Sport | Leichtathletik |
---|---|
Schaffung | 1982 |
Kategorie |
IAAF Road Race Label Events Marathon |
Periodizität | Jährlich (Ende März - Anfang April) |
Setzt) |
Rom Italien |
Status der Teilnehmer | Amateur und Profi |
Offizielle Website | www.maratonainternazionalediroma.it |
Titelverteidiger |
Tebalu Zawude Alemu Megertu |
---|---|
Weitere Titel |
Firehiwot Dado (3) Rahma Tusa (3) |
Der Rom - Marathon ( italienisch : Maratona di Roma ) ist ein klassisches 42,195 - km - Rennen in der Stadt Rom , Italien . Die erste Ausgabe der Veranstaltung fand 1982 statt.
Ereignisaufzeichnung
Jahr | Gewinner | Land | Zeit | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1982 | Emile Puttemans | Belgien | 2 h 09 min 53 s | ||||
1983 | Giuseppe Gerbi | Italien | 2 h 15 min 11 s | ||||
1984 | Bernard Ford | Vereinigtes Königreich | 2 h 17 min 01 s | ||||
1985 | Mauro Pappacena | Italien | 2 h 28 min 42 s | ||||
1986 | Osvaldo Faustini | Italien | 2 h 16:03 | ||||
1987 | Gelindo bordin | Italien | 2 h 16:03 | ||||
1988 | Sam Ngatia | Kenia | 2 h 16 min 46 s | ||||
1989 | Guido Genicco | Italien | 2 h 20 min 43 s | ||||
1990 | Tadesse Gebre | Äthiopien | 2 h 10 min 28 s | ||||
1991 | Marco Milani | Italien | 2 h 14 min 22 s | ||||
1992–1994 | Kein Marathon | ||||||
1995 | Belayneh Tadesse | Äthiopien | 2 h 10 min 13 s | ||||
1996 | Moges Taye | Äthiopien | 2 h 12:03 | ||||
1997 | Dube Jillo | Äthiopien | 2 h 13:08 | ||||
1998 | Stefano Baldini | Italien | 2 h 09 min 33 s | ||||
1999 | Philip Tanui | Kenia | 2 h 09:56 | ||||
2000 | Josephat Kiprono | Kenia | 2 h 08 min 27 s | ||||
2001 | Henry Cherono | Kenia | 2 h 11 min 27 s | ||||
2002 | Vincent Kipsos | Kenia | 2 h 09:30 | ||||
2003 | Frederick Cherono | Kenia | 2 h 08 min 47 s | ||||
2004 | Ruggero Pertile | Italien | 2 h 10 min 12 s | ||||
2005 | Alberico di Cecco | Italien | 2 h 08 min 02 s | ||||
2006 | David Kipkorir | Kenia | 2 h 08 min 38 s | ||||
2007 | Elias Chelimo Kemboi | Kenia | 2 h 09 min 36 s | ||||
2008 | Jonathan Kiptoo Yego | Kenia | 2 h 09 min 57 s | ||||
2009 | Benjamin Kiptoo | Kenia | 2 h 07 min 17 s | ||||
2010 | Siraj Gena | Äthiopien | 2 h 08 min 39 s | ||||
2011 | Dickson Chumba | Kenia | 2 h 08 min 45 s | ||||
2012 | Luko Lokobe Kanda | Kenia | 2 h 08:04 | ||||
2013 | Getachew Terfa Negari | Äthiopien | 2 h 07 min 56 s | ||||
2014 | Shume Hailu | Äthiopien | 2 h 09 min 47 s | ||||
2015 | Abebe Negewo Degefa | Äthiopien | 2 h 12 min 23 s | ||||
2016 | Amos Kipruto | Kenia | 2 h 08:12 | ||||
2017 | Shura Kitata | Äthiopien | 2 h 07 min 30 s | ||||
2018 | Cosmas Birech | Kenia | 2 h 08:03 | ||||
2019 | Tebalu Zawude | Äthiopien | 2 h 08 min 37 s |
Ereignisaufzeichnung
Jahr | Gewinner | Land | Zeit | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1982 | Laura Fogli | Italien | 2 h 31:08 | ||||
1983 | Alba Milana | Italien | 2 h 32 min 57 s | ||||
1984 | Daniela Tiberti | Italien | 2 h 41 min 40 s | ||||
1985 | Janet Richardson | Vereinigte Staaten | 3 h 09 min 16 s | ||||
1986 | Katherine Gregory | Vereinigte Staaten | 3 h 23 min 43 s | ||||
1987 | Maria Araneo | Italien | 2 h 56 min 00 s | ||||
1988 | Fabiola Paoletti | Italien | 2 h 48 min 45 s | ||||
1989 | Pascaline Wangui | Kenia | 2 h 46 min 28 s | ||||
1990 | Silvana cucchietti | Italien | 2 h 34 min 21 s | ||||
1991 | Fabiola Oppliger | schweizerisch | 2 h 39 min 31 s | ||||
1992–1994 | Kein Marathon | ||||||
1995 | Yelena Sipatova | Russland | 2 h 37 min 46 s | ||||
1996 | Fatuma Roba | Äthiopien | 2 h 29 min 05 s | ||||
1997 | Jane salumäe | Estland | 2 h 31 min 41 s | ||||
1998 | Franca Fiacconi | Italien | 2 h 28 min 12 s | ||||
1999 | Maura Viceconte | Italien | 2 h 29 min 36 s | ||||
2000 | Tegla Loroupe | Kenia | 2 h 32 min 03 s | ||||
2001 | Maria Guida | Italien | 2 h 30 min 42 s | ||||
2002 | Maria Cocchetti | Italien | 2 h 33 min 06 s | ||||
2003 | Gloria Marconi | Italien | 2 h 29 min 35 s | ||||
2004 | Ornella Ferrara | Italien | 2 h 27 min 49 s | ||||
2005 | Silviya skvortsova | Russland | 2 h 28 min 01 s | ||||
2006 | Tetyana Hladyr | Ukraine | 2 h 25 min 44 s | ||||
2007 | Souad Ait Salem | Algerien | 2 h 25:08 | ||||
2008 | Galina Bogomolova | Russland | 2 h 22 min 53 s | ||||
2009 | Firehiwot Dado | Äthiopien | 2 h 27:08 | ||||
2010 | Firehiwot Dado | Äthiopien | 2 h 25 min 28 s | ||||
2011 | Firehiwot Dado | Äthiopien | 2 h 24 min 13 s | ||||
2012 | Hellen Kimutai | Kenia | 2 h 31 min 11 s | ||||
2013 | Kirop Helena | Kenia | 2 h 24 min 40 s | ||||
2014 | Geda Ayelu Lemma | Äthiopien | 2 h 34 min 49 s | ||||
2015 | Meseret Kitat Tolwalk | Äthiopien | 2 h 30 min 25 s | ||||
2016 | Rahma tusa | Äthiopien | 2 h 28 min 49 s | ||||
2017 | Rahma tusa | Äthiopien | 2 h 27 min 23 s | ||||
2018 | Rahma tusa | Äthiopien | 2 h 23 min 46 s | ||||
2019 | Alemu Megertu | Äthiopien | 2 h 22 min 52 s |