| ||||||||||||||
Wahlen zur Nationalversammlung 2003 in Wales | ||||||||||||||
60 Sitze in der Nationalversammlung | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 st May 2003 | ||||||||||||||
Wahlart | Parlamentswahlen | |||||||||||||
Beteiligung | 38,2% ▼ –7,8 | |||||||||||||
Labour Party - Rhodri Morgan | ||||||||||||||
Stimme | 310 658 | |||||||||||||
36,6% | ▲ +1.1 | |||||||||||||
Sitzplätze erhalten | 30 | ▲ +2 | ||||||||||||
Cymru werfen - Ieuan Wyn Jones | ||||||||||||||
Stimme | 167.653 | |||||||||||||
19,7% | ▼ −10.9 | |||||||||||||
Sitzplätze erhalten | 12 | ▼ −5 | ||||||||||||
Konservative Partei - Nick Bourne | ||||||||||||||
Stimme | 162.725 | |||||||||||||
19,2% | ▲ +2.7 | |||||||||||||
Sitzplätze erhalten | 11 | ▲ +2 | ||||||||||||
Liberaldemokraten - Michael Deutsch | ||||||||||||||
Stimme | 108.013 | |||||||||||||
12,7% | ▲ +0,2 | |||||||||||||
Sitzplätze erhalten | 6 | ► 0 | ||||||||||||
Zusammensetzung der gewählten Versammlung | ||||||||||||||
Premierminister | ||||||||||||||
Ausgehend | Gewählt | |||||||||||||
Rhodri Morgan Labour Party |
Rhodri Morgan Labour Party |
|||||||||||||
Die Wahlen zur Nationalversammlung 2003 für Wales (auf Englisch : Nationalversammlung für Wales 2003 und Walisisch : Etholiad Cynulliad Cenedlaethol Cymru 2003 ) fanden am statt1 st May 2003. Dies sind die zweiten Wahlen zur Nationalversammlung für Wales , die 1999 gegründet wurden.
Die Arbeitspartei allein gewann die 30-Sitz Mehrheit es benötigt , um eine Regierung , entfällt die Notwendigkeit ihrer Verlängerung Koalition mit den Liberaldemokraten . Rhodri Morgan bleibt Premierminister . Der Plaid Cymru verliert fünf Uhr morgens , während die Konservative Partei zwei gewinnt.
Die 60 Mitglieder der Generalversammlung für Wales werden nach einem gemischten System gewählt . Die Region ist in 40 Wahlkreise unterteilt, die jeweils einen MA nach dem Posten wählen . Diese Wahlkreise sind in fünf Wahlregionen eingeteilt, in denen jeweils vier MA nach der d'Hondt-Methode gewählt werden .
Weg | Wahlkreise ( Mehrheitswahl ) |
Regional ( Proportionales Voting ) |
Gesamtzahl der Sitzplätze | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stimmen | %. | +/− | Sitze | +/− | Stimmen | %. | +/− | Sitze | +/− | Gesamt | +/− | ||
Arbeiter | 340,535 | 40.0 | 2.4 | 30 | 3 | 310 658 | 36.6 | 0,6 | 0 | 1 | 30/60 | 2 | |
Cymru werfen | 180 185 | 21.2 | 7.22 | 5 | 4 | 167.653 | 19.7 | 10.8 | 7 | 1 | 12/60 | 5 | |
Konservativ | 169.842 | 19.9 | 4.0 | 1 | 162.725 | 19.2 | 2.7 | 10 | 2 | 11/60 | 2 | ||
Liberaldemokraten | 120 250 | 14.1 | 0,6 | 3 | 108.013 | 12.7 | 0,2 | 3 | 6/60 | ||||
Andere | - - | - - |
Wahlkreis | Ams | Links | |
---|---|---|---|
Aberavon | Brian Gibbons | Arbeiter | |
Alyn und Deeside | Carl Sargeant | Arbeiter | |
Blaenau Gwent | Peter Law | Arbeiter | |
Brecon und Radnorshire | Kirsty Williams | Liberaldemokraten | |
Bridgend | Carwyn Jones | Arbeiter | |
Caernarfon | Alaun Ffred Jones | Cymru werfen | |
Caerphilly | Jeffrey Cuthbert | Arbeiter | |
Cardiff Central | Jennifer Randerson | Liberaldemokraten | |
Cardiff North | Sue Essex | Arbeiter | |
Cardiff West | Rhodri Morgan | Arbeiter | |
Cardiff South und Penarth | Lorraine Barrett | Arbeiter | |
Carmarthen East und Dinefwr | Rhodri Glyn Thomas | Cymru werfen | |
Carmarthen West und South Pembrokeshire | Christine gwyther | Arbeiter | |
Ceredigion | Elin Jones | Cymru werfen | |
Clwyd South | Karen sinclair | Arbeiter | |
Clwyd West | Alun Pugh | Arbeiter | |
Conwy | Denise Idris Jones | Arbeiter | |
Cynon Valley | Christine Chapman | Arbeiter | |
Delyn | Sandy Mewies | Arbeiter | |
Gower | Edwina Hart | Arbeiter | |
Islwyn | Irene James | Arbeiter | |
Llanelli | Catherine Thomas | Arbeiter | |
Meirionnydd Nant Conwy | Dafydd Elis-Thomas | Cymru werfen | |
Merthyr Tydfil und Rhymney | Huw Lewis | Arbeiter | |
Monmouth | David Davies | Konservativ | |
Montgomeryshire | Mick bates | Liberaldemokraten | |
Unter | Gwenda Thomas | Arbeiter | |
Newport East | John Griffiths | Arbeiter | |
Newport West | Rosemary Butler | Arbeiter | |
Ogmore | Janice Gregory | Arbeiter | |
Pontypridd | Jane Davidson | Arbeiter | |
Preseli Pembrokeshire | Tamsin Dunwoody | Arbeiter | |
Rhondda | Leighton Andrews | Arbeiter | |
Swansea Ost | Valerie Lloyd | Arbeiter | |
Swansea West | Andrew Davies | Arbeiter | |
Torfaen | Lynne Neagle | Arbeiter | |
Tal von Clwyd | Ann Jones | Arbeiter | |
Tal von Glamorgan | Jane Hutt | Arbeiter | |
Wrexham | John Marek | John Marek Unabhängige Partei | |
Ynys Mon. | Ieuan Wyn Jones | Cymru werfen |
Region | Ams | Links | |
---|---|---|---|
Mittel- und Westwales | Nick Bourne | Konservativ | |
Mittel- und Westwales | Glyn Davies | Konservativ | |
Mittel- und Westwales | Lisa Francis | Konservativ | |
Mittel- und Westwales | Helen Mary Jones | Cymru werfen | |
Nord Wales | Brynle Williams | Konservativ | |
Nord Wales | Mark Isherwood | Konservativ | |
Nord Wales | Eleanor Burnham | Liberaldemokraten | |
Nord Wales | Janet Ryder | Cymru werfen | |
Südwales Zentral | Jonathan Morgan | Konservativ | |
Südwales Zentral | David Melding | Konservativ | |
Südwales Zentral | Leanne Holz | Cymru werfen | |
Südwales Zentral | Owen John Thomas | Cymru werfen | |
Südwales Ost | William Graham | Konservativ | |
Südwales Ost | Laura Anne Jones | Konservativ | |
Südwales Ost | Mike German | Liberaldemokraten | |
Südwales Ost | Jocelyn Davies | Cymru werfen | |
Südwales West | Alun Cairns | Konservativ | |
Südwales West | Peter Black | Liberaldemokraten | |
Südwales West | Janet Davies | Cymru werfen | |
Südwales West | David Lloyd | Cymru werfen |