Sport | Eishockey |
---|---|
Veranstalter | Internationaler Eishockeyverband |
Setzt) | Grand Forks und Thief River Falls ( Vereinigte Staaten ) |
Datiert |
von 25. Dezember 2004 beim 4. Januar 2005 |
Nationen | 10 (für die Elite-Gruppe) |
Gewinner | Kanada |
---|---|
Finalist | Russland |
Dritte | Tschechien |
Navigation
Die Junioren-Eishockey-Meisterschaft 2005 ist ein internationaler Eishockey-Wettbewerb der Junioren-Eishockey-Weltmeisterschaft . Die Junioren-Hockey-Meisterschaft 2005 wurde von abgehalten25. Dezember 2004 beim 4. Januar 2005, in der Ralph Engelstad Arena in Grand Forks , North Dakota und in der Ralph Engelstad Arena in Thief River Falls , Minnesota , USA .
PJ | V. | D. | NICHT | BP | BC | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 4 | 3 | 1 | 0 | 21 | 9 | 6 |
Tschechien | 4 | 3 | 1 | 0 | 16 | 9 | 6 |
Vereinigte Staaten | 4 | 2 | 2 | 0 | fünfzehn | 16 | 4 |
schweizerisch | 4 | 1 | 3 | 0 | 12 | 17 | 2 |
Weißrussland | 4 | 1 | 3 | 0 | 9 | 22 | 2 |
PJ | V. | D. | NICHT | BP | BC | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada | 4 | 4 | 0 | 0 | 32 | 5 | 8 |
Schweden | 4 | 2 | 2 | 0 | 14 | 13 | 4 |
Finnland | 4 | 2 | 2 | 0 | 10 | fünfzehn | 4 |
Slowakei | 4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 10 | 4 |
Deutschland | 4 | 0 | 4 | 0 | 1 | 24 | 0 |
Alle Spiele werden in Grand Forks gespielt
Viertel Finale3. Januar Schweden 3 - 4 Finnland
BronzemedailleLand | |
---|---|
Gold | Kanada |
Silber | Russland |
Bronze | Tschechien |
4 .. | Vereinigte Staaten |
5 .. | Finnland |
6 th | Schweden |
7. th | Slowakei |
8 th | schweizerisch |
9 th | Deutschland |
10 th | Weißrussland |
Deutschland und Weißrussland steigen für die Junioren-Eishockey-Weltmeisterschaft 2006 in die Division I ab .
PJ | B. | BEIM | Pkt | MP | |
---|---|---|---|---|---|
Patrice Bergeron | 6 | 5 | 8 | 13 | |
Ryan Getzlaf | 6 | 3 | 9 | 12 | 8 |
Aleksandr Ovechkin | 6 | 7 | 4 | 11 | 4 |
Jeff Carter | 6 | 7 | 3 | 10 | 6 |
Rostislav Olesz | 7 | 7 | 3 | 10 | 12 |
Yevgueni Malkine | 6 | 3 | 7 | 10 | 16 |
Sidney Crosby | 6 | 6 | 3 | 9 | 4 |
Drew Stafford | 7 | 5 | 4 | 9 | 14 |
Johannes Salmonsson | 6 | 5 | 3 | 8 | 0 |
Petr Vrána | 7 | 5 | 3 | 8 | 16 |
Minuten | GA | GAA | Sv% | |
---|---|---|---|---|
Rejean Beauchemin | 60 | 0 | 0,00 | 1.000 |
Dzmitry Miltchakow | 9 | 0 | 0,00 | 1.000 |
Vladislav Kutsky | 60 | 1 | 1,00 | .974 |
Jeff Glass | 300 | 7 | 1,40 | .922 |
Marek Schwarz | 362 | 13 | 2.15 | .925 |
Jaroslav Halák | 360 | 13 | 2.17 | .916 |
Anton Khoudobin | 263 | 12 | 2.73 | .901 |
Tuukka Rask | 243 | 12 | 2,96 | .902 |
Andrei Kuznetsov | 96 | 5 | 3.11 | .868 |
Michael tobler | 359 | 20 | 3.34 | .880 |
Die Meisterschaft 1 st der Division wurde am gehalten 13. Dezember -19. Dezember 2004in Sheffield , Großbritannien (Gruppe A) und in Narva , Estland (Gruppe B).
PJ | V. | D. | NICHT | BP | BC | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 5 | 5 | 0 | 0 | 29 | 12 | 10 |
Kasachstan | 5 | 4 | 1 | 0 | 29 | fünfzehn | 8 |
Österreich | 5 | 3 | 2 | 0 | 12 | 16 | 6 |
Frankreich | 5 | 2 | 3 | 0 | 18 | 19 | 4 |
Italien | 5 | 1 | 4 | 0 | 11 | 16 | 2 |
Vereinigtes Königreich | 5 | 0 | 5 | 0 | 8 | 29 | 0 |
Torschützenkönig: Mathis Olimb , Norwegen (4 Tore, 5 Vorlagen; 9 Punkte)
PJ | V. | D. | NICHT | BP | BC | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland | 5 | 4 | 0 | 1 | 28 | 12 | 9 |
Slowenien | 5 | 3 | 2 | 0 | 28 | 12 | 6 |
Dänemark | 5 | 3 | 2 | 0 | 22 | 13 | 6 |
Polen | 5 | 2 | 1 | 2 | fünfzehn | 13 | 6 |
Ukraine | 5 | 1 | 3 | 1 | 11 | 19 | 3 |
Estland | 5 | 0 | 5 | 0 | 6 | 41 | 0 |
Torschützenkönig: Anze Kopitar , Slowenien (10 Tore, 3 Vorlagen; 13 Punkte)
Norwegen und Lettland belegen den ersten Platz in ihrer Gruppe und werden für die Teilnahme an der Junioren-Eishockey-Weltmeisterschaft 2006 befördert, während Großbritannien und Estland in die Division II absteigen.
Auf der Championship 2 e der Division II findet vom 3 Januar - 9 Januar , 2005 in Bukarest , Rumänien (Gruppe A) und 13 Dezember - 19 Dezember , Jahr 2004 in Puigcerda , Spanien (Gruppe B)
PJ | V. | D. | NICHT | BP | BC | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan | 2 | 2 | 0 | 0 | 17 | 1 | 4 |
Rumänien | 2 | 2 | 0 | 0 | fünfzehn | 4 | 4 |
Niederlande | 2 | 2 | 0 | 0 | 10 | 4 | 4 |
China | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 8 | 0 |
Litauen | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 16 | 0 |
Serbien und Montenegro | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 18 | 0 |
PJ | V. | D. | NICHT | BP | BC | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungarn | 5 | 5 | 0 | 0 | 41 | 10 | 10 |
Südkorea | 5 | 4 | 1 | 0 | 46 | 12 | 8 |
Kroatien | 5 | 3 | 2 | 0 | 27 | 21 | 6 |
Spanien | 5 | 2 | 3 | 0 | 14 | 32 | 4 |
Australien | 5 | 1 | 4 | 0 | 16 | 40 | 2 |
Belgien | 5 | 0 | 5 | 0 | 12 | 41 | 0 |
Ungarn wird in die Division I befördert. Belgien steigt in die Division III ab.
Torschützenkönig: Park Woo-sang , Südkorea (12 Tore, 8 Vorlagen; 20 Punkte)
Die Abteilung III Meisterschaft abgehalten wurde 10. Januar - 16. Januar in Mexiko - Stadt , Mexiko .
GP | W. | L. | T. | GF | GA | Pkt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mexiko | 5 | 5 | 0 | 0 | 37 | 6 | 10 |
Neuseeland | 5 | 3 | 1 | 1 | 28 | fünfzehn | 7 |
Island | 5 | 3 | 2 | 0 | 30 | 19 | 6 |
Südafrika | 5 | 2 | 2 | 1 | fünfzehn | 24 | 5 |
Truthahn | 5 | 1 | 4 | 0 | 10 | 27 | 2 |
Bulgarien | 5 | 0 | 5 | 0 | 10 | 39 | 0 |
Mexiko und Neuseeland wurden in die Division II befördert