Sport | Rallye-Überfall |
---|---|
Veranstalter | ASO |
Bearbeitung | 38 th |
Setzt) | Argentinien , Bolivien |
Datiert |
von 3. Januar 2016 beim 16. Januar 2016 |
Teilnehmer |
Motorräder: 136 Autos: 111 Quads: 45 LKWs: 55 |
Versuche | 13 Schritte |
Offizielle Website | www.dakar.com/ |
Gewinner |
Motorräder: Toby Price Autos: Stéphane Peterhansel Quads: Marcos Patronelli Trucks: Gerard de Rooy |
---|
Die Rallye Dakar 2016 ist die 38 th Rallye Dakar ; Es findet zum achten Mal in Folge in Südamerika statt . Die Route dieser Ausgabe ist eine Diagonale, die von Lima bis nach Rosario führt und Peru , Bolivien und Argentinien durchquert . Dies ist das erste Mal, dass Chile die Rallye nicht ausrichtet, da aufgrund der Regenfälle nach der Rallye 2015 im Norden des Landes erhebliche Wasserschäden aufgetreten sind. Dies ist das dritte Mal, dass Peru und Bolivien die Rallye ausrichten.
Das 24. August 2015Peru weigert sich, die Dakar im Land zu passieren, damit sich die lokalen Behörden auf das El Niño- Phänomen vorbereiten können, das dieses Jahr gewalttätig sein sollte. Infolgedessen findet die Dakar zwischen Argentinien und Bolivien statt. Das neue Streckenprogramm wird Mitte September vorgestellt: Die Rallye startet endlich in Buenos Aires , führt durch Uyuni ( Bolivien ) und endet in Rosario .
Es werden nur die Abstände der zeitgesteuerten Stufen angezeigt. Aufgrund von Unwettern wird die erste Etappe abgesagt und die Etappen 2 und 3 wurden verkürzt.
Schritt | Datiert | Abfahrt | Ankunft | Motorrad | Quad | Auto | LKW |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Prolog | saß. 2. Januar | Buenos Aires | Rosario | 11 km | |||
1 | Sonne. 3. Januar | Rosario | Villa Carlos Paz | 227 km | 258 km | ||
2 | Mo. 4. Januar | Villa Carlos Paz | Termas de Rio Hondo | 450 km 354 km | 521 km 373 km | ||
3 | Beschädigen. 5. Januar | Termas de Rio Hondo | Jujuy | 314 km 190 km | |||
4 | Meer. 6 Januar | Jujuy | Jujuy | 429 km | 418 km | ||
5 | Spiel. 7. Januar | Jujuy | Uyuni | 327 km | |||
6 | Fr. 8. Januar | Uyuni | Uyuni | 542 km | 295 km | ||
7 | saß. 9. Januar | Uyuni | Salta | 353 km | |||
Sonne. 10. Januar | Salta | Freier Tag | |||||
8 | Mo. 11. Januar | Salta | Belén | 393 km | |||
9 | Beschädigen. 12. Januar | Belén | Belén | 285 km | |||
10 | Meer. 13. Januar | Belén | La Rioja | 278 km | |||
11 | Spiel. 14. Januar | La Rioja | San Juan | 431 km | |||
12 | Fr. 15. Januar | San Juan | Villa Carlos Paz | 481 km | 267 km | ||
13 | saß. 16. Januar | Villa Carlos Paz | Rosario | 180 km |
In der Fahrzeugkategorie debütieren drei ehemalige WRC-Rallyefahrer: Sébastien Loeb , Mikko Hirvonen und Martin Prokop . Fünf ehemalige Sieger stehen am Start: Stéphane Peterhansel (der diese Ausgabe gewann und den ersten Sieg für Peugeot seit 1990 unterzeichnete), Nasser Al-Attiyah , Nani Roma , Carlos Sainz und Giniel de Villiers sowie Cyril Despres , Sieger der Motorräder um fünfmal.
In der Motorradkategorie wird der Australier Toby Price auf KTM der erste außereuropäische Sieger des Rennens. Der Niederländer Gerard de Rooy und der Italiener Marcos Patronelli , jeweils auf einem Iveco- Truck und einem Yamaha- Quad , gewannen die zweite Dakar in ihrer Karriere.
Schritt | Motorräder | Autos | Lastwagen | Quads | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
P. | 136 | 111 | 55 | 45 | 347 |
2 | 136 | 110 | 55 | 45 | 346 |
3 | 133 | 109 | 54 | 44 | 340 |
4 | 132 | 109 | 54 | 44 | 339 |
5 | 130 | 101 | 54 | 43 | 328 |
6 | 124 | 99 | 53 | 39 | 315 |
7 | 117 | 96 | 52 | 36 | 301 |
8 | 112 | 91 | 51 | 36 | 290 |
9 | 105 | 90 | 50 | 35 | 280 |
10 | 100 | 81 | 50 | 34 | 265 |
11 | 91 | 80 | 50 | 31 | 252 |
12 | 85 | 69 | 46 | 25 | 225 |
13 | 84 | 68 | 43 | 24 | 219 |
F. | 84 | 66 | 41 | 23 | 214 |
Präsentation der Haupteinträge nach Kategorie und Team (Unterstützung der Teilnehmer).
Auto | Mannschaft | Nummer | Besatzung |
---|---|---|---|
Honda CRF 450 Rallye | Team HRC | 2 | Paulo Gonçalves |
6 | Joan Barreda | ||
19 | Michael Metge | ||
32 | Paolo Dies | ||
48 | Ricky Brabec | ||
Honda Südamerika Rallye-Team | 22 | Javier Pizzolito | |
47 | Kevin Benavídes | ||
Honda brasil | 26 | Jean de Azevedo | |
61 | Adrien metge | ||
KTM 450 Rallye |
Red Bull KTM Werksteam KTM Racing Team |
3 | Toby Price |
11 | Jordi Viladoms | ||
12 | Laia Sanz | ||
14 | Matthias Walker | ||
49 | Antoine Meo | ||
Slovnaft Team | 5 | Stefan Svitko | |
Team Casteu Abenteuer | 9 | David Casteu | |
82 | Harite Gabari | ||
73 | Laurent Lazard | ||
Nomad Racing | 10 | Olivier Pain | |
54 | Loïc Minaudier | ||
79 | Xavier Moreau | ||
90 | Bruno Bony | ||
98 | Damien udry | ||
116 | Christopher Cork | ||
134 | Jamie Smith | ||
135 | Nicolas Monnin | ||
Jakes Dakar Team | 16 | Ivan Jakes | |
Himoinsa Racing Team | 23 | Gerard Farrés | |
52 | Ivan Cervantes | ||
62 | Daniel Oliveras | ||
92 | Antonio Gimeno | ||
93 | Rosa Romero | ||
Team Hans Vogels | 29 | Hans vogels | |
124 | David Wijnhoven | ||
Autonet Motorrad Team | 33 | Emanuel gyenes | |
KTM Warschauer Rallye-Team Chaco Salvatierra Racing |
36 | Juan Carlos Salvatierra | |
45 | Armand Monleon | ||
53 | Pablo Rodriguez | ||
66 | Francisco Arredondo | ||
71 | Jun Mitsuhashi | ||
Barth Racing Team | 37 | David Pabiska | |
148 | Rudolf Lhotsky | ||
RR Motorräder | 44 | Mario Patrao | |
Orlen Team | 58 | Jakub Piątek | |
MED Racing Team | 104 | Diego Martin Duplessis | |
ICO Racing / Rallye Pan Am | 105 | Scott Bright | |
106 | Ian Blythe | ||
Pedrega Racing Gernika im Gelände |
91 | Nicolas Alberto Cardona | |
Husqvarna 450 Rallye | 27 | Txomin Arana | |
Rockstar Energy Husqvarna Werksrennen | 4 | Pablo Quintanilla | |
8 | Ruben Faria | ||
51 | Pierre-Alexandre Renet | ||
HT Husqvarna Rally Raid | 31 | Ondrej Klymciw | |
50 | Jacopo Cerutti | ||
59 | Simone Agazzi | ||
84 | Sjaak Martens | ||
103 | Alexander Smith | ||
112 | Hans schlug | ||
145 | Carroll Gittere | ||
Van Pelt Motorsport | 34 | Robert van Pelt, Jr. | |
Yamaha WR450F |
Yamalube Yamaha Offizielles Rallye-Team Yamalube Yamaha Junior Rallye-Team |
7 | Helder Rodrigues |
18 | Alessandro Botturi | ||
30 | Xavier de Soultrait | ||
42 | Adrien van Beveren | ||
Yamaha 450 YZF | Yamaha Niederlande Verhoeven Team | fünfzehn | Frans Verhoeven |
Yamaha HFP La Compagnie du Lit. | 35 | Xavier de Soultrait | |
Sherco TVS RTR 450 | Sherco TVS Rallyefabrik | 17 | Juan Pedrero |
20 | Alain Duclos | ||
60 | Florent Vayssade | ||
Suzuki RMZ 450 Rallye | Suzuki Rallye Team - X Raids | 21 | Daniel Gouet |
56 | Santosh Chunchunguppe Shivashankar | ||
63 | José Ignacio Cornejo | ||
115 | Cristian España | ||
139 | Sebastian Cavallero |
Auto | Mannschaft | Nummer | Besatzung |
---|---|---|---|
Yamaha Raptor | Orlen / Sonik Team | 250 | Rafal Sonik |
XRaids Team MPM XC |
251 | Ignacio Casale | |
266 | Sebastian Palma | ||
Berater von Empresas | 254 | Jeremias Gonzalez | |
Sanabria Dakar Team | 257 | Nelson Sanabria | |
Airon Racing Team | 264 | Sergey Karyakin | |
Alexis Hernandez Racing | 265 | Alexis Hernandez | |
Giordana-Carignani Dakar Team | 268 | Giuliano Horacio Giordana | |
278 | Juan Carlos Carignani | ||
MX Devesa | 272 | Pablo Copetti | |
Team Rhide SA | 274 | Brian Baragwanath | |
276 | George Zweig | ||
Yamaha YFZ | 275 | Edward Barbier | |
Yamaha Watriciclo | Yamaha Racing | 252 | Marcos Patronelli |
253 | Alejandro Patronelli | ||
Yamaha YFM | Quadssvmag.com | 259 | Camelia Liparoti |
Taguatur Racing Team | 292 | Marcelo Medeiros | |
Yamaha Racing Team Peru | 297 | Enrique Umbert Okumura | |
Honda TRX | MEC Team Nosiglia | 256 | Walter Nosiglia |
263 | Santiago Hansen | ||
Equipo YPF Elaion Moto Rallye | 261 | Daniel Domaszewski | |
267 | Lucas Bonetto | ||
Al Wüste | 288 | Frederic Alard | |
Maxxis Dakar Team unterstützt von Super B. | 255 | Mohammed Abu-Issa | |
269 | Kees Koolen | ||
Can-Am Renegade | 293 | Jan Bastiaan Nijen Twilhaar | |
Mazzucco Can-Am Team | 258 | Daniel Mazzucco | |
260 | Franco Picco | ||
280 | Lucas Innocent | ||
296 | Nicolas Robledo | ||
298 | Lucas Zaffi | ||
Can-Am Outlander | 285 | Romulo Airaldi |
Auto | Mannschaft | Nummer | Besatzung |
---|---|---|---|
Mini All4 Racing |
X-Raid-Team Van Loon Racing All4-Rennteam |
300 | Nasser Al-Attiyah / Matthieu Baumel |
304 | Nani Roma / Alex Haro | ||
306 | Erik van Loon / Wouter Rosegaar | ||
310 | Orlando Terranova / Bernardo Graue | ||
313 | Boris Garafulic / Filipe Palmeiro | ||
315 | Mikko Hirvonen / Michel Perin | ||
323 | Harry Hunt / Andreas Schulz | ||
325 | Adam Malysz / Xavier Panseri | ||
327 | Jakub Przygoński / Andrei Rudnitsky | ||
331 | Stephan Schott / Holm Schmidt | ||
351 | Nazareno Lopez / Sergio Lafuente | ||
360 | Guo Meiling / Liao min | ||
Buggy | 324 | Guerlain Chicherit / Alexandre Winocq | |
Toyota Hilux |
Overdrive Toyota Toyota Gazoo Racing Südafrika G-Energy Team Orlen Team |
301 | Giniel de Villiers / Dirk Von Zitzewitz |
305 | Yazeed Al-Rajhi / Timo Gottschalk | ||
307 | Vladimir Vasilyev / Konstantin Zhiltsov | ||
311 | Bernhard ten Brinke / Tom Colsoul | ||
316 | Ronan Chabot / Gilles Pillot | ||
319 | Leeroy Poulter / Robert Howie | ||
322 | Marek Dabrowski / Jacek Czachor | ||
329 | Martin Prokop / Jan Tomanek | ||
Allgemeine Finanzierung - Autopaslauga von Pitlane | 333 | Benediktas Vanagas / Sebastian Rozwadowski | |
RaidLynx | 334 | Jérôme Pelichet / Eugenie Decre | |
Team Azimut | 357 | Nunzio Coffaro / Daniel Meneses | |
361 | Jose Desiderio Ferraz / Jose Antonio Villar | ||
Edas Racing | 366 | Evaldas Juknevicius / Mindaugas Slapsys | |
Team Sodicars Racing | 380 | Er Zhitao / Kai Zhao | |
Buggy BV2 | 335 | Eric Bernard / Alexandre Vigneau | |
Toyota Hilux | South Racing | 340 | Jerie Peter / Dale Moscatt |
352 | Marco Bulacia / Ruben Garcia | ||
Ford Ranger | 320 | Xavier Pons / Ricardo Adrian Torlaschi | |
349 | Daniel Mas / Juan Pablo Latrach | ||
Peugeot 2008 DKR | Team Peugeot Insgesamt | 302 | Stéphane Peterhansel / Jean-Paul Cottret |
303 | Carlos Sainz / Lucas Cruz | ||
314 | Sébastien Loeb / Daniel Elena | ||
321 | Cyril Despres / David Castera | ||
RD Limited | 328 | Romain Dumas / François Borsotto | |
Renault Duster | Renault Duster Team | 308 | Christian Lavieille / Jean-Michel Polato |
317 | Emiliano Spataro / Benjamin Lozada | ||
Mitsubishi ASX Racing | Mitsubishi Petrobras | 309 | Carlos Sousa / Paulo Fiuza |
318 | Guilherme Spinelli / Youssef Haddad | ||
384 | Jose Antonio Franciosi / Gustavo Gugelmin | ||
Gordini SC1 | Team Speed Energy | 312 | Robby Gordon / Kellon Walch |
337 | Sheldon Creed / Jonah Street | ||
Nissan Navarra | Red-Line Nissan | 336 | Jürgen Schroder / Danïel Schroder |
375 | Sean Basil Reitz / Riaan Greyling | ||
Jahrhundert CR5 | Century Immobilienentwicklungen Racing | 346 | Mark Corbett / Juan Mohr |
378 | Colin Matthews / Rodney Burke | ||
Desert Buggy1 | SDS Racing | 355 | Jean-Pascal Besson / Patrice Roissac |
409 | Lionel Baud / Thierry Dezeiraud |
Auto | Mannschaft | Nummer | Besatzung |
---|---|---|---|
Kamaz 4326 | Kamaz - Meister | 500 | Ayrat Mardeev / Aydar Belyaev / Dmitriy Svistunov |
502 | Eduard Nikolaev / Evgeny Yakovlev / Vladimir Rybakov | ||
504 | Andrey Karginov / Andrey Mokeev / Igor Leonov | ||
508 | Dmitry Sotnikov / Igor Devyatkin / Ruslan Akhmadeev | ||
Iveco Powerstar | Rooy Iveco Team | 501 | Gerard de Rooy / Moises Torrallardona / Darek Rodewald |
503 | Aleš Loprais / Ferran Marco Alcayna / Bernard der Kinderen | ||
514 | Federico Villagra / Jorge Pérez Companc / Andres Memi | ||
Iveco Trakker | 516 | Ton van Genugten / Anton van Limpt / Peter van Eerd | |
518 | Pep Vila / Xavi Colome / Marc Torres | ||
Tatra 815 | Tatra Buggyra Racing | 505 | Martin Kolomý / David Kilian / Rene Kilian |
Tatra Phönix | 533 | Jaroslav Valtr / Josef Kalina / Jiri Stross | |
Riwald Dakar Team | 524 | Gert Huzink / Rob Buursen / Gerrit Schooneveld | |
Tatra 815 | Bonver Dakar Projekt | 515 | Artur Ardavichus / Ignat Falkov / Filip Skrobanek |
Tatra Jamal T163 | 513 | Tomas Vratny / Mailand Holan / Jaroslav Miskolci | |
521 | Albert Llovera / Charly Gotlib / Jaromir Martinec | ||
Mann TGA | Eurol / Veka Man Rallye-Team | 506 | Hans Stacey / Serge Bruynkens / Jan van der Vaet |
510 | Pieter Versluis / Marcel Pronk / Artur Klein | ||
531 | Marcel Huigevoort / Coen Donkers / Frans van Zutven | ||
RR Belgica | 517 | Steven Rotsaert / Dirk den Dooven / Joeri Christiaen | |
536 | Dave Ingels / Benny Raes / Benjamin Maillet | ||
Maz 5309RR | Maz - Sportauto | 507 | Siarhei Viazovich / Pavel Haranin / Andrei Zhyhulin |
512 | Aleksandr Vasilevski / Valery Kazlouski / Anton Zaparoshchanka | ||
541 | Uladzimir Vasileuski / Dzmitry Vikhrenka / Aliaksei Neviarovich | ||
Renault Trucks K520 | Mammoet Rallysport | 509 | Martin van den Brink / Rijk Mouw / Peter Willemsen |
529 | Pascal de Baar / Martin Roesink / Wouter de Graaff | ||
Hino 500 Serie | Hino Team Sugawara | 519 | Teruhito Sugawara / Hiroyuki Sugiura |
528 | Yoshimasa Sugawara / Mitsugu Takahashi | ||
Ginaf X2222 | Ginaf Rallye-Service | 520 | Jan Lammers / Emiel Megens / Erik Kofman |
542 | Aad van Velsen / Sebastiaan Haverkamp / Johannes Schotanus | ||
Liaz 111, 154 | KM Racing Team | 525 | Martin Macik / Frantisek Tomasek / Michal Mrkva |
Daf CF 75 | Hoondert Staalbouw | 526 | Adwin Hoondert / Wilko Hoefnagels / Jac Gillis |
Scania Torpedo | DakarSpeed | 537 | Maurik van den Heuvel / Wilko van Oort / Peter Kuijpers |
Pos. | Pilot | Baumeister | Zeit | Unterschied | Kommentar |
---|---|---|---|---|---|
1 | Toby Price | KTM | 48 h 09 min 15 s | Erster Australier und Nicht-Europäer, der das Motorrad-Event gewann. | |
2 | Stefan Svitko | KTM | 39:41 | ||
3 | Pablo Quintanilla | Husqvarna | 48:48 | ||
4 | Kevin Benavídes | Honda | 54:47 | ||
5 | Hélder Rodrigues | Yamaha | 55:44 | ||
6 | Adrien van Beveren | Yamaha | 1 h 46 min 29 s | ||
7 | Antoine Meo | KTM | 1 h 56 min 47 s | ||
8 | Gerard Farrés | KTM | 2 h 01 min 00 s | ||
9 | Ricky Brabec | Honda | 2 h 11 min 27 s | ||
10 | Armand Monleon | KTM | 3 h 27 min 49 s |
Pos. | Pilot | Kopilot | Baumeister | Zeit | Unterschied |
---|---|---|---|---|---|
1 | Stephane Peterhansel | Jean-Paul Cottret | Peugeot | 45 h 22 min 10 s | |
2 | Nasser Al-Attiyah | Matthieu Baumel | Mini | 34:58 | |
3 | Giniel de Villiers | Dirk Von Zitzewitz | Toyota | 1 h 02 min 47 s | |
4 | Mikko Hirvonen | Michel Perin | Mini | 1 h 05 min 18 s | |
5 | Leeroy Poulter | Robert Howie | Toyota | 1 h 30 min 43 s | |
6 | Nani Roma | Alex Haro | Mini | 1 h 41 min 06 s | |
7 | Cyril Despres | David Castera | Peugeot | 1 h 49 min 04 s | |
8 | Vladimir Vasilyev | Konstantin Zhiltsov | Toyota | 2 h 01 min 45 s | |
9 | Sebastien Loeb | Daniel Elena | Peugeot | 2 h 22 min 09 s | |
10 | Harry jagt | Andreas Schulz | Mini | 3 h 11 min 30 s |
Pos. | Pilot | Baumeister | Zeit | Unterschied |
---|---|---|---|---|
1 | Marcos Patronelli | Yamaha | 58 h 47 min 41 s | |
2 | Alejandro Patronelli | Yamaha | 5:23 | |
3 | Brian Baragwanath | Yamaha | 1 h 41 min 53 s | |
4 | Sergey Karyakin | Yamaha | 1 h 44 min 25 s | |
5 | Jeremías González | Yamaha | 2 h 2 min 8 | |
6 | Nelson Sanabria | Yamaha | 4 h 17 min 59 s | |
7 | Walter Nosiglia | Honda | 4 h 26 min 10 s | |
8 | Alexis Hernandez | Yamaha | 6 h 33 min 4 s | |
9 | Sebastián Palma | Yamaha | 8:15:33 | |
10 | Santiago Hansen | Yamaha | 8 h 41 min 23 s |
Pos. | Pilot | Kopilot | Baumeister | Zeit | Unterschied |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gerard De Rooy |
Moises Tarrallardona Darek Rodewald |
Iveco | 44 h 42 min 03 s | |
2 | Ayrat Mardeev |
Aydar Belayev Dmitri Svistunov |
Kamaz | 1 h 10 min 27 s | |
3 | Federico Villagra |
Jorge Perez Companc Andres Memi |
Iveco | 1 h 40 min 55 s | |
4 | Hans Stacey |
Serge Bruynkens Jan van der Vaet |
MANN | 2 h 23 min 01 s | |
5 | Dein van Genugten |
Anton van Limpt Peter van Eerd |
Iveco | 2 h 30 min 59 s | |
6 | Pascal de Baar |
Martin Roesink Wouter de Graaf |
Renault | 3 h 4:07 | |
7 | Eduard Nikolaev |
Yevgueni Yakovlev Vladimir Rybakov |
Kamaz | 3 h 39 min 23 s | |
8 | Jaroslav Vatr |
Josef Kalina Jíři Stross |
Tatra | 3 h 54 min 30 s | |
9 | Pieter Versluis |
Marcel Pronk Artur Klein |
MANN | 3 h 57 min 52 s | |
10 | Pep vila |
Xavi Colome Marc Torres |
Iveco | 4 h 55 min 04 s |
Der Prolog wurde unterbrochen, nachdem das Fahrzeug der chinesischen Besatzung unter der Führung des Piloten Guo Meiling die Straße verlassen hatte und zehn Verletzungen verursacht hatte, von denen drei schwerwiegend waren.
Das 9. JanuarAuf dem Weg zur siebten Etappe kollidierte Lionel Bauds Auto mit einem isolierten 63-jährigen Mann, der sofort starb. Drei Tage später prallte ein Lastwagen zusammen mit fünf anderen Autos gegen seinen Hilfslastwagen und tötete sofort einen argentinischen Fahrer.