Filmfestspiele von Cannes 2015 | ||||||||
Ethan und Joel Coen , die Präsidenten der Jury 2015, mit dem Präsidenten des Festivals Pierre Lescure . | ||||||||
68 th Cannes Film Festival | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Einzelheiten | ||||||||
Termine | Von 13 bis24. Mai 2015 | |||||||
Ort | Palais des Festivals , Cannes , Frankreich | |||||||
Jurypräsident | Joel und Ethan Coen | |||||||
Eröffnungsfilm | Kopf hoch | |||||||
Abschlussfilm | Eis und Himmel | |||||||
Webseite | http://www.festival-cannes.com | |||||||
Zusammenfassung | ||||||||
Palme d'Or | Dheepan | |||||||
Hauptpreis | Der Sohn Saulis | |||||||
Jurypreis Jury | Der Hummer | |||||||
Ehrenpalme | Agnes Varda | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Das Filmfestival von Cannes 2015 , 68 th Ausgabe des Festivals, gehalten von 13 bis24. Mai 2015im Palais des Festivals in Cannes .
Die Präsidenten der Jury sind Joel und Ethan Coen sowie der Zeremonienmeister Lambert Wilson .
Der Film Dheepan von Jacques Audiard gewann die Palme d'Or .
Es ist das erste Festival, dessen Vorstand Pierre Lescure leitet . Letzterer tritt die Nachfolge von Gilles Jacob (jetzt Ehrenpräsident) an, der das Festival 37 Jahre lang leitete.
Das 20. Januar 2015Es wird bekannt gegeben , dass Joel und Ethan Coen die Vorsitzenden der Spielfilmjury werden . Die Filmemacher-Brüder sind Stammgäste des Festivals: Acht ihrer Spielfilme wurden im Wettbewerb ausgewählt und gewannen eine Palme d'Or , einen Großen Preis und drei Inszenierungspreise . Ist eine gemeinsame Präsidentschaft der Jury für Spielfilme beispiellos, so hat sich dieses Szenario für die Jury der Camera d'Or 1996 und 2006 sowie für die Jury der Kurzfilme im Jahr 2000 bereits ereignet .
Das 17. Februar 2015, der Präsident der Jury von Cinéfondation und Kurzfilm wird enthüllt: Es ist Abderrahmane Sissako . Der mauretanische Filmemacher wurde in Cannes fünfmal ausgewählt, nahm aber erst 2014 mit Timbuktu am offiziellen Wettbewerb teil , der ohne Auszeichnung für große Begeisterung sorgte. Er war ein Mitglied der gleichen Jury in 2000 und war Präsident der Jury des Un certain regard Abschnitts in 2003 .
Das 11. März 2015Die Organisatoren geben bekannt, dass es wieder der französische Schauspieler Lambert Wilson ist , der die Rolle des Zeremonienmeisters übernehmen wird, nachdem er diese Aufgabe im Vorjahr erfüllt hat , so wie es Édouard Baer zweimal hintereinander getan hatte .
Jia Zhangke – ehemaliger Präsident der Kurzfilm- und Cinéfondation- Jury im Jahr 2007 und Mitglied der Langfilm-Jury im Jahr zuvor – wird während der Directors' Fortnight den Goldenen Coach entgegennehmen .
Das offizielle Plakat der 68 - ten Ausgabe des Cannes Festival wird der Öffentlichkeit präsentiert die23. März 2015. Es ist die Schauspielerin und Präsidentin der Jury von 1973 , Ingrid Bergman , die das Emblem darstellt. Das Poster wurde von Hervé Chigioni und dem Grafikdesigner Gilles Frappier entworfen, die ein Foto von David Seymour verwenden .
Die Jury der Critics' Week wird am bekannt gegeben24. März 2015mit der israelischen Schauspielerin Ronit Elkabetz als Präsidentin. Während der Filmfestspiele von Cannes 2004 spielte sie in dem Film Mon Trésor , Gewinner der Camera d'Or .
Der erste offizielle Auswahlfilm wird am bekannt gegeben 25. März 2015. Es ist der Film Mad Max: Fury Road von George Miller , der außer Konkurrenz präsentiert wird. Tom Hardy und Charlize Theron sind insbesondere Teil der Besetzung.
Es ist das 10. April 2015das wird der Name des Präsidenten der Jury der Sektion Un gewissermaßen bekannt gegeben . Dies ist die italienisch-amerikanische Schauspielerin Isabella Rossellini : deren Mutter Ingrid Bergman ist auch das Emblem des Plakats für diese Ausgabe des Festivals. Beachten Sie, dass Isabella Rossellini Eltern jeweils die Spielfilme Jury in Cannes unter Vorsitz: ihre Mutter in 1973 , und ihr Vater Roberto Rossellini in 1977 . Isabella Rossellini war zuvor auch Juryvorsitzende der Berliner Filmfestspiele 2011 .
Der Film La Tete haute d' Emmanuelle Bercot wird am angekündigt13. April 2015als Eröffnungsfilm . Dies ist das zweite Mal, dass ein Regisseur die Filmfestspiele von Cannes eröffnet (das erste Mal stammt aus dem Jahr 1987 mit dem Film A Man in Love von Diane Kurys ). Catherine Deneuve , Benoît Magimel und Sara Forestier sind im Abspann dieses Films. Zwei Tage später wird der Eröffnungsfilm der Directors' Fortnight angekündigt. Dies ist der neue Film des französischen Regisseurs Philippe Garrel , L'Ombre des femmes , mit Clotilde Courau und Stanislas Merhar . Am selben Tag wurden die neun Kurzfilme im offiziellen Wettbewerb vorgestellt.
Die offizielle Auswahl wird bei der Pressekonferenz am Donnerstag bekannt gegeben 16. April 2015.
Die Mitglieder der Spielfilmjury werden am . bekannt gegeben 21. April 2015. Darunter die französische Schauspielerin Sophie Marceau , die bereits 2010 beim Dinard British Film Festival vereidigte englische Schauspielerin Sienna Miller oder der bereits beim Berliner Filmfestival 2012 vereidigte US-Schauspieler Jake Gyllenhaal . Quebec Regisseur Xavier Dolan wird, im Alter von 26, das zweitjüngste Mitglied der Spielfilmjury, überholt von den kanadischen Regisseur Renée Blanchar , die an der Croisette ihren 25. Geburtstag feierte , während sie in der Jury waren. Unter dem Vorsitz von Wim Wenders bei den 1989 Filmfestspiele von Cannes . Die israelisch-amerikanische Schauspielerin Natalie Portman wurde bei den Filmfestspielen 2008 in Cannes 27 Jahre alt .
Der Abschlussfilm wird angekündigt am 30. April 2015. Dies ist der neue Film von Luc Jacquet , La Glace et le Ciel .
Etwas mehr als eine Woche vor Festivalbeginn wird die 5. Mai 2015wird bekannt gegeben , dass die Schauspielerin Sabine Azéma die Jury der Camera d'Or vorsitzen wird . Zwei Tage später werden alle Jurys von Rossellini und Sissako enthüllt.
In einer Pressemitteilung von 9. Mai 2015die Festivalorganisatoren verkünden, dass die französische Regisseurin Agnès Varda zehn Jahre nach ihrer Tätigkeit in der Spielfilmjury eine Palme d'honneur erhält . Diese Auszeichnung wurde seit der Ausgabe 2011 nicht mehr verliehen . Außerdem ist sie die erste Frau, die diese Auszeichnung erhält.
Während dieser Ausgabe wurde ein neuer Preis für Dokumentarfilme namens L' Lil d'or geschaffen , der von Julie Bertuccelli initiiert wurde .
Es ist die amerikanische Schauspielerin Julianne Moore , Preis für weibliche Interpretation der Jury von Jane Campion , die das Festival eröffnet, indem sie ihren Preis aus den Händen des Zeremonienmeisters entgegen nimmt . Tatsächlich war Julianne Moore letztes Jahr nicht bei der Abschlusszeremonie dabei.
Nach Uma Thurman in 2013 und 2014 (begleitet von Quentin Tarantino dieses Mal), ist es die belgische Schauspielerin und Mitglied der Jury der Cinéfondation und Kurzfilme, Cécile de France , der die präsentierten Palme d'Or .
Nachname | Qualität | Staatsangehörigkeit | |
---|---|---|---|
Ethan und Joel Coen (Präsidenten der Jury) | Regisseure, Drehbuchautoren und Produzenten | Vereinigte Staaten | |
Rossy de Palma | Darstellerin | Spanien | |
Sophie Marceau | Darstellerin | Frankreich | |
Siena Müller | Darstellerin | Vereinigtes Königreich / Vereinigte Staaten | |
Rokia Traore | Autor, Komponist, Interpret | Mali | |
Guillermo del Toro | Regisseur, Drehbuchautor, Produzent | Mexiko | |
Xavier Dolan | Regisseur, Drehbuchautor, Produzent, Schauspieler | Kanada | |
Jake Gyllenhaal | Schauspieler, Produzent | Vereinigte Staaten |
Nachname | Qualität | Staatsangehörigkeit |
---|---|---|
Sabine Azéma (Präsidentin der Jury) | Darstellerin | Frankreich |
Delphine Gleize | Direktor | Frankreich |
Melvil Poupaud | Darsteller | Frankreich |
Claude Garnier | Kameramann | Frankreich |
Didier Huck | Delegierter für europäische Angelegenheiten | Frankreich |
Yann Gonzalez | Künstler und Regisseur | Frankreich |
Bernard Payen | Kritiker und Programmierer | Frankreich |
Nachname | Qualität | Staatsangehörigkeit |
---|---|---|
Isabella Rossellini (Präsidentin der Jury) | Darstellerin |
Italien Vereinigte Staaten |
Haifaa al-Mansour | Direktor | Saudi-Arabien |
Nadine Labaki | Regisseur und Schauspielerin | Libanon |
Panos H. Koútras | Direktor | Griechenland |
Tahar Rahim | Darsteller | Frankreich |
Nachname | Qualität | Staatsangehörigkeit |
---|---|---|
Abderrahmane Sissako (Präsident der Jury) | Regisseur und Drehbuchautor | Mauretanien |
Cecile aus Frankreich | Darstellerin | Belgien |
Joana Hadjithomas | Direktor | Libanon |
Daniel Olbrychski | Darsteller | Polen |
Rebecca Zlotowski | Direktor | Frankreich |
Jury bestehend aus Journalisten:
Die offizielle Auswahl im Wettbewerb besteht aus 19 Filmen:
In gewisser HinsichtDer Abschnitt „ Un gewisser Respekt “ umfasst 19 Filme:
Außer KonkurrenzTitel | Produktion | Land |
---|---|---|
Head Up (Eröffnungsfilm) | Emmanuelle Bercot | Frankreich |
Mad Max: Fury Road | Georg Müller |
Australien Vereinigte Staaten |
Der irrationale Mann | Woody Allen | Vereinigte Staaten |
Und umgekehrt | Pete Docter , Ronnie del Carmen | Vereinigte Staaten |
Der kleine Prinz | Mark Osborne | Frankreich |
Ice and Sky (Abschlussfilm) | Luc Jacquet | Frankreich |
Titel | Produktion | Land |
---|---|---|
Office ( O Piseu ) im Wettbewerb um die Camera d'Or | Hong Won-Chan | Südkorea |
Amy | Asif Kapadia |
Indien Vereinigtes Königreich |
Liebe | Gaspar Noé | Frankreich |
Titel | Produktion | Land |
---|---|---|
Asphalt | Samuel Benchestrit | Frankreich |
O Ka | Souleymane Cisse | Mali |
Eine verrückte Geschichte | Robert Guédiguian | Frankreich |
Enrrages im Wettbewerb um die Goldene Kamera | Eric Hannezo | Frankreich |
The Spirit of the Staircase ( Hayored Lema'ala ) im Wettbewerb um die Camera d'Or | Elad Keidan | Israel |
A Story of Love and Darkness ( Sipur al Ahava ve Choshech ) im Wettbewerb um die Goldene Kamera | Natalie Portman |
Israel Vereinigte Staaten |
Amnesie | Barbie Schröder | Frankreich |
Panama im Wettbewerb um die Camera d'Or | Pavle Vuckovic | Serbien |
Titel | Produktion | Schule | Land |
---|---|---|---|
Koshtargah | Behzad Azadi | Kunstuniversität Teheran | Iran |
El Ser Magnetico | Mateo bendesky | Universidad del Cine | Argentinien |
Teilen | Pippa Bianco | Regieworkshop von AFI für Frauen | Vereinigte Staaten |
Manoman | Simon Stellmacher | Nationale Film- und Fernsehschule | Vereinigtes Königreich |
Viktor XX | Ian Garrido Lòpez | Escuela Superior de Cine y Audiovisuales de Cataluña | Spanien |
Vozvrashenie Erkina | Maria guskova | High Courses für Drehbuchautoren und Filmregisseure | Russland |
Leonardo | Félix Hazeaux, Thomas Nitsche, Edward Noonan, Franck Pina, Raphaëlle Plantier | MOPA | Frankreich |
Locas Perdidas | Ignacio Juricic Merillàn | Carrera de Cine y TV Universidad de Chile | Chile |
Tsunami | Sofie Kampmark | Die Animationswerkstatt | Dänemark |
Retriever | Tomáš Klein, Tomáš Merta | Prager Filmakademie | Tschechien |
Forscher | Aurelien Peilloux | Die Femis | Frankreich |
Abwesend | Eliza Petkova | Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin | Deutschland |
Asara Rehovot Mea Etsim | Miki Polonski | Minshar für Kunst | Israel |
14 Schritte | Maksim shavkin | Moskauer Schule für Neues Kino | Russland |
Anfibio | Héctor Silva Nùñez | Escuela Internacional de Cine y Televisión | Kuba |
Ainahan Ne Palaa | Salla Sorri | ELO Film School Helsinki - Aalto University | Finnland |
Het Paradijs | Laura Vandewynckel | RITS School of Arts Brüssel | Belgien |
Ri Guang Zhi Xia ' | Qiu Yang | Die VCA, Film & TV School, Melbourne University | Australien |
Titel | Produktion | Land |
---|---|---|
Wellen '98 | Ely Dagher |
Libanon Katar |
Die Eingeladenen ( Die Gäste ) | Shane Danielsen | Australien |
Dienstag ( Sali ) | Ziya Demirel |
Türkei Frankreich |
Sonntagsessen | Celine Devaux | Frankreich |
Liebe ist blind | Dan Hodgson | Vereinigtes Königreich |
Ave Maria | Basilikum Khalil |
Palästina Frankreich Deutschland |
Freund | Jan Roosens , Raf Roosens | Belgien |
Patriot | Eva Riley | Vereinigtes Königreich |
Präsens unvollkommen ( Presente imperfecto ) | Iair Said | Argentinien |
Titel | Produktion | Land | Datiert |
---|---|---|---|
Ich bin Ingrid Bergman ( Jag Är Ingrid ) | Stig Björkman | Schweden | 2015 |
Von Sidney Lumet | Nancy Buirski | Vereinigte Staaten | 2015 |
Hitchcock / Truffaut | Jones Kent | Vereinigte Staaten | 2015 |
Orson Welles, Autopsie einer Legende | Elisabeth Kapnist | Frankreich | 2015 |
Das ist Orson Welles | Clara Kuperberg , Julia Kuperberg | Frankreich | 2015 |
Steve McQueen: Der Mann und Le Mans | Gabriel Clarke , John McKenna |
Vereinigte Staaten Vereinigtes Königreich |
2015 |
Lebensgroßes Depardieu | Richard Meloul | Frankreich | 2014 |
Sembene! | Samba Gadjigo , Jason Silverman |
Vereinigte Staaten Senegal |
2015 |
Die Legende der Palme d'Or | Alexis Veller | schweizerisch | 2015 |
Titel | Produktion | Land | Datiert |
---|---|---|---|
Terminator ( Der Terminator ) | James Cameron | Vereinigte Staaten | 1984 |
Hotel du Nord | Marcel Carne | Frankreich | 1938 |
Iwan der Schreckliche ( Иван Грозный ) | Sergej Eisenstein | Sovietunion | 1944 |
lief (乱) | Akira Kurosawa | Japan | 1985 |
Winterschlaf | Edward Molinaro |
Frankreich Italien |
1969 |
Der große Blonde mit schwarzem Schuh | Yves robert | Frankreich | 1972 |
Übliche Verdächtige ( Die üblichen Verdächtigen ) | Bryan-Sänger | Vereinigte Staaten | 1995 |
Jurassic Park | Steven Spielberg | Vereinigte Staaten | 1993 |
Joe Hill | Bo Widerberg |
Schweden Vereinigte Staaten |
1971 |
Titel | Produktion | Land |
---|---|---|
Donnerblau | Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné | Kanada |
Beruhigen | Emmanuel Laskar | Frankreich |
El pasado roto | Martin Morgenfeld, Sebastian Schjaer | Argentinien |
Kung-Wut | David Sandberg | Schweden |
Pitchoune | Reda kateb | Frankreich |
Provas, Exorzismos | Susana Nobre | Portugal |
Pueblo | Elena López Riera | Spanien |
Ein paar Sekunden | Nora El Hourch | Frankreich |
Zentner | André Novais Oliveira | Brasilien |
Bewerte mich | Fyzal Boulifa | Vereinigtes Königreich |
Der exquisite Korpus | Peter Cherkassky | Österreich |
Titel | Produktion | Land |
---|---|---|
Der Schatten der Frauen (Eröffnungsfilm) | Philippe Garrel | Frankreich |
Yakuza-Apokalypse: Der Große Krieg der Unterwelt ( Gokudo Daisenso ) | Takashi Miike | Japan |
Aktuator 1 (1968) | Philippe Garrel | Frankreich |
Dope (Abschlussfilm) | Rick Famuyiwa | Vereinigte Staaten |
Titel | Produktion | Land |
---|---|---|
Gradient im Wettbewerb um die Camera d'Or | Arabischer Nasser , Tarzan Nasser |
Palästina Frankreich Katar |
Krisha kämpft um die Camera d'Or | Trey Edward Shults | Vereinigte Staaten |
Mediterranea im Wettbewerb um die Camera d'Or | Jonas Carpignano |
Italien Frankreich USA Deutschland |
Weder Himmel noch Erde kämpfen um die Goldene Kamera | Clement Cogitore |
Frankreich Belgien |
Paulina ( La Patota ) | Santiago Mitra |
Argentinien Brasilien Frankreich |
Schlafender Riese im Wettbewerb um die Camera d'Or | Andrew Cividino | Kanada |
Erde und Schatten ( La tierra y la sombra ) im Wettbewerb um die Camera d'Or | Caesar Augusto Acevedo |
Kolumbien Frankreich Niederlande Chile Brasilien |
Titel | Produktion | Land |
---|---|---|
Alles wird gut ( Alles wird gut ) | Patrick Vollrath | Deutschland |
Jungen | Isabella Carbonell | Schweden |
Befehl Aktion | João Paulo Miranda | Brasilien |
Das Ende des Drachen | Marina diaby | Frankreich |
Der Fuchs nutzt die Macht des Tigers | Glücklicher Kuswandi | Indonesien |
Jugend der Werwölfe | Yann Delattre | Frankreich |
Liebe kommt später | Sonejuhi Sinha | Vereinigte Staaten |
Ramona | Andrei Cretulescu | Rumänien |
Zu cool für die Schule | Kevin Phillips | Vereinigte Staaten |
Varizellen | Fulvio Risuleo | Italien |
Titel | Produktion | Land |
---|---|---|
Die Anarchisten (Eröffnungsfilm) | Elie Wajeman | Frankreich |
Coin Locker Girl im Wettbewerb um die Goldene Kamera | Han Jun-hee | Südkorea |
Les Deux Amis im Wettbewerb um die Camera d'Or | Louis garrel | Frankreich |
La Vie en grand (Abschlussfilm) | Mathieu Vadepied | Frankreich |
Titel | Produktion | Land |
---|---|---|
Kosmodrama | Philippe Fernandez | Frankreich |
Herz spucken | Julia Kowalski |
Frankreich Polen |
Gaz de France | Benoît Forgeard | Frankreich |
Schatten gibt es | Nathan Nicholovich | Frankreich |
Ich bin das Volk | Anna Roussillon | Frankreich |
Pauline reißt ab | Emilie Brisavoine | Frankreich |
Der Kummer anderer | Patrick Wang | Vereinigte Staaten |
Die Eitelkeit | Lionel Baier |
Schweiz Frankreich |
Volta und Terra | João Pedro Plácido |
Portugal Schweiz Frankreich |
Preis | Zugewiesen an | Land |
---|---|---|
Goldene Kamera | Erde und Schatten von César Augusto Acevedo | Kolumbien |
Preis | Zugewiesen an | Land |
---|---|---|
Preis Unbestimmte Rücksicht | Widder von Grímur Hákonarson | Island |
Jurypreis Jury | Flammende Sonne von Dalibor Matanić | Kroatien |
Sonderpreis "Un Certain Regard" | Nahid von Ida Pananandeh | Iran |
Masaan von Neeraj Ghaywan | Indien | |
Regiepreis | Kiyoshi Kurosawa für Towards the Other Shore | Japan |
„Un Certain Talent“-Preis | Die Schatzkammer von Corneliu Porumboiu | Rumänien |
Preis | Zugewiesen an | Schule |
---|---|---|
1 st Preis | Teilen von Pippa Bianco |
AFIs Regieworkshop für Frauen in den USA |
2 e preis | Locas Perdidas von Ignacio Juricic Merillàn |
Carrera de Cine y TV Universidad de Chile Chile |
3 e preis | Vozvrashenie Erkina von Maria Guskova |
High Courses für Drehbuchautoren und Filmregisseure Russland |
Victor XX von Ian Garrido Lòpez |
Escuela Superior de Cine y Audiovisuales de Cataluña Spanien |
Preis | Zugewiesen an | Land |
---|---|---|
Palme d'or für Kurzfilm | Wellen '98 von Ely Dagher | Libanon |
Preis | Zugewiesen an | Land |
---|---|---|
Ehrenpalme | Agnes Varda | Frankreich |
Preis | Zugewiesen an | Land |
---|---|---|
Kunstkinopreis ( CICAE ) | Die Umarmung der Schlange ( El Abrazo de la Serpiente ) von Ciro Guerra | Kolumbien |
SACD-Preis | Drei Erinnerungen an meine Jugend von Arnaud Desplechin | Frankreich |
Europa Cinemas-Label | Mustang von Deniz Gamze Ergüven |
Frankreich Türkei |
Illy-Kurzfilmpreis | Bewerte mich von Fyzal Boulifa | Vereinigtes Königreich |
Illy-Kurzfilmpreis - Lobende Erwähnung | Der exquisite Korpus von Peter Tcherkassky | Österreich |
Goldener Wagen | Jia Zhangke | China |
Preis | Zugewiesen an | Land |
---|---|---|
Nespresso Großer Preis der Kritikerwoche | Paulina ( La Patota ) von Santiago Mitre | Argentinien |
Frankreich 4 Offenbarungspreis | Erde und Schatten von César Augusto Acevedo | Kolumbien |
SACD-Preis | ||
Hilfe der Gan Foundation bei der Verbreitung | Weder Himmel noch Erde von Clément Cogitore | Frankreich |
Sony CineAlta Discovery Award für Kurzfilm | Varizellen von Fulvio Risuleo | Italien |
Kanal + Kurzfilmpreis | Ramona von Andrei Cretulescu | Rumänien |