Sport | Marathon |
---|---|
Schaffung | 1986 |
Kategorie |
IAAF Road Race Label Events Marathon |
Periodizität | Jährlich (Oktober) |
Setzt) | Venedig |
Status der Teilnehmer | Amateur und Profi |
Offizielle Website | www.venicemarathon.it |
Titelverteidiger |
Lencho Tesfaye Anbesa Judith Korir |
---|
Der Marathon von Venedig ist ein Test läuft von 42,195 km . Dieser Marathon läuft jedes Jahr im Oktober auf einer Strecke, die in Stra beginnt und in Venedig endet, in der Kirche Santa Maria de la Salute.
Der Venice Marathon ist der erste italienische Marathon, der von der Association of International Marathons and Road Races (AIMS) anerkannt und in den internationalen Kalender der IAAF aufgenommen wurde.
Der Start ist in Stra , das Rennen folgt dann dem Fluss Brenta und den berühmten Palladio- Häusern , erreicht die Stadt Mestre und überquert die Freiheitsbrücke nach Venedig. Die Route folgt dann den für die Stadt typischen Gassen und Kais und überquert dann den Canal Grande auf einer für diesen Anlass positionierten Bootsbrücke.
Die erste Ausgabe der "Maratona di Venezia" fand 1986 statt Oktober 2005begrüßte die Teilnahme von 7000 Athleten. Dieser Marathon ist bei französischen Läufern beliebt, da sie die ausländische Gruppe mit den meisten Zahlen repräsentieren.
2017 folgten die sechs führenden Marathonläufer einem gefälschten Motorrad, das sie auf die Stadtringstraße verwies. Sobald die Täuschung bemerkt wurde, kehrten die Fahrer zurück, aber trotz ihrer Bemühungen konnten die unglücklichen Sechs Eyob Faniel nicht einholen.
Jahr | Männlicher Gewinner | Zeit | Gewinnerin | Zeit |
---|---|---|---|---|
1986 |
Salvatore Bettiol Italien |
2 h 18 min 44 s |
Paola Moro Italien |
2 h 38 min 10 s |
1987 | Salvatore Bettiol Italien |
2 h 10 min 01 s |
Rita Marchisio Italien |
2 h 29 min 36 s |
1988 |
Orlando Pizzolato Italien |
2 h 15 min 24 s |
Graziella Striuli Italien |
2 h 39 min 04 s |
1989 |
Marco Milani Italien |
2 h 16:08 |
Emma Scaunich Italien |
2 h 36 min 02 s |
1990 |
Gelindo Bordin Italien |
2 h 13 min 41 s |
Laura Fogli Italien |
2 h 38 min 33 s |
1991 |
Carlo Terzer Italien |
2 h 14 min 49 s |
Antonella Bizioli Italien |
2 h 36 min 56 s |
1992 |
Joaquim Pinheiro Portugal |
2 h 13 min 33 s | Emma Scaunich Italien |
2 h 35:06 |
1993 |
Arthur Castro Brasilien |
2 h 10:06 |
Helena Javornik Slowenien |
2 h 37 min 27 s |
1994 |
Tena Negere Äthiopien |
2 h 10 min 50 s |
Ornella Ferrara Italien |
2 h 32 min 16 s |
1995 |
Danilo Goffi Italien |
2 h 09:26 |
Maura Viceconte Italien |
2 h 29 min 11 s |
1996 |
Sid-Ali Sakhri Algerien |
2 h 11 min 11 s |
Yelena Mazovka Belarus |
2 h 31:07 |
1997 |
Antonio Serrano (en) Spanien |
2 h 11 min 59 s |
Irina Kazakova Frankreich |
2 h 33 min 44 s |
1998 |
Japhet Kosgei Kenia |
2 h 11 min 27 s |
Lucilla Andreucci Italien |
2 h 30 min 34 s |
1999 |
Julius Bitok Kenia |
2 h 10 min 34 s |
Sonia Maccioni Italien |
2 h 28 min 54 s |
2000 |
John Bungei Kenia |
2 h 09 min 50 s |
Ruth Kutol Kenia |
2 h 28 min 16 s |
2001 |
Moges Taye Äthiopien |
2 h 10 min 08 s |
Zahia Dahmani Frankreich |
2 h 33 min 32 s |
2002 |
David Makori Kenia |
2 h 08 min 48 s |
Anastasia Ndereba Kenia |
2 h 29 min 03 s |
2003 |
El Hassan Lahssini Frankreich |
2 h 11 min 01 s |
Anne Jelagat Kenia |
2 h 30 min 16 s |
2004 |
Raymond Kipkoech Kenia |
2 h 09 min 54 s |
Jane Ekimat Kenia |
2 h 32 min 08 s |
2005 |
Chami Mubarak Katar |
2 h 09 min 22 s |
Emily Kimuria Kenia |
2 h 28 min 42 s |
2006 |
Jonathan Kipkorir Kosgei Kenia |
2 h 10 min 18 |
Lenah Jemutai Cheruiyot Kenia |
2 h 33 min 44 s |
2007 |
Jonathan Kipkorir Kosgei Kenia |
2 h 12 min 27 s |
Lenah Jemutai Cheruiyot Kenia |
2 h 27 min 02 s |
2008 |
Joseph Lomala Kenia |
2 h 11:06 |
Anikó Kálovics Ungarn |
2 h 31 min 24 s |
2009 |
John Komen Kenia |
2 h 08 min 13 |
Anne Kosgei Kenia |
2 h 27 min 46 s |
2010 |
Simon Mukun Kenia |
2 h 09 min 35 s |
Makda Harun Haji Äthiopien |
2 h 28:08 |
2011 |
Tadese Aredo Äthiopien |
2 h 09 min 13 |
Helena Kirop Kenia |
2 h 23 min 37 s |
2012 |
Philemon Kisang Kenia |
2 h 17 min 00 s |
Emebt Etea Bedada Äthiopien |
2 h 38 min 48 s |
2013 |
Nixon Machichim Kenia |
2 h 13 min 10 s |
Mercy Kibarus Kenia |
2 h 31 min 14 s |
2014 |
Behailu Mamo Äthiopien |
2 h 16 min 45 s |
Konjit Tilahun Äthiopien |
2 h 40 min 25 s |
2015 |
Julius Chepkwony Kenia |
2 h 11:08 |
Ehite Gebireyes Äthiopien |
2 h 35 min 19 |
2016 |
Julius Chepkwony Kenia |
2 h 10 min 22 s |
Priscah Jepleting Cherono Kenia |
2 h 27 min 41 s |
2017 |
Eyob Faniel Italien |
2 h 12 min 16 s |
Sule Utura Äthiopien |
2 h 29 min 04 s |
2018 |
Mekuant Ayenew Äthiopien |
2 h 13 min 23 s |
Angela Tanui Kenia |
2 h 31 min 30 s |
2019 |
Lencho Tesfaye Anbesa Äthiopien |
2 h 10 min 49 s |
Judith Korir Kenia |
2 h 29 min 21 s |