Der Preis ACM Software System oder ACM Software System Award wird seit 1983 jährlich an eine Institution oder eine Person oder Personen vergeben, die für die Entwicklung von Software ausgewählt wurden, die langfristig Einfluss hatte und zu konzeptionellen Beiträgen, kommerziellen Beiträgen oder beidem führte. Der Preis wird von der Association for Computing Machinery (ACM) verliehen. Es ist mit einem Betrag von 35.000 US- Dollar ausgestattet . Finanzielle Unterstützung wird von IBM bereitgestellt.
Jahr | Projekt | Empfänger |
---|---|---|
2019 | DNS | Paul Mockapetris |
2018 | Wireshark | Gerald C. Combs |
2017 | Jupyter | Fernando Pérez, Brian E. Granger, Min Ragan-Kelley, Paul Ivanov, Thomas Kluyver, Jason Grout, Matthias Bussonnier, Damián Avila, Steven Silvester, Jonathan Frederic, Kyle Kelley, Jessica Hamrick, Carol Willing, Sylvain Corlay, Peter Parente |
2016 | Andrew Dateisystem | John H. Howard , Michael L. Kazar , David A. Nichols , Sherri Nichols , Mahadev Satyanarayanan , Robert N. Sidebotham , Alfred Spector , Michael West |
2015 | GCC | Richard Stallman |
2014 | Mach | Rick Rashid, Avie Tevanian |
2013 | Schwanz | Thierry Coquand , Gérard Pierre Huet , Christine Paulin-Mohring , Bruno Barras , Jean-Christophe Filliâtre , Hugo Herbelin , Chetan Murthy , Yves Bertot und Pierre Castéran |
2012 | LLVM | Vikram S. Adve , Evan Cheng und Chris Lattner |
2011 | Finsternis | John Wiegand , Dave Thomson , Gregor Adams , Philippe Mulet , Julian Jones , John Duimovich , Kevin Haaland , Stephen Northover und Erich Gamma |
2010 | GroupLens (de) Kollaborative Filterung Empfehlungssysteme | Peter Bergstrom , Lee R. Gordon , Jonathan L. Herlocker , Neophytos Iacovou , Joseph A. Konstan , Shyong (Tony) K. Lam , David Maltz , Sean M. McNee , Bradley N. Miller , Paul J. Resnick , John T. Riedl , Mitesh Suchak |
2009 | VMware Workstation für Linux 1.0 | Édouard Bugnion (en) , Scott Devine , Mendel Rosenblum , Jeremy Sugerman und Edward Y. Wang |
2008 | Gamma Paralleles Datenbanksystem | David DeWitt , Robert Gerber , Murali Krishna , Donovan Schneider , Shahram Ghandeharizadeh , Goetz Graefe , Michael Heytens , Hui-I Hsiao , Jeffrey Naughton , Anoop Sharma |
2007 | Statemate | David Harel , Hagi Lachover , Amnon Naamad , Amir Pnueli , Michal Politi , Rivi Sherman , Mark Trakhtenbrot und Aron Trauring |
2006 | Eiffel | Bertrand Meyer |
2005 | Der Boyer-Moore-Theorembeweiser | Robert S. Boyer , Matt Kaufmann und J. Strother Moore |
2004 | Sichere Netzwerkprogrammierung | Raghuram Bindignavle , Simon S. Lam , Shaowen Su und Thomas YC Woo |
2003 | Machen | Stuart Feldman |
2002 | Java | James Gänschen |
2001 | SPIN-Modellprüfer | Gerard Holzmann |
1999 | Die Apache-Gruppe | Brian Behlendorf , Roy Fielding , Rob Hartill , David Robinson , Cliff Skolnick , Randy Terbush , Robert S. Thau und Andrew Wilson |
1998 | S. | John Kammern |
1997 | Tcl / Tk | John Ousterhout |
1995 | NCSA-Mosaik | Marc Andreessen , Eric Bina |
1995 | weltweites Netz | Tim Berners-Lee , Robert Cailliau |
1994 | Remote Procedure Call | Andrew Birrell , Bruce Nelson |
1993 | Skizzenblock | Ivan Sutherland |
1992 | Interlisp | Daniel Bobrow , Richard R. Burton , L. Peter Deutsch , Ronald Kaplan , Larry Masinter , Warren Teitelman |
1991 | TCP / IP | Vinton G. Cerf , Robert E. Kahn |
1990 | NLS | Douglas Engelbart , Bill English , Jeff Rulifson |
1989 | PostScript | Douglas K. Brotz , Charles M. Geschke , William H. Paxton , Edward A. Taft , John E. Warnock |
1988 | Ingres | Gerald Held , Michael Stonebraker und Eugene Wong |
1988 | System R. | Donald Chamberlin , Jim Gray , Raymond Lorie , Gianfranco Putzolu , Patricia Selinger und Irving Traiger |
1987 | Smalltalk | Adele Goldberg , Daniel Henry Holmes Ingalls Jr. , Alan Kay |
1986 | TeX | Donald E. Knuth |
1985 | VisiCalc | Dan Bricklin , Bob Frankston |
1984 | Xerox Alto | Butler Lampson , Robert Taylor und Charles P. Thacker |
1983 | UNIX | Dennis Ritchie , Ken Thompson |