Sport | Fußball |
---|---|
Organisator(en) | PZPN |
Bearbeitung | 59 th |
Setzt) | Polen |
Datiert |
von 18. Juli 2012 beim 8. Mai 2013 |
Teilnehmer | 80 Mannschaften |
Gespielte Spiele | 86 |
Titelverteidiger | Legia Warschau |
---|---|
Gewinner | Legia Warschau ( 16 e Titel) |
Finalist | ląsk Breslau |
Tore | 274 ( Durchschn .: 3,19 pro Spiel) |
Torschützenkönig(e) | Saganowski (Legia, 6 Tore) |
Der 2012-2013 polnische Fußball Cup ( Puchar Polski w piłce nożnej 2012-2013 in Polnisch ) ist die 59. Ausgabe des polnischen Cups . Zum fünfzehnten Mal in seiner Geschichte stellt Legia Warschau , der erfolgreichste Verein in diesem Wettbewerb, seinen Titel aufs Spiel: Das polnische Pokalfinale, das erstmals seit seiner Gründung im Nationalstadion in Warschau ausgetragen wurde Fertigstellung und nach einer Absage bei der vorherigen Ausgabe (das Finale wurde in Kielce ausgetragen ), findet schließlich in zwei Runden das Feld der Mannschaften nach einer Entscheidung des Verbandes vom 13. März statt .
Der Sieger der Veranstaltung qualifiziert sich für die zweite Vorrunde der Europa League 2013-2014 , es sei denn, er gewinnt die Meisterschaft und qualifiziert sich somit für die zweite Qualifikationsrunde der Champions League . In diesem Fall ist es der Pokalfinalist, der das ursprünglich an den Gewinner vergebene Europaticket abholt.
Zum sechzehnten Mal in seiner Geschichte, die Legia den Wettbewerb gewonnen, die 2 und8. Mai 2013, indem er Śląsk Wrocław zwei Tore zu einem in den beiden Spielen verlor.
Das System ist das gleiche wie in den Vorjahren.
Diese Seite zeigt nur die Ergebnisse der ersten Runde.
Divisionen / Ärmel | Vorläufige Tour (26 Spiele) |
2 - ten Runde prelim. (12 Spiele) |
1 st Runde (16 Ursachen) |
Runde 16 |
Runde 16 |
Quarter -finals |
semi- Finale |
Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ekstraklasa 16 Mannschaften |
nicht anwesend | 2 | 1 + 14 | 11 | 6 | 4 | 2 | |
Ich liga 18 Mannschaften |
nicht anwesend | 4 | 3 + 12 | 8 + 2 | 4 | 2 | Nein | |
II. Liga |
12 | 4 + 3 | 5 | 1 | Nein | |||
III. Liga |
7 | 5 | 2 | Nein | ||||
IV. Liga |
1 | Nein | ||||||
Amateurclubs |
2 | 2 + 1 | Nein | |||||
Gesamt | 26 | 32 | 32 | 16 | 8 | 4 | 2 |
Die Aufsteigervereine der Ekstraklasa treten in der ersten Runde in den Wettbewerb ein. Die anderen beginnen den Schnitt in der nächsten Runde.
Hier ist ihr jeweiliger Hintergrund:
Verein | Kurs in der Saison 2011-12 | Kurs in dieser Saison |
---|---|---|
Legia Warschau | Gewinner | Gewinner - Beats Śląsk Wrocław |
Ruch Chorzow | Finalist | Halbfinale - Geschlagen von Legia Warschau |
Wisła Krakau | Semifinale | Halbfinale - Besiegt von Śląsk Wrocław |
Lech Posen | Viertel Finale | Achtelfinale - Besiegt von Olimpia Grudziądz (D2) |
ląsk Breslau | Viertel Finale | Finalist - Besiegt von Legia Warschau |
Górnik Zabrze | Runde 16 | Achtelfinale - Besiegt von Flota Swinemünde (D2) |
Podbeskidzie Bielsko-Biała | Runde 16 | Achtelfinale - Besiegt von Warta Poznań (D2) |
Polonia Warschau | Runde 16 | Achtelfinale - Besiegt von Zagłębie Lubin |
Widzew Łódź | Runde 16 | Achtelfinale - Besiegt von Piast Gliwice |
GKS Bełchatów | Runde 16 | Achtelfinale - Besiegt von Śląsk Wrocław |
Jagiellonia Białystok | Runde 16 | Viertelfinale - Besiegt von Wisła Krakow |
Korona Kielce | Runde 16 | Achtelfinale - Niederlage gegen Ruch Chorzów |
Lechia Danzig | Runde 16 | Achtelfinale - Besiegt von Jagiellonia Białystok |
Piaste Gliwice ( P ) | Runde 16 | Achtelfinale - Niederlage gegen Legia Warschau |
Zagłębie Lubin | Runde 16 | Viertelfinale - Besiegt von Ruch Chorzów |
Pogoń Stettin ( P ) | 1 st Runde | 1 st rund - Geschlagene durch Olimpia Grudziądz (D2) |
Verein (Abteilung) | Ergebnis | Verein (Abteilung) | Wohlstand |
---|---|---|---|
Pelikan owicz (D3) | 2 - 1 | Kolejarz Stróże (D2) | 289 |
Okocimski KS Brzesko (D2) | 1 - 1 ( 4 - 2 Registerkarte ) | Polonia Bytom (D2) | 500 |
Stomil Olsztyn (D2) | 2 - 3 | GKS Bogdanka (D2) | 2.000 |
Arka Gdynia (D2) | 0 - 1 | Olimpia Elbing (D3) | 2 915 |
Limanovia Limanowa (D4) | 0 - 1 | Piaste Gleiwitz (D1) | 800 |
Wigry Suwałki (D3) | 1 - 2 | Bruk-Bet Nieciecza (D2) | 700 |
Luboński KS (D4) | 4 - 2 | GKS Kattowitz (D2) | 600 |
Sokół Ostróda (D4) | 3 - 0 (Paket) | Ruch Radzionków (Amateur) | - |
Miedź Legnica (D2) | 2 - 1 | Dolcan Ząbki (D2) | 2.000 |
ysica II Bodzentyn (Amateur) | 1 - 2 | Weichsel Plock (D3) | 200 |
Kotwica Kolberg (D4) | 0 - 4 | Warta Posen (D2) | 1.700 |
Ruch Zdzieszowice (D3) | 0 - 5 | Flota Swinemünde (D2) | 500 |
Gornik Wałbrzych (D3) | 4 - 1 | Sandecja Nowy Sącz (D2) | 400 |
Sokół Aleksandrów Łódzki (D4) | 0 - 5 | Zawisza Bydgoszcz (D2) | 400 |
Legia II Warschau (Amateur) | 2 - 4 ( ap ) | KS Polkowice (D3) | 300 |
Olimpia Grudziądz (D2) | 1 - 0 ( ap ) | Pogoń Stettin (D1) | 600 |
Verein (Abteilung) | Ergebnis | Verein (Abteilung) | Wohlstand |
---|---|---|---|
KS Polkowice (D3) | 0 - 1 | ląsk Breslau (D1) | 600 |
Okocimski KS Brzesko (D2) | 0 - 4 | Legia Warschau (D1) | 1000 |
Piaste Gleiwitz (D1) | 1 - 0 | Widzew ódź (D1) | 523 |
Bruk-Bet Nieciecza (D2) | 0 - 2 | GKS Belchatów (D1) | 1000 |
Luboński KS (D4) | 0 - 5 | Weichsel Krakau (D1) | 1.200 |
Sokół Ostróda (D4) | 1 - 8 | Jagiellonia Białystok (D1) | 1.500 |
Weichsel Plock (D3) | 2 - 4 | Zagłębie Lubin (D1) | 1000 |
Warta Posen (D2) | 1 - 0 | Podbeskidzie Bielsko-Biała (D1) | 500 |
Flota Swinemünde (D2) | 2 - 1 | Gornik Zabrze (D1) | 1.800 |
Gornik Wałbrzych (D3) | 2 - 1 | KS ódź (D2) | 900 |
Zawisza Bydgoszcz (D2) | 0 - 2 | Krakau (D2) | 4000 |
GKS Bogdanka (D2) | 1 - 2 ( ap ) | Lechia Danzig (D1) | 800 |
Olimpia Elbing (D3) | 1 - 2 ( ap ) | Korona Kielce (D1) | 1.570 |
Pelikan owicz (D3) | 0 - 1 | Ruch Chorzów (D1) | 2.000 |
Miedź Legnica (D2) | 1 - 3 | Polonia Warschau (D1) | 3.500 |
Olimpia Grudziądz (D2) | 2 - 1 ( ap ) | Lech Posen (D1) | 3.500 |
Verein (Abteilung) | Ergebnis | Verein (Abteilung) | Wohlstand |
---|---|---|---|
Warta Posen (D2) | 0 - 1 | Weichsel Krakau (D1) | 2.500 |
Ruch Chorzów (D1) | 3 - 1 ( ap ) | Korona Kielce (D1) | 3.100 |
Piaste Gleiwitz (D1) | 1 - 2 | Legia Warschau (D1) | 4.522 |
ląsk Breslau (D1) | 3 - 0 | GKS Belchatów (D1) | 19.438 |
Gornik Wałbrzych (D3) | 1 - 3 ( ap ) | Olimpia Grudziądz (D2) | 1.500 |
Zagłębie Lubin (D1) | 2 - 1 | Polonia Warschau (D1) | 3 852 |
Flota Swinemünde (D2) | 2 - 2 ( 8 - 7 Registerkarte ) | Krakau (D2) | 1,812 |
Jagiellonia Białystok (D1) | 2 - 2 ( 5 - 4 Registerkarte ) | Lechia Danzig (D1) | 2 437 |
Die Auslosung findet am 24. Oktober in der Zentrale des polnischen Verbandes statt , während die Spiele am 26. , 27. und 28. Februar für das Hinspiel und am 12. , 13. , 26. und 27. März für das Rückspiel (die Spiele zwischen Grudziądz und Legia und Świnoujście in Wrocław wurden aufgrund von schlechten Wetterbedingungen verschoben).
Der Heimverein im Hinspiel wird in der linken Spalte angezeigt.
Verein (Abteilung) | Gehen | Gesamt | Rückkehr | Verein (Abteilung) | Massen |
---|---|---|---|---|---|
Legia Warschau (D1) | 4 - 1 | 6 - 2 | 2 - 1 | Olimpia Grudziądz (D2) | 11.696 - 3.000 |
Weichsel Krakau (D1) | 2 - 0 | 6 - 2 | 4 - 2 | Jagiellonia Białystok (D1) | 9 833 - 1.400 |
ląsk Breslau (D1) | 3 - 2 | 5 - 2 | 2 - 0 | Flota Swinemünde (D2) | 12.476 - 1.500 |
Zagłębie Lubin (D1) | 2 - 2 | 2 - 3 | 0 - 1 | Ruch Chorzów (D1) | 5.134 - 4.150 |
Die Auslosung findet am 14. März am Sitz des polnischen Verbandes statt. Die Spiele finden am 9. , 10. , 16. und 17. April statt .
Der Heimverein im Hinspiel wird in der linken Spalte angezeigt.
Verein (Abteilung) | Gehen | Gesamt | Rückkehr | Verein (Abteilung) | Massen |
---|---|---|---|---|---|
ląsk Breslau (D1) | 2 - 1 | 5 - 3 | 3 - 2 | Weichsel Krakau (D1) | 20 981 - 11 189 |
Ruch Chorzów (D1) | 0 - 0 | 1 - 2 | 1 - 2 | Legia Warschau (D1) | 3.300 - 12.048 |
Das Finale des polnischen Pokals, das zunächst seit Fertigstellung des Baus erstmals im Nationalstadion in Warschau ausgetragen werden sollte und nach einer Absage in der vorherigen Ausgabe (das Finale wurde in Kielce ausgetragen ), wird letztendlich in zwei Runden, aus Gründen der betroffenen Mannschaften, nach einer Entscheidung des Verbandes vom 13. März mit Zustimmung der noch im Wettbewerb stehenden Vereine.
Die Legia Warschau , Pokalsieger in den beiden vorherigen Ausgaben und erfolgreichster Klub des Wettbewerbs (fünf Siege), bietet die Möglichkeit, seinen Rekord gegen den polnischen Titelmeister Śląsk Wrocław zu verbessern , der „während des Supercups 2012 geschlagen hatte. über Strafen, die12. August 2012.
Im Hinspiel in Breslau ging Legia in Führung und erzielte nach einer halben Stunde den ersten Treffer, für beide Mannschaften ergaben sich mehrere Chancen und ein zweites Warschauer Tor vor der Pause. In der zweiten Halbzeit sind die Torchancen seltener, auch wenn die beiden Torhüter arbeiten müssen, um es zu vermeiden und die Legia Niederschlesien vor der Rückkehr mit deutlichem Vorsprung verlässt . In Warschau , am 8. Mai , müssen die beiden Teams noch einmal komponieren ihre Startformation mit den vielen Unverfügbarkeiten dass Sorge ihrer Spieler. Im Gegensatz zu dem ersten Schenkel eintretende Śląsk Wrocław die besten im Spiel, und ein Tor von Kapitän angeboten legioniści Michał Żewłakow aus dem 2 - ten Minute. Schieben später die beiden Spiele zu binden, wird der Śląsk seinen Griff auf das Spiel nicht lösen und schuf viele Möglichkeiten, auch die Latte in der rührend 69 th Minute. Schließlich gelang es Legia, ihren Käfig zu schützen und ihren Vorteil zu wahren, um ihren sechzehnten polnischen Pokal vor ihren Anhängern zu gewinnen.
Mittwoch 8. Mai 2013 | Legia Warschau | 0 - 1 | ląsk Breslau | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20:30 Uhr |
( 0 - 1 ) | Żewłakow 2 nd ( csc ) |
Pepsi Arena , Warschau Zuschauer: 29.416 Schiedsrichter: Paweł Gil |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kosecki Dvalishvili |
Bericht |
Sotscha Ostrowski |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | |||||||||||||||
26. September 2012 | 27. Februar und27. März 2013 | 10 und17. April 2013 | 2 und8. Mai 2013 | |||||||||||||||
ląsk Breslau | 3 | - | ||||||||||||||||
GKS Bełchatów | 0 | - | ||||||||||||||||
ląsk Breslau | 3 | 2 | ||||||||||||||||
3. Oktober 2012 | ||||||||||||||||||
Flota Świnoujście | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Flota Świnoujście | 2 (8) | - | ||||||||||||||||
28. Februar und12. März 2013 | ||||||||||||||||||
Krakau | 2 (7) | - | ||||||||||||||||
ląsk Breslau | 2 | 3 | ||||||||||||||||
25. September 2012 | ||||||||||||||||||
Wisła Krakau | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Warta Posen | 0 | - | ||||||||||||||||
9 und16. April 2013 | ||||||||||||||||||
Wisła Krakau | 1 | - | ||||||||||||||||
Wisła Krakau | 2 | 4 | ||||||||||||||||
3. Oktober 2012 | ||||||||||||||||||
Jagiellonia Białystok | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Jagiellonia Białystok | 2 (5) | - | ||||||||||||||||
27. Februar und13. März 2013 | ||||||||||||||||||
Lechia Danzig | 2 (4) | - | ||||||||||||||||
ląsk Breslau | 0 | 1 | ||||||||||||||||
2. Oktober 2012 | ||||||||||||||||||
Legia Warschau | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Zagłębie Lubin | 2 | - | ||||||||||||||||
Polonia Warschau | 1 | - | ||||||||||||||||
Zagłębie Lubin | 2 | 0 | ||||||||||||||||
25. September 2012 | ||||||||||||||||||
Ruch Chorzow | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Ruch Chorzow | 3 Tage | - | ||||||||||||||||
26. Februar und26. März 2013 | ||||||||||||||||||
Korona Kielce | 1 | - | ||||||||||||||||
Ruch Chorzow | 0 | 1 | ||||||||||||||||
26. September 2012 | ||||||||||||||||||
Legia Warschau | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Piaste Gliwice | 1 | - | ||||||||||||||||
Legia Warschau | 2 | - | ||||||||||||||||
Legia Warschau | 4 | 2 | ||||||||||||||||
27. September 2012 | ||||||||||||||||||
Olimpia Grudziądz | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Górnik Wałbrzych | 1 | - | ||||||||||||||||
Olimpia Grudziądz | 3 Tage | - | ||||||||||||||||
Quelle: 90minute.pl