Sport | Fußball |
---|---|
Bearbeitung | 28 th |
Datiert |
vom 4. Februar 1970 bis 11. Oktober 1970 |
Titelverteidiger | Chivas aus Guadalajara |
---|---|
Gefördert | Nein |
Navigation
Das México-Turnier 1970 ist die achtundzwanzigste Ausgabe der mexikanischen First Division .
Durch die Organisation der WM 1970 , FEMEXFUT organisierte dieses außergewöhnliche Turnier, die erste Organisation einer WM von einem feiern nordamerikanischen Land .
Während dieses Turniers versuchten die Chivas de Guadalajara , ihren Titel des mexikanischen Meisters gegen die fünfzehn besten mexikanischen Vereine zu halten.
Jeder der sechzehn an der Meisterschaft teilnehmenden Klubs traf zweimal auf die anderen sieben Mannschaften seiner Gruppe. Am Ende des Turniers standen sich dann die Besten jeder Gruppe in einer Schlussphase gegenüber.
Nur ein Platz qualifizierte sich für den CONCACAF Champions Cup .
Verein | Stadion | Kapazität | Stadt |
Club Amerika | Azteca-Stadion | 105.064 | Mexiko |
CF Atlantik | Azteca-Stadion | 105.064 | Mexiko |
CF-Atlas | Jalisco-Stadion | 56.713 | Guadalajara |
Club Necaxa | Azteca-Stadion | 105.064 | Mexiko |
CD Cruz Azul | 10. Dezember Stadion | 17.000 | Ciudad Genossenschaft |
Chivas aus Guadalajara | Jalisco-Stadion | 56.713 | Guadalajara |
Deportivo Irapuato | Estadio Irapuato | 24.000 | Irapuato |
Oro aus Jalisco | Jalisco-Stadion | 56.713 | Guadalajara |
Laguna FC | Unbekannte Etappe | Unbekannte Kapazität | Torreón |
FC Leon | Nou Camp-Stadion | 30.000 | Leon |
CF Monterrey | Tecnológico-Stadion | 33.485 | Monterrey |
AC Pachuca | Stadion der mexikanischen Revolution | 3.500 | Pachuca |
Pumas UNAM | Stadion Olímpico Universitario | 62.214 | Mexiko |
Toluca Club | Stadion Nemesio Díez | 27.000 | Toluca |
FC Torreón (de) | Revolutionsstadion | Unbekannte Kapazität | Torreón |
Deportivo Veracruz | Luis de la Fuente-Stadion | 30.000 | Veracruz |
Der Wettbewerb fand wie folgt statt:
Während der Qualifikationsphase treten die sechzehn Mannschaften nach einem zufälligen Zeitplan zweimal gegen die anderen sieben Mannschaften ihrer Gruppe an.
Die Mannschaften werden in zwei Achtergruppen eingeteilt, die besten vier Mannschaften jeder Gruppe qualifizieren sich direkt für die Endrunde und die anderen vier für die Trostgruppe.
Die Einstufung erfolgt nach der alten Punkteskala (Sieg bei 2 Punkten, Unentschieden bei 1, Niederlage bei 0).
Der endgültige Tie-Break basiert auf folgenden Kriterien:
Quotengruppe
|
Peer-Gruppe
|
Quotengruppe
|
Peer-Gruppe
|
4. Februar | Chivas aus Guadalajara | 4: 0 | FC Leon | Jalisco-Stadion | |
Carlos Calderón 8 th Carlos Calderón 14 th Carlos Calderón 20 th Raúl "Willy" Gómez 34 th |
( 4:0 ) |
7. Februar | CF-Atlas | 3: 2 | CF Atlantik | Jalisco-Stadion | |
Magdaleno Mercado 64 e ( Pen. ) Magdaleno Mercado 69 e Emilio Camacho 82 e |
( 0: 1 ) | Norberto Boggio 8 th Norberto Boggio 60 th |
8. Februar | Deportivo Veracruz | 4: 2 | Oro aus Jalisco | Luis de la Fuente-Stadion | |
Mariano Ubiracy 4 th Mariano Ubiracy 6 th Jesús Hernández 18 th Mariano Ubiracy 47 th |
( 3:2 ) | Miguel Ángel Suárez 10 th Bernardino Brambila 23 th |
8. Februar | Club Necaxa | 1: 1 | CF Monterrey | Azteca-Stadion | |
Alfredo Romo 28 th | ( 1:1 ) | Guillermo Arciniegas 4 th |
8. Februar | FC Torreón (de) | 2: 1 | Pumas UNAM | Revolutionsstadion | |
José Zamora 60 th Eduardo Chavarría 70 th |
( 0: 0 ) | Juan Alvarado 77 th |
8. Februar | CD Cruz Azul | 1: 0 | Laguna FC | 10. Dezember Stadion | |
José Luis "Gorras" Guerrero 49 th | ( 0: 0 ) |
8. Februar | AC Pachuca | 2: 1 | Deportivo Irapuato | Stadion der mexikanischen Revolution | |
Juan Manuel Medina 25 th Benito Pardo 78 th |
( 1:1 ) | Jaime Belmonte 28. th |
10. Februar | Club Amerika | 0: 1 | Toluca Club | Azteca-Stadion | |
( 0: 0 ) | Manuel Cerda Canela 51 th |
12. Februar | Pumas UNAM | 1: 0 | Club Necaxa | Stadion Olímpico Universitario | |
Carlos "Sobuca" García 23 th | ( 1:0 ) |
13. Februar | CF Monterrey | 1: 0 | Chivas aus Guadalajara | Tecnológico-Stadion | |
Guillermo Arciniegas 60 th | ( 0: 0 ) |
14. Februar | Oro aus Jalisco | 2: 1 | FC Torreón (de) | Jalisco-Stadion | |
Manuel Sánchez 28 th Bernardino Brambila 74 th |
( 1:0 ) | Manuel Chavarría 56 th |
15. Februar | Deportivo Irapuato | 2: 2 | CF-Atlas | Estadio Irapuato | |
Marco Antonio Martínez 44 th Marco Antonio Martínez 67 th |
( 1:1 ) | José "Dumbo" Rodríguez 25 th Ángel Guillén 54 th |
15. Februar | CF Atlantik | 0: 2 | CD Cruz Azul | Azteca-Stadion | |
( 0: 0 ) | Jose Luis Guerrero 51 th Jose Luis Guerrero 71 th |
15. Februar | Laguna FC | 1: 0 | Club Amerika | Unbekannte Etappe | |
Tibor Vigh 36 th | ( 1:0 ) |
15. Februar | Toluca Club | 1: 2 | AC Pachuca | Stadion Nemesio Díez | |
Peter Aust 24 th | ( 1:1 ) | Moacyr dos Santos 9 th Moacyr dos Santos 66 th |
15. Februar | FC Leon | 3: 0 | Deportivo Veracruz | Nou Camp-Stadion | |
Sergio Anaya 18 th Gabriel Mata 25 th José Valdez 87 th |
( 2:0 ) |
19. Februar | CF-Atlas | 1: 1 | Toluca Club | Jalisco-Stadion | |
Martín Ibarreche 20 th ( csc ) | ( 1:1 ) | Peter Aust 36 th |
20. Februar | Club Amerika | 0: 0 | AC Pachuca | Azteca-Stadion | |
( 0: 0 ) |
der 21. Februar | Chivas aus Guadalajara | 4: 1 | Pumas UNAM | Jalisco-Stadion | |
Francisco Jara 40 th ( Stift. ) Pedro Herrada 56 th Francisco Jara 88 th ( pén. ) Francisco Jara 90 th |
( 1:0 ) | Elías Muñoz 78 th |
der 21. Februar | FC Leon | 6: 0 | CF Monterrey | Nou Camp-Stadion | |
Luis Estrada x Mario Ayala x Luis Estrada x Sergio Anaya x Luis Estrada x Sergio Anaya x |
( 0 ) |
22. Februar | Club Necaxa | 3: 0 | Oro aus Jalisco | Azteca-Stadion | |
Rafael Borja 39 th Francisco Linares 56 th Basulto 78 th |
( 1:0 ) |
22. Februar | Deportivo Veracruz | 2: 3 | FC Torreón (de) | Luis de la Fuente-Stadion | |
Rodolfo González 25 th Pedro Damián 58 th |
( 1:1 ) | Jose Zamora 4 th Jose Zamora 56 th Eduardo Chavarría 63 th |
22. Februar | CD Cruz Azul | 1: 0 | Deportivo Irapuato | 10. Dezember Stadion | |
Guadalupe Flores 7. Juli | ( 1:0 ) |
22. Februar | Laguna FC | 0: 0 | CF Atlantik | Unbekannte Etappe | |
( 0: 0 ) |
24. Februar | Oro aus Jalisco | 0: 1 | Chivas aus Guadalajara | Jalisco-Stadion | |
( 0: 1 ) | Juan Manuel Olague 10 th |
26. Februar | CF Atlantik | 1: 1 | Club Amerika | Azteca-Stadion | |
Bernardo "Manolete" Hernández 50 th | ( 0: 0 ) | Juan Manuel Borbolla 56 th |
1 st März | Pumas UNAM | 2: 2 | FC Leon | Stadion Olímpico Universitario | |
Elías Muñoz 67 th Rubén Parada 76 th |
( 0: 2 ) | Sergio Anaya 16 th Sergio Anaya 43 rd |
1 st März | CF Monterrey | 1: 0 | Deportivo Veracruz | Tecnológico-Stadion | |
Ubirajara Chagas 77 th | ( 0: 0 ) |
1 st März | FC Torreón (de) | 0: 0 | Club Necaxa | Revolutionsstadion | |
( 0: 0 ) |
1 st März | Toluca Club | 2: 0 | CD Cruz Azul | Stadion Nemesio Díez | |
Manuel Cerda Canela 47 th Juan Dosal 57 th |
( 0: 0 ) |
1 st März | Deportivo Irapuato | 4: 2 | Laguna FC | Estadio Irapuato | |
Gabriel López Zapiaín 35 und Jaime Belmonte 48 und Jaime Belmonte 50 und Marco Antonio Sánchez Moya 82 und |
( 1:2 ) | Tibor Vigh 24 th Enos Pereira 28 th |
1 st März | AC Pachuca | 2: 0 | CF-Atlas | Stadion der mexikanischen Revolution | |
Jorge Rodríguez 24 th Jorge Rodríguez 29 th |
( 2:0 ) |
6 März | CF Atlantik | 0: 2 | Deportivo Irapuato | Azteca-Stadion | |
( 0: 1 ) | Jaime Belmonte 10 und Jaime Belmonte 52 und |
6 März | CF Monterrey | 1: 1 | Pumas UNAM | Tecnológico-Stadion | |
Alberto Guerra 80 th | ( 0: 1 ) | Elías Muñoz 40 th |
7. März | Chivas aus Guadalajara | 1: 1 | FC Torreón (de) | Jalisco-Stadion | |
Juan Manuel Olague 2 nd | ( 1:1 ) | Hugo Lobatón 10 th |
7. März | Deportivo Veracruz | 6: 0 | Club Necaxa | Luis de la Fuente-Stadion | |
José Luis Aussin x Mariano Ubiracy x Jesús Hernández x José Luis Aussin x Mariano Ubiracy x Pedro Damián x |
( 0 ) |
8. März | FC Leon | 1: 1 | Oro aus Jalisco | Nou Camp-Stadion | |
Héctor González 48 th ( csc ) | ( 0: 1 ) | Bernardino Brambila 40 th |
8. März | Club Amerika | 1: 2 | CF-Atlas | Azteca-Stadion | |
Carlos Reinoso 82 nd | ( 0: 0 ) | José Rodríguez 68 th José Rodríguez 72 th |
8. März | CD Cruz Azul | 2: 1 | AC Pachuca | 10. Dezember Stadion | |
Javier Pérez 20 th ( Stift. ) Cesáreo Victorino 23 rd |
( 2:0 ) | Armando García 57 th |
8. März | Laguna FC | 2: 1 | Toluca Club | Unbekannte Etappe | |
Tibor Vigh 34 th Javier Barba 37 th |
( 2:1 ) | Moisés Figueroa 27 th |
11. März | CF-Atlas | 2: 1 | CD Cruz Azul | Jalisco-Stadion | |
José Delgado 64 th José Antonio Pérez 76 th |
( 0: 1 ) | Rafael Hernández Pat 36 th |
12. März | Club Necaxa | 0: 4 | Chivas aus Guadalajara | Azteca-Stadion | |
( 0: 2 ) | Pedro Herrada 27 und Hugo Davila 40 und Fausto Vargas 54 und Arturo Jáuregui 87 und ( Pen. ) |
14. März | Oro aus Jalisco | 0: 2 | CF Monterrey | Jalisco-Stadion | |
( 0: 1 ) | Juan González 8 und Nelson Fialho de Souza 74 und |
15. März | Deportivo Veracruz | 1: 1 | Pumas UNAM | Luis de la Fuente-Stadion | |
Jesús Hernández 89 th | ( 0: 0 ) | Rubén Parada 80 th |
15. März | FC Torreón (de) | 2: 2 | FC Leon | Revolutionsstadion | |
Sergio López 32 nd Javier Lima 49 th ( Stift. ) |
( 1:2 ) | Sergio Anaya 28 th Sergio Anaya 44 th |
15. März | Club Amerika | 2: 0 | Deportivo Irapuato | Azteca-Stadion | |
Juan Manuel Borbolla 20 th Roberto Rodríguez 24 th |
( 2:0 ) |
15. März | Toluca Club | 1: 1 | CF Atlantik | Stadion Nemesio Díez | |
Moisés Figueroa 15. Juli | ( 1:0 ) | Norberto Boggio 88 th |
15. März | AC Pachuca | 0: 1 | Laguna FC | Stadion der mexikanischen Revolution | |
( 0: 1 ) | Javier Barba 12. Dezember |
19. März | Pumas UNAM | 1: 0 | Oro aus Jalisco | Stadion Olímpico Universitario | |
López Coello 44 th | ( 1:0 ) |
20. März | CF Monterrey | 1: 1 | FC Torreón (de) | Tecnológico-Stadion | |
Ubirajara Chagas x | Elías Aguilar x |
21. März | Chivas aus Guadalajara | 2: 0 | Deportivo Veracruz | Jalisco-Stadion | |
Salvador Espinosa 16 th Hugo Dávila 32 nd |
( 2:0 ) |
22. März | FC Leon | 4: 2 | Club Necaxa | Nou Camp-Stadion | |
Gabriel Mata 16 th Luis Estrada 27 th Jawans Marinho 36 th Sergio Anaya 18 76 th |
( 3: 0 ) | José Luis Rivera 78 th ( Stift. ) |
22. März | CF Atlantik | 1: 0 | AC Pachuca | Azteca-Stadion | |
Bernardo Hernández 77 th | ( 0: 0 ) |
22. März | Deportivo Irapuato | 1: 0 | Toluca Club | Estadio Irapuato | |
Raúl Avellaneda 40 th | ( 1:0 ) |
22. März | CD Cruz Azul | 0: 1 | Club Amerika | 10. Dezember Stadion | |
( 0: 0 ) | Roberto Rodríguez 64 th |
22. März | Laguna FC | 1: 1 | CF-Atlas | Unbekannte Etappe | |
Tibor Vigh 22. nd | ( 1:1 ) | José Rodríguez 20 th |
25.März | Oro aus Jalisco | 2: 0 | Deportivo Veracruz | Jalisco-Stadion | |
Saucedo 32 th ( csc ) Miguel Ángel Suárez 40 th |
( 2:0 ) |
25.März | CF Atlantik | 0: 0 | CF-Atlas | Azteca-Stadion | |
( 0: 0 ) |
29. März | Pumas UNAM | 2: 2 | FC Torreón (de) | Stadion Olímpico Universitario | |
Juan Alvarado 41 th Hernán Cabalceta 82 th |
( 1:1 ) | Javier Lima 34 e ( Pen. ) Antonio Villalón 77 e |
29. März | FC Leon | 2: 1 | Chivas aus Guadalajara | Nou Camp-Stadion | |
Sergio Anaya 10 und Luis Estrada 73 und ( Pen. ) |
( 1:0 ) | Arturo Jáuregui 59 th ( Stift. ) |
29. März | CF Monterrey | 0: 0 | Club Necaxa | Tecnológico-Stadion | |
( 0: 0 ) |
29. März | Toluca Club | 3: 0 | Club Amerika | Stadion Nemesio Díez | |
Sergio Silva 42 e Hugo Zarich 52 e Albino Morales 83 e |
( 1:0 ) |
29. März | Deportivo Irapuato | 0: 0 | AC Pachuca | Estadio Irapuato | |
( 0: 0 ) |
29. März | Laguna FC | 1: 1 | CD Cruz Azul | Unbekannte Etappe | |
Tibor Vigh 32 nd | ( 1:1 ) | Octavio "Centavo" Muciño 27 th |
1 st April | Chivas aus Guadalajara | 4: 0 | CF Monterrey | Jalisco-Stadion | |
Hugo Dávila 30 th Pedro Herrada 40 th Hugo Dávila 42 e Juan Manuel Olague 62 th |
( 3: 0 ) |
2. April | Club Amerika | 2: 1 | Laguna FC | Azteca-Stadion | |
Juan Manuel Borbolla 65 th Roberto "Monito" Rodríguez 89 th |
( 0: 1 ) | Javier Barba 20 th |
4. April | CF-Atlas | 2: 1 | Deportivo Irapuato | Jalisco-Stadion | |
Alfonso Magaña 20 th Gabriel López Zapiain 28 th ( csc ) |
( 2:1 ) | Salvador Ruiz 30 th |
5. April | Club Necaxa | 0: 0 | Pumas UNAM | Azteca-Stadion | |
( 0: 0 ) |
5. April | Deportivo Veracruz | 2: 1 | FC Leon | Luis de la Fuente-Stadion | |
José Luis Aussin 41 und Mariano Ubiracy 43 th |
( 2:0 ) | Luis Estrada 81 e |
5. April | FC Torreón (de) | 3: 1 | Oro aus Jalisco | Revolutionsstadion | |
Sergio López 26 th Antonio Villalón 77 th Sergio López 85 th |
( 1:1 ) | Manuel Sánchez 43 th ( pén. ) |
5. April | CD Cruz Azul | 2: 1 | CF Atlantik | 10. Dezember Stadion | |
Octavio Muciño 1 re Jesús Plascencia 37 e |
( 2:0 ) | José Luis Puente 50 th |
5. April | AC Pachuca | 2: 0 | Toluca Club | Stadion der mexikanischen Revolution | |
Armando García 78 th Armando García 90 th |
( 0: 0 ) |
9. April | Pumas UNAM | 2: 1 | Chivas aus Guadalajara | Stadion Olímpico Universitario | |
Rubén Parada 48 th Elías Muñoz 69 th ( Stift. ) |
( 0: 1 ) | Salvador Espinosa 22 nd |
11. April | Oro aus Jalisco | 1: 0 | Club Necaxa | Jalisco-Stadion | |
Miguel Ángel Suárez 62 nd | ( 0: 0 ) |
11. April | CF Monterrey | 3: 1 | FC Leon | Tecnológico-Stadion | |
Guillermo Arciniegas x Francisco Avilán x Alberto Guerra 82 nd |
( 0 ) | Luis Estrada 49 th |
12. April | FC Torreón (de) | 2: 0 | Deportivo Veracruz | Revolutionsstadion | |
José Zamora 15 th José Zamora 52 th |
( 1:0 ) |
12. April | CF Atlantik | 1: 1 | Laguna FC | Azteca-Stadion | |
Norberto Boggio 49 th ( Stift. ) | ( 0: 1 ) | Claudionor Barbosa 13 th ( Stift. ) |
12. April | Toluca Club | 4: 1 | CF-Atlas | Stadion Nemesio Díez | |
Vicente Pereda 62 e ( Pen. ) Vicente Pereda 76 e Jesús Romero Reyes 83 e Martín Ibarreche 90 e |
( 0: 0 ) | José Rodríguez 48 th |
12. April | Deportivo Irapuato | 1: 2 | CD Cruz Azul | Estadio Irapuato | |
Salvador Ruiz 76 th | ( 0: 2 ) | Octavio Muciño 4 th Octavio Muciño 9 th |
12. April | AC Pachuca | 3: 1 | Club Amerika | Stadion der mexikanischen Revolution | |
Moacyr dos Santos x Juan Leturia 51 und Juan Manuel Medina 66 th |
( 0 ) | Ivo Sodre 83 e |
15. April | Chivas aus Guadalajara | 0: 2 | Oro aus Jalisco | Jalisco-Stadion | |
( 0: 0 ) | Miguel Ángel Suárez 56 th José de Oliveira "Berico" 74 th |
16. April | Club Necaxa | 1: 1 | FC Torreón (de) | Azteca-Stadion | |
José Antonio Rodríguez 28. th | ( 1:0 ) | Antonio Villalón 90 th |
18. April | CF-Atlas | 0: 2 | AC Pachuca | Jalisco-Stadion | |
( 0: 2 ) | Jesús Zárate 12 e Juan Manuel Medina 22 th |
19. April | FC Leon | 2: 2 | Pumas UNAM | Nou Camp-Stadion | |
Sergio Anaya 14 e ( Pen. ) Gabriel Mata 24 e |
( 2:0 ) | Hernán Cabalceta 63 th Hernán Cabalceta 75 th |
19. April | Deportivo Veracruz | 1: 1 | CF Monterrey | Luis de la Fuente-Stadion | |
José Luis Aussin 58 th | ( 0: 1 ) | Ubirajara Chagas 16 th |
19. April | Club Amerika | 3: 1 | CF Atlantik | Azteca-Stadion | |
Jorge "Coco" Gomez 7 th Carlos Reinoso 14 e Roberto Rodríguez 79 th |
( 2:0 ) | Alberto Rodríguez 52 nd |
19. April | CD Cruz Azul | 0: 1 | Toluca Club | 10. Dezember Stadion | |
( 0: 0 ) | Hugo Zarich 52 nd |
19. April | Laguna FC | 0: 2 | Deportivo Irapuato | Unbekannte Etappe | |
( 0: 1 ) | Pedro Salinas 17 e ( csc ) Miguel Angel PERRICHON 79 e |
23. April | Oro aus Jalisco | 1: 0 | FC Leon | Jalisco-Stadion | |
Antonio Villanueva 22 nd | ( 1:0 ) |
23. April | Club Necaxa | 2: 2 | Deportivo Veracruz | Azteca-Stadion | |
Jose Luis Rivera 46 th Francisco Majewsky 83 th |
( 0: 1 ) | Pedro Damián 21 e José Luis Aussin 64 e |
25. April | CF-Atlas | 1: 0 | Club Amerika | Jalisco-Stadion | |
Joel Andrade 58 th ( Stift. ) | ( 0: 0 ) |
26. April | Pumas UNAM | 4: 2 | CF Monterrey | Stadion Olímpico Universitario | |
Martínez 3 e ( csc ) Genaro Bermudez 11 e Elías Muñoz 19 e Ruben Parada 70 e |
( 3: 1 ) | Ubirajara Chagas 14 und Ubirajara Chagas 73 e |
26. April | FC Torreón (de) | 3: 1 | Chivas aus Guadalajara | Revolutionsstadion | |
José Zamora 18 th Eduardo Chavarría 22 th Manuel Vilchis 81 th |
( 2:1 ) | Sabás Ponce 42 nd |
26. April | Toluca Club | 4: 1 | Laguna FC | Stadion Nemesio Díez | |
Jesús Romero Reyes 1 re Vicente Pereda 16 e Vicente Pereda 85 e Martín Ibarreche 89 e |
( 2:1 ) | Tibor Vigh 29. th |
26. April | Deportivo Irapuato | 0: 2 | CF Atlantik | Estadio Irapuato | |
( 0: 1 ) | José Luis Puente 6 th José Luis Puente 82 n |
26. April | AC Pachuca | 0: 0 | CD Cruz Azul | Stadion der mexikanischen Revolution | |
( 0: 0 ) |
30. April | Pumas UNAM | 1: 2 | Deportivo Veracruz | Stadion Olímpico Universitario | |
Carranza 92 e | ( 0: 1 ) | Pedro Damián 18 th Mariano Ubiracy 55 th |
1 st May | CF Monterrey | 1: 1 | Oro aus Jalisco | Tecnológico-Stadion | |
Ricardo Escamilla 31 th | ( 1:0 ) | José de Oliveira 72 nd |
2. Mai | Chivas aus Guadalajara | 2: 1 | Club Necaxa | Jalisco-Stadion | |
Carlos Calderón 24 th Carlos Calderón 68 th |
( 1:0 ) | Luis Regueiro 80 th |
3. Mai | FC Leon | 0: 0 | FC Torreón (de) | Nou Camp-Stadion | |
( 0: 0 ) |
3. Mai | CF Atlantik | 1: 1 | Toluca Club | Azteca-Stadion | |
José Luis Puente 53. Platz | ( 0: 0 ) | Jesús Romero Reyes 55 th |
3. Mai | Deportivo Irapuato | 1: 2 | Club Amerika | Estadio Irapuato | |
Marco Antonio Sánchez Moya 44 th | ( 1:1 ) | Juan Manuel Borbolla 24 th Alfredo del Águila 55 th |
3. Mai | CD Cruz Azul | 1: 0 | CF-Atlas | 10. Dezember Stadion | |
Jesús Plascencia 71 e ( Feder. ) | ( 0: 0 ) |
3. Mai | Laguna FC | 1: 0 | AC Pachuca | Unbekannte Etappe | |
Tibor Vigh 71 e | ( 0: 0 ) |
6. Mai | Oro aus Jalisco | 2: 1 | Pumas UNAM | Jalisco-Stadion | |
José de Oliveira 38 th Manuel Sánchez 88 th |
( 1:0 ) | Rubén Parada 50 th |
7. Mai | Club Amerika | 3: 0 | CD Cruz Azul | Azteca-Stadion | |
Roberto Rodríguez 3 e Carlos Reinoso 26 th ( pén. ) Eduardo Cremasco 57 th |
( 2:0 ) |
9. Mai | CF-Atlas | 2: 1 | Laguna FC | Jalisco-Stadion | |
Emilio Camacho 7 und Magdaleno Mercado 72 e |
( 1:1 ) | Octavio Díaz 4 th |
10. Mai | Club Necaxa | 0: 1 | FC Leon | Azteca-Stadion | |
( 0: 0 ) | Carlos Albert 65 th ( csc ) |
10. Mai | Deportivo Veracruz | 5: 2 | Chivas aus Guadalajara | Luis de la Fuente-Stadion | |
Rodolfo González 10 e Rodolfo González 24 e Mariano Ubiracy 52 e Pedro Damián 80 e Rodolfo González 87 e |
( 2:0 ) | Juan Manuel Olague 71 th Pedro Herrada 76 th |
10. Mai | FC Torreón (de) | 1: 2 | CF Monterrey | Revolutionsstadion | |
Elías Aguilar 69 th | ( 0: 0 ) | Ernesto Flores 61 e Nelson Fialho de Souza 73 e |
10. Mai | Toluca Club | 1: 0 | Deportivo Irapuato | Stadion Nemesio Díez | |
Jesús Romero Reyes 65 th | ( 0: 0 ) |
10. Mai | AC Pachuca | 1: 1 | CF Atlantik | Stadion der mexikanischen Revolution | |
Jesús Zárate 9 th | ( 1:1 ) | Bernardo Hernandez 21 th |
In der Schlussphase treffen die sechzehn Mannschaften nach einem zufällig gezogenen Spielplan zweimal auf die anderen sieben Mannschaften ihrer Gruppe. Die Mannschaften werden in zwei Achtergruppen eingeteilt, die beste Mannschaft der Hauptgruppe wird zum Meister gekrönt und die letzte der Trostgruppe qualifiziert sich für das Relegation Stechen gegen den letzten der vorherigen Meisterschaft . Die Einstufung erfolgt nach der alten Punkteskala (Sieg bei 2 Punkten, Unentschieden bei 1, Niederlage bei 0). Der endgültige Tie-Break basiert auf folgenden Kriterien:
Hauptgruppe
|
Trostgruppe
|
Hauptgruppe
|
Trostgruppe
|
8. Juli | Oro aus Jalisco | 0: 1 | CF Atlantik | Jalisco-Stadion | |
( 0: 1 ) | Juan Ignacio "Fraile" Basaguren 44 th |
9. Juli | CD Cruz Azul | 1: 0 | CF Monterrey | 10. Dezember Stadion | |
José Luis Guerrero 90 th | ( 0: 0 ) |
9. Juli | Club Amerika | 4: 0 | Club Necaxa | Azteca-Stadion | |
Carlos Reinoso 17 32 nd Álvarez 76 th ( csc ) Javier Fragoso 82 nd |
( 1:0 ) |
11. Juli | Chivas aus Guadalajara | 4: 1 | AC Pachuca | Jalisco-Stadion | |
Carlos Calderón 6 th Raúl Gómez 58 th Carlos Calderón 76 th Juan Manuel Olague 80 th |
( 1:1 ) | Jorge "Tepo" Rodríguez 42 nd |
12. Juli | FC Torreón (de) | 0: 1 | CF-Atlas | Revolutionsstadion | |
( 0: 1 ) | José Rodríguez 21 th |
12. Juli | Pumas UNAM | 1: 0 | Laguna FC | Stadion Olímpico Universitario | |
José Luis González "Calaca" 33 th | ( 1:0 ) |
12. Juli | FC Leon | 0: 1 | Toluca Club | Nou Camp-Stadion | |
( 0: 0 ) | Juan Dosal 74 th |
12. Juli | Deportivo Veracruz | 1: 1 | Deportivo Irapuato | Luis de la Fuente-Stadion | |
Francisco Gómez „Batata“ 58 th ( Stift. ) | ( 0: 0 ) | Salvador Ruiz 92 nd |
16. Juli | Club Necaxa | 2: 0 | Oro aus Jalisco | Azteca-Stadion | |
Javan Marinho 9 und Javan Marinho 66 und |
( 1:0 ) |
17. Juli | CF Monterrey | 2: 2 | Chivas aus Guadalajara | Tecnológico-Stadion | |
Ubirajara Chagas 40 e ( Pen. ) Ernesto Flores 46 e |
( 1:0 ) | Hugo Dávila 76 th Juan Manuel Olague 85 th |
19. Juli | CF-Atlas | 3: 2 | FC Leon | Jalisco-Stadion | |
Bernardino García 12 th José Rodríguez 48 th Joel Andrade 60 th |
( 1:0 ) | Carlos Gómez 51 th López 80 th |
19. Juli | CF Atlantik | 0: 2 | Pumas UNAM | Azteca-Stadion | |
( 0: 1 ) | Aarón Padilla 19 e Mario Velarde 53 e |
19. Juli | Deportivo Irapuato | 1: 1 | Club Amerika | Estadio Irapuato | |
Gabriel López Zapiain "Nene" 49 th | ( 0: 1 ) | Jerónimo Diflorio 32 e ( csc ) |
19. Juli | Laguna FC | 3: 1 | Deportivo Veracruz | Unbekannte Etappe | |
Tibor Vigh 2 und Claudionor Barbosa 24 und Javier Barba 41 und |
( 3: 1 ) | Francisco Gómez „Batata“ 39 th |
19. Juli | Toluca Club | 2: 3 | CD Cruz Azul | Stadion Nemesio Díez | |
Sergio Silva 66 th Jesús Romero Reyes 77 th |
( 0: 3 ) | Rafael Hernández Pat 5 th Enrique Pineda 19 th Jesús Prado 40 th |
19. Juli | AC Pachuca | 3: 0 | FC Torreón (de) | Stadion der mexikanischen Revolution | |
Juan Manuel Medina 36 und Jesús Zárate 50 und Jesús Zárate 56 e |
( 1:0 ) |
22. Juli | Chivas aus Guadalajara | 2: 1 | Toluca Club | Jalisco-Stadion | |
Raúl Gómez 75 th Refugio Estrada 88 th |
( 0: 1 ) | Albino Morales 16 e |
23. Juli | Club Necaxa | 2: 2 | Deportivo Irapuato | Azteca-Stadion | |
Javan Marinho 8 th José Antonio Rodríguez 27 th |
( 2:2 ) | Salvador Ruiz 29 th Miguel Ángel Perrichon 38 th |
25. Juli | Oro aus Jalisco | 1: 2 | Pumas UNAM | Jalisco-Stadion | |
Miguel Ángel Suárez 80 th | ( 0: 1 ) | Mario Velarde 28 th ( pén. ) Juan Alvarado 70 th |
26. Juli | AC Pachuca | 0: 2 | CF Monterrey | Stadion der mexikanischen Revolution | |
( 0: 1 ) | Ernesto Flores 20 th Ernesto Flores 60 th |
26. Juli | CD Cruz Azul | 1: 0 | CF-Atlas | 10. Dezember Stadion | |
Octavio Muciño 4 th | ( 1:0 ) |
26. Juli | FC Torreón (de) | 1: 2 | FC Leon | Revolutionsstadion | |
Julio Villanueva 34 th | ( 1:0 ) | J. Carrillo 55 th Amador Fuentes 75 th |
26. Juli | Club Amerika | 0: 0 | Laguna FC | Azteca-Stadion | |
( 0: 0 ) |
26. Juli | Deportivo Veracruz | 1: 1 | CF Atlantik | Luis de la Fuente-Stadion | |
Samuel González 46 th | ( 0: 1 ) | Juan Ignacio Basaguren 43 th |
30. Juli | CF Atlantik | 2: 2 | Club Amerika | Azteca-Stadion | |
Ernesto Cisneros 15 th Bernardo Hernández 85 th |
( 1:1 ) | Carlos Reinoso 45 th Carlos Reinoso 68 th |
31. Juli | CF Monterrey | 0: 3 | FC Torreón (de) | Tecnológico-Stadion | |
( 0: ) | Eduardo Chavarría x Eduardo Chavarría x H. Trigo x |
1 st August | CF-Atlas | 1: 1 | Chivas aus Guadalajara | Jalisco-Stadion | |
Joel Andrade 67 th | ( 0: 0 ) | Javier Valdivia 71 e |
2. August | FC Leon | 0: 1 | CD Cruz Azul | Nou Camp-Stadion | |
( 0: 0 ) | Octavio Muciño 67 th |
2. August | Toluca Club | 4: 3 | AC Pachuca | Stadion Nemesio Díez | |
Sergio Silva 12 e ( Pen. ) Sergio Silva 44 e Vicente Pereda 47 e Vicente Pereda 88 e |
( 2:0 ) | Benito Pardo 84 e Jesús Zárate 87 e Jesús Zárate 89 e |
2. August | Pumas UNAM | 0: 1 | Deportivo Veracruz | Stadion Olímpico Universitario | |
( 0: 1 ) | Pedro Damián 45 th |
2. August | Deportivo Irapuato | 3: 0 | Oro aus Jalisco | Estadio Irapuato | |
Miguel Angel Perrichon 2 nd Jaime Belmonte 34 th Marco Antonio Sánchez Moya 43 rd |
( 3: 0 ) |
2. August | Laguna FC | 1: 1 | Club Necaxa | Unbekannte Etappe | |
Claudionor Barbosa 83 e | ( 0: 0 ) | Luis Soriano 56 th |
5. August | Oro aus Jalisco | 1: 1 | Deportivo Veracruz | Jalisco-Stadion | |
José de Oliveira 88 th | ( 0: 1 ) | Pedro Damián 24 th |
6. August | Club Amerika | 1: 0 | Pumas UNAM | Azteca-Stadion | |
Horacio López Salgado 49 th | ( 0: 0 ) |
7. August | CF Monterrey | 0: 0 | Toluca Club | Tecnológico-Stadion | |
( 0: 0 ) |
8. August | Chivas aus Guadalajara | 1: 1 | FC Leon | Jalisco-Stadion | |
Juan Manuel Olague 48 th | ( 0: 0 ) | Salvador Enriquez 51 th |
9. August | AC Pachuca | 2: 0 | CF-Atlas | Stadion der mexikanischen Revolution | |
Jesús Zárate 24 th Benito Pardo 33 th |
( 2:0 ) |
9. August | FC Torreón (de) | 1: 2 | CD Cruz Azul | Revolutionsstadion | |
Mendoza 82 nd | ( 0: 1 ) | Octavio Muciño 36 th Javier "Kaliman" Guzmán 70 th |
9. August | Club Necaxa | 1: 1 | CF Atlantik | Azteca-Stadion | |
Javan Marinho 8 th | ( 1:1 ) | Juan Ignacio Basaguren 25. Juli |
9. August | Deportivo Irapuato | 1: 0 | Laguna FC | Estadio Irapuato | |
Salvador Ruiz 33 rd | ( 1:0 ) |
12. August | CF-Atlas | 0: 3 | CF Monterrey | Jalisco-Stadion | |
( 0: 2 ) | Ernesto Flores 33 rd Ernesto Flores 35 th Ernesto Flores 66 th |
13. August | Pumas UNAM | 0: 1 | Club Necaxa | Stadion Olímpico Universitario | |
( 0: 1 ) | Domingo Perez 17 th |
13. August | FC Leon | 2: 1 | AC Pachuca | Nou Camp-Stadion | |
Jose Valdez 18 und Sergio Anaya 48 th |
( 1:0 ) | J. Ortega 56 th ( csc ) |
15. August | Oro aus Jalisco | 1: 2 | Laguna FC | Jalisco-Stadion | |
Manuel Sánchez 36 th ( Stift. ) | ( 1:1 ) | Javier Barba 13 e Javier Barba 74 e |
16. August | Deportivo Veracruz | 3: 0 | Club Amerika | Luis de la Fuente-Stadion | |
Pedro Damián 3 rd Jesús Hernández 40 th Pedro Damián 49 th |
( 2:0 ) |
16. August | CD Cruz Azul | 1: 0 | Chivas aus Guadalajara | 10. Dezember Stadion | |
Héctor Pulido x | ( 0 ) |
16. August | CF Atlantik | 4: 0 | Deportivo Irapuato | Azteca-Stadion | |
Marcos Meléndez 41 e Marcos Meléndez 66 th Juan Ignacio Basaguren 80 e Marcos Meléndez 86 th |
( 1:0 ) |
16. August | FC Torreón (de) | 0: 3 | Toluca Club | Revolutionsstadion | |
( 0: 1 ) | Sergio Silva 39 th ( Stift. ) Sergio Silva 70 th Juan Soto 78 th |
20. August | Club Amerika | 2: 1 | Oro aus Jalisco | Azteca-Stadion | |
Horacio López Salgado 30 th Horacio López Salgado 67 th |
( 1:1 ) | Héctor González 24 th |
21. August | CF Monterrey | 0: 0 | FC Leon | Tecnológico-Stadion | |
( 0: 0 ) |
22. August | Chivas aus Guadalajara | 3: 0 | FC Torreón (de) | Jalisco-Stadion | |
Arturo Jáuregui 24 th Raúl Gómez 26 th Javier "Cabo" Valdivia 45 th |
( 3: 0 ) |
23. August | Toluca Club | 1: 1 | CF-Atlas | Stadion Nemesio Díez | |
Vicente Pereda 47 th | ( 0: 0 ) |
23. August | Club Necaxa | 1: 2 | Deportivo Veracruz | Azteca-Stadion | |
Domingo Pérez 32 nd | ( 1:1 ) | Hugo Herrera 38 th Francisco Gómez „Batata“ 46 th |
23. August | AC Pachuca | 3: 1 | CD Cruz Azul | Stadion der mexikanischen Revolution | |
Juan Manuel Medina 2 nd Benito Pardo 54 e Jesús Zárate 60 th |
( 1:0 ) | Cesáreo Victorino 72 nd |
23. August | Deportivo Irapuato | 1: 1 | Pumas UNAM | Estadio Irapuato | |
Miguel Ángel Perrichon 20 th | ( 1:0 ) | Aaron "Gansito" Padilla 60 th |
23. August | Laguna FC | 0: 0 | CF Atlantik | Unbekannte Etappe | |
( 0: 0 ) |
27. August | Club Necaxa | 1: 0 | Club Amerika | Azteca-Stadion | |
Domingo Perez 4 th | ( 1:0 ) |
28. August | CF Monterrey | 1: 1 | CD Cruz Azul | Tecnológico-Stadion | |
Ernesto Flores 67 th | ( 0: 0 ) | José Luis Guerrero 72 nd |
29. August | CF-Atlas | 2: 1 | FC Torreón (de) | Jalisco-Stadion | |
Fernando Zamora 77 th José Rodríguez 89 th |
( 0: 1 ) | Eduardo Chavarría 8 th |
30. August | CF Atlantik | 0: 1 | Oro aus Jalisco | Azteca-Stadion | |
( 0: 0 ) | Arturo Gómez 64 th |
30. August | Toluca Club | 1: 1 | FC Leon | Stadion Nemesio Díez | |
Martin Ibarreche 6 th | ( 1:1 ) | Sergio Anaya 4 th |
30. August | Deportivo Irapuato | 0: 2 | Deportivo Veracruz | Estadio Irapuato | |
( 0: 1 ) | Rodolfo González 2 nd Francisco Gómez „Batata“ 59 th |
30. August | AC Pachuca | 0: 3 | Chivas aus Guadalajara | Stadion der mexikanischen Revolution | |
( 0: 1 ) | Refugio Estrada 10 th Francisco Jara 61 th Javier Valdivia 74 th |
30. August | Laguna FC | 1: 1 | Pumas UNAM | Unbekannte Etappe | |
Claudionor Barbosa 59 th ( Stift. ) | ( 0: 0 ) | Aaron Padilla 70 th |
2. September | Oro aus Jalisco | 1: 1 | Club Necaxa | Jalisco-Stadion | |
Bernardino Brambila 59 th | ( 0: 0 ) | José Antonio Rodríguez 69 th |
3. September | Pumas UNAM | 2: 0 | CF Atlantik | Stadion Olímpico Universitario | |
Rubén Parada 23 rd Elías Muñoz 88 th |
( 1:0 ) |
5. September | Chivas aus Guadalajara | 1: 0 | CF Monterrey | Jalisco-Stadion | |
Juan Manuel Olague 49 th | ( 0: 0 ) |
6. September | FC Leon | 3: 1 | CF-Atlas | Nou Camp-Stadion | |
Luis Estrada 60 th Amador Fuentes 67 th Sergio Anaya 69 th |
( 0: 1 ) | Juan Antonio Rodríguez 30 th |
6. September | Club Amerika | 0: 1 | Deportivo Irapuato | Azteca-Stadion | |
( 0: 1 ) | Salvador Ruiz 25. Juli |
6. September | CD Cruz Azul | 1: 0 | Toluca Club | 10. Dezember Stadion | |
Jose Luis Guerrero 71 th | ( 0: 0 ) |
6. September | Deportivo Veracruz | 0: 1 | Laguna FC | Luis de la Fuente-Stadion | |
( 0: 1 ) | Claudio Lostaunau 19 th |
6. September | FC Torreón (de) | 1: 1 | AC Pachuca | Revolutionsstadion | |
Ernesto Sánchez 34 th | ( 1:1 ) | Jesús Zárate 43 rd |
10. September | CF Atlantik | 3: 1 | Deportivo Veracruz | Azteca-Stadion | |
Norberto Boggio 29 th ( pén. ) Juan Ignacio Basaguren 31 th Pérez Flores 58 th |
( 2:0 ) | Mariano Ubiracy 80 th |
11. September | CF Monterrey | 1: 2 | AC Pachuca | Tecnológico-Stadion | |
Ernesto Flores 19 th | ( 1:0 ) | Benito Pardo 50 th Jesús Zárate 52 th |
12. September | CF-Atlas | 1: 3 | CD Cruz Azul | Jalisco-Stadion | |
José Antonio Rodríguez 36 th | ( 1:0 ) | Jorge Arévalo 70 th Gustavo "Halcón" Peña 76 th ( Stift. ) José Luis Guerrero 81 th |
13. September | Pumas UNAM | 1: 0 | Oro aus Jalisco | Stadion Olímpico Universitario | |
José Luis González 35 th ( Stift. ) | ( 1:0 ) |
13. September | Deportivo Irapuato | 1: 0 | Club Necaxa | Estadio Irapuato | |
Ramón Cruz 25. Juli | ( 1:0 ) |
13. September | FC Leon | 3: 1 | FC Torreón (de) | Nou Camp-Stadion | |
Salvador Enriquez 29 und Amador Fuentes 51 und Luis Estrada 71 und |
( 1:0 ) | Javier Lima 80 th ( Stift. ) |
13. September | Toluca Club | 2: 0 | Chivas aus Guadalajara | Stadion Nemesio Díez | |
Hugo Zarich 7 e Hugo Zarich 68 e |
( 1:0 ) |
13. September | Laguna FC | 0: 0 | Club Amerika | Unbekannte Etappe | |
( 0: 0 ) |
17. September | Chivas aus Guadalajara | 1: 1 | CF-Atlas | Jalisco-Stadion | |
Refugio Estrada 36 th | ( 1:0 ) | José Rodríguez 78 th |
17. September | Club Amerika | 0: 0 | CF Atlantik | Azteca-Stadion | |
( 0: 0 ) |
19. September | Oro aus Jalisco | 3: 1 | Deportivo Irapuato | Jalisco-Stadion | |
Jerónimo DiFlorio 42 th ( csc ) Antonio Villanueva 86 th Ángel Caballero 90 th |
( 1:0 ) | Orozco 56 e ( csc ) |
20. September | AC Pachuca | 3: 2 | Toluca Club | Stadion der mexikanischen Revolution | |
Jesús Zárate 42 und Jesús Zárate 44 und Jorge Rodríguez 51 e |
( 2:1 ) | Sergio Silva 10 th Peter Aust 53 rd |
20. September | CD Cruz Azul | 2: 4 | FC Leon | 10. Dezember Stadion | |
Javier Guzman 23 th Octavio Muciño 26 th |
( 2:2 ) | Luis Estrada 16 th José Valdez 20 th Luis Estrada 51 th Luis Estrada 67 th |
20. September | Deportivo Veracruz | 0: 0 | Pumas UNAM | Luis de la Fuente-Stadion | |
( 0: 0 ) |
20. September | Club Necaxa | 2: 3 | Laguna FC | Azteca-Stadion | |
Domingo Pérez 5 th Francisco Linares 49 th |
( 1:2 ) | R. Jáuregui 20 th R. Jáuregui 30 th Tibor Vigh 78 th |
20. September | FC Torreón (de) | 2: 1 | CF Monterrey | Revolutionsstadion | |
Julio Villanueva 78 th Eduardo Chavarría 84 th |
( 0: 0 ) | Alfredo Jiménez 87 th |
24. September | CF Atlantik | 0: 0 | Club Necaxa | Azteca-Stadion | |
( 0: 0 ) |
26. September | CF-Atlas | 1: 2 | AC Pachuca | Jalisco-Stadion | |
José Antonio Pérez 42 nd | ( 1:1 ) | Jorge Rodríguez 30 th Moacyr dos Santos 52 nd |
27. September | FC Leon | 0: 0 | Chivas aus Guadalajara | Nou Camp-Stadion | |
( 0: 0 ) |
27. September | Pumas UNAM | 2: 0 | Club Amerika | Stadion Olímpico Universitario | |
Elías Muñoz 17 th Juan Alvarado 22 th |
( 2:0 ) |
27. September | Toluca Club | 4: 0 | CF Monterrey | Stadion Nemesio Díez | |
Sergio Silva 19 th Jesús Romero Reyes 37 th Hugo Zarich 71 e Jesús Romero Reyes 74 th |
( 2:0 ) |
27. September | Deportivo Veracruz | 2: 0 | Oro aus Jalisco | Luis de la Fuente-Stadion | |
Mariano Ubiracy 9 e Mariano Ubiracy 69 e |
( 1:0 ) |
27. September | CD Cruz Azul | 6: 1 | FC Torreón (de) | 10. Dezember Stadion | |
Octavio Muciño 20 e Octavio Muciño 45 e Octavio Muciño 50 e José Luis Guerrero 55 e Rafael Hernández Pat 57 e Octavio Muciño 74 e |
( 2:1 ) | Eduardo Chavarría 36 th |
27. September | Laguna FC | 2: 1 | Deportivo Irapuato | Unbekannte Etappe | |
Tibor Vigh 6 th R. Jáuregui 12 th |
( 2:0 ) | Jaime Belmonte 67 th |
1 st Oktober | Club Necaxa | 1: 2 | Pumas UNAM | Azteca-Stadion | |
Domingo Perez 7 th | ( 1:0 ) | Elías Muñoz 52 nd Juan Alvarado 87 th |
2. Oktober | CF Monterrey | 1: 1 | CF-Atlas | Tecnológico-Stadion | |
Alfredo Jiménez 76 th | ( 0: 0 ) | Emilio Camacho 90 th |
3. Oktober | Chivas aus Guadalajara | 2: 1 | CD Cruz Azul | Jalisco-Stadion | |
Aurelio Martínez 44 th Carlos Calderón 80 th |
( 1:0 ) | Octavio Muciño 90 th |
4. Oktober | Toluca Club | 3: 1 | FC Torreón (de) | Stadion Nemesio Díez | |
Puente 21 th ( csc ) Hugo Zarich 46 th Jesús Romero Reyes 60 th |
( 1:1 ) | Sergio López 24 th |
4. Oktober | Club Amerika | 2: 0 | Deportivo Veracruz | Azteca-Stadion | |
Carlos Reinoso 37 th Enrique Borja 38 th |
( 2:0 ) |
4. Oktober | AC Pachuca | 0: 1 | FC Leon | Stadion der mexikanischen Revolution | |
( 0: 0 ) | Luis Estrada 61 th |
4. Oktober | Deportivo Irapuato | 1: 1 | CF Atlantik | Estadio Irapuato | |
Ramón Cruz 28. Juli | ( 1:0 ) | Ernesto Cisneros 76 th |
4. Oktober | Laguna FC | 2: 0 | Oro aus Jalisco | Unbekannte Etappe | |
Claudionor Barbosa 35 th ( Stift. ) Javier Barba 38 th |
( 2:0 ) |
7. Oktober | CF-Atlas | 0: 2 | Toluca Club | Jalisco-Stadion | |
( 0: 1 ) | Hugo Zarich 12 th Hugo Zarich 80 th |
8. Oktober | Pumas UNAM | 0: 1 | Deportivo Irapuato | Stadion Olímpico Universitario | |
( 0: 1 ) | Marco Antonio Sánchez Moya 20 th ( Stift. ) |
10. Oktober | Oro aus Jalisco | 1: 1 | Club Amerika | Jalisco-Stadion | |
Antonio Villanueva 60 th | ( 0: 0 ) | Enrique Borja 53. Platz |
11. Oktober | FC Leon | 3: 2 | CF Monterrey | Nou Camp-Stadion | |
Jose Valdez 21 th Salvador Enriquez 44 th Luis Estrada 55 th |
( 2:1 ) | Ubirajara Chagas 18 th Francisco Avilán 46 th |
11. Oktober | CF Atlantik | 3: 2 | Laguna FC | Azteca-Stadion | |
Norberto Boggio 16 th norberto Boggio 44 th Juan Ignacio Basaguren 56 th |
( 2:2 ) | R. Jáuregui 25 th Claudionor Barbosa 35 th |
11. Oktober | CD Cruz Azul | 2: 0 | AC Pachuca | 10. Dezember Stadion | |
Octavio Muciño 63 und Rafael Hernández Pat 71 und |
( 0: 0 ) |
11. Oktober | Deportivo Veracruz | 1: 0 | Club Necaxa | Luis de la Fuente-Stadion | |
Mariano Ubiracy 85 th | ( 0: 0 ) |
11. Oktober | FC Torreón (de) | 0: 1 | Chivas aus Guadalajara | Revolutionsstadion | |
( 0: 1 ) | Arturo Jáuregui 16 th |
Ein Abstiegs-Play-off war zwischen dem letzten dieses Wettbewerbs und dem letzten der Primera División 1969-1970 angesetzt , aber es wurde aufgrund des Wechsels von 16 auf 18 Klubs in der Primera División abgesagt .
Verein | Gehen | Rückkehr | Verein | Kommentar |
Oro aus Jalisco | - | - | Laguna FC |
Ehrentafel | |
Wettbewerb | Gewinner |
México 70 Turnier | CD Cruz Azul |
Kontinentale Qualifikationen 1970-1971 | |
Meisterpokal | Qualifiziert |
2 nd Qualifikation | CD Cruz Azul |
Auf- und Abstiege | |
Abstieg in die Primera División A | Nein |
Von Primera División A . befördert |
CF Puebla Zacatepec |