Sport | Leichtathletik |
---|---|
Organisator(en) | IAAF |
Editionen | 5 th |
Setzt) | Lissabon |
Datiert | 20. bis 24. Juli 1994 |
Navigation
Die 5 sind Juniorenmeisterschaften Leichtathletik - Welt von abgehalten wurden 20 zu 24 Juli 1994 in Lissabon , in Portugal .
Versuche | Gold | Silber | Bronze |
100 m |
Deji Aliu ( NGA ) 10 s 21 |
Jason Gardener ( GBR ) 10 s 25 |
Deworski Odom ( USA ) 10 s 26 |
200 m |
Tony Wheeler ( USA ) 20s 62 |
Deji Aliu ( NGA ) 20s 88 |
Ian Mackie ( GBR ) 20s 95 |
400 m |
Michael McDonald ( JAM ) 45s 83 |
Ramon Clay ( USA ) 46s 13 |
Shaun Farrell ( NZL ) 46s 31 |
800 m |
Paul Byrne ( AUS ) 1 min 47 s 42 |
Japheth Kimutai ( KEN ) 1 min 48 s 22 |
Alain Miranda ( CUB ) 1 min 48 s 24 |
1.500 m² |
Julius Achon ( UGA ) 3:39:78 |
André Bucher ( SUI ) 3 min 40 s 46 |
Philip Mosima ( KEN ) 3 min 41 s 09 |
5.000 m² |
Daniel Komen ( KEN ) 13:45 37 |
Habte Jifar ( ETH ) 13 min 49 s 70 |
Giuliano Battocletti ( ITA ) 13 min 51 s 16 |
10.000 m² |
Daniel Komen ( KEN ) 28 min 29 s 74 |
Kenji Takao ( JPN ) 28 min 55 s 24 |
Michitane Noda ( JPN ) | 29:05 |
20 km |
Clodoaldo da Silva ( BRA ) 1 Std. 3 Min. 21 |
Carlos García ( ESP ) 1 Std. 3 Min. 38 |
Antonello Landi ( ITA ) 1 Std. 3 Min. 40 |
110 m Hürden |
Frank Busemann ( GER ) 13 47 s |
Dudley Dorival ( USA ) 13s 65 |
Darius Pemberton ( USA ) 13 s 93 |
400 m Hürden |
Hennadiy Horbenko ( UKR ) 50s 56 |
Miklós Róth ( HUN ) 50 s 85 |
Noel Levy ( GBR ) 50s 94 |
3.000 m Hindernislauf |
Paul Chemase ( KEN ) 8 min 31 s 51 |
Julius Chelule ( KEN ) 8 min 33 s 64 |
Yarba Lakhal ( März ) 8 min 34 s 42 |
10 km zu Fuß |
Jorge Segura ( MEX ) 40:26 93 |
Yevgeniy Shmalyuk ( RUS ) 40:32 72 |
Artur Meleschkewitsch ( RUS ) 40 min 35 s 52 |
4 × 100 m |
Großbritannien Jason Gardener Julian Golding Ian Mackie Trevor Cameron 39s 60 |
USA Deworski Odom Tony Wheeler Pat Johnson Toya Jones 39 s 76 |
Kanada Carlton Chambers Dave Tomlin Chris Robinson Eric Frempong-Manso 39s 90 |
4 × 400 m |
Vereinigte Staaten Desmond Johnson Tony Wheeler Milton Campbell Ramon Clay 3 min 3 s 32 |
Jamaika Rohan McDonald Davian Clarke Mario Watts Michael McDonald 3:04:12 |
Vereinigtes Königreich Guy Bullock Nick Budden Noel Levy Mark Hylton 3 min 6 s 59 |
Hochsprung |
Jagan Hames ( AUS ) 2,23 m² |
Antoine Burke ( IRL ) 2,20 m |
Mika Polku ( FIN ) 2,20 m |
Dreifachsprung |
Onochie Achike ( GBR ) 16,67 m |
Leonard Cobb ( USA ) 16,65 m² |
Ronald Servius ( FRA ) 16,55 m² |
Weitsprung |
Gregor Cankar ( SVN ) 8,04 m |
Bogdan Tarus ( ROU ) 8,01 m |
Shigeru Tagawa ( JPN ) 7,85 m² |
Stabhochsprung |
Viktor Chistyakov ( RUS ) 5,60 m |
Dmitriy Markov ( BLR ) 5,50 m |
Taoufik Lachheb ( FRA ) 5,30 m² |
Kugelstoßen |
Adam Nelson ( USA ) 18,34 m² |
Andreas Gustafsson ( SWE ) 17,95 m² |
Stadt Tiisanoja ( FIN ) 17,90 m |
Diskuswurf |
Frantz Kruger ( RSA ) 58,22 m |
Julio Piñero ( ARG ) 57,80 m² |
Timo Sinervo ( FIN ) 56,76 m |
Hammerwurf |
Szymon Ziółkowski ( POL ) 70,44 m |
Ihor Tuhay ( UKR ) 70,08 m |
Sergej Wassiljew ( RUS ) 66,14 m |
Speerwurf |
Marius Corbett ( RSA ) 77,98 m² |
Matti Närhi ( FIN ) 74,92 m |
Isbel Luaces ( CUB ) 72,82 m |
Zehnkampf |
Benjamin Jensen ( NOR ) 7.676 Punkte |
Klaus Isekenmeier ( GER ) 7.298 Punkte |
Glenn Lindqvist ( FIN ) 7.288 Punkte |
Versuche | Gold | Silber | Bronze |
100 m |
Sabrina Kelly ( USA ) 11:36 |
Aspen Burkett ( USA ) 11:40 |
Philomena Mensah ( GHA ) 11:43 |
200 m |
Heide Seyerling ( RSA ) 22 s 80 |
LaKeisha Backus ( USA ) 22:86 |
Tatjana Tkalich ( UKR ) 23s 35 |
400 m |
Olabisi Afolabi ( NGA ) 51 s 97 |
Monique Hennagan ( USA ) 52s 25 |
Hana Benešová ( CZE ) 52s 60 |
800 m |
Mioara Cosulianu ( ROU ) 2:04 95 |
Jackline Maranga ( KEN ) 2 min 05 s 05 |
Kutre dulecha ( ETH ) 2 min 05 s 17 |
1.500 m² |
Anita Weyermann ( SUI ) 4:13 97 |
Marta Domínguez ( ESP ) 4:14:59 |
Atsumi Yashima ( JPN ) 4 Min. 15 Sek. 84 |
3000 m |
Gabriela Szabo ( ROU ) 8 min 47 s 40 |
Susie Power ( AUS ) 8:56 93 |
Sally Barsosio ( KEN ) | 8:59:34 |
10.000 m² |
Yoko Yamazaki ( JPN ) 32 Min. 34 Sek. 11 |
Jackline Okemwa ( KEN ) 33 min 19 s 51 |
Jebiwot Keitany ( KEN ) 33:35 98 |
100 m Hürden |
Kirsten Bolm ( GER ) 13 s 26 |
LaTasha Sieb ( USA ) 13 30 s |
Diane Allahgreen ( GBR ) 13 s 31 |
400 m Hürden |
Ionela Târlea ( ROU ) 56 s 25 |
Virna De Angeli ( ITA ) 56 s 93 |
Emma Holmqvisty ( SWE ) 57s 23 |
4 × 100 m |
Jamaika Tulia Robinson Beverley Langley Kerry-Ann Richards Astia Walker 44s 01 |
Deutschland Sandra Roos Gabriele Becker Sandra Görigk Esther Möller 44 s 78 |
Vereinigtes Königreich Diane Allahgreen Susan Williams Sinead Dudgeon Rebecca Drummond 45s 08 |
4 × 400 m |
Vereinigte Staaten Cicely Scott Monique Hennagan Michelle Brown Jowanna McMullen 3 min 32 s 08 |
Rumänien Marinella Mircea Lavinia Miroiu Andrea Burlacu Ionela Tirlea 3 min 36 s 59 |
Deutschland Susanne Merkel Claudia Angerhausen Ivonne Teichmann Ulrike Urbansky 3 min 36 s 65 |
5 km zu Fuß |
Irina Stankina ( RUS ) 21 min 05 s 41 |
Susana Feitor ( POR ) 21:12 87 |
Natalya Trofimova ( RUS ) 21:24 71 |
Weitsprung |
Yelena Lysak ( RUS ) 6,72 m² |
Heli Koivula ( FIN ) 6,64 m² |
Ingvild Larsen ( NOR ) 6,39 m² |
Hochsprung |
Olga Kaliturina ( RUS ) 1,88 m² |
Kajsa Bergqvist ( SWE ) 1,88 m² |
Amy Acuff ( USA ) Lenka Riháková ( SVK ) 1,88 m |
Dreifachsprung |
Yelena Lysak ( RUS ) 14,43 m |
Ren Ruiping ( CHN ) 14,36 m |
Tatjana Lebedeva ( RUS ) 13,62 m² |
Kugelstoßen |
Cheng Xiaoyan ( CHN ) 18,76 m² |
Yumileidi Cumbá ( CUB ) 18,09 m |
Claudia Mues ( D ) 17,07 m² |
Diskuswurf |
Corrie de Bruin ( NED ) 55,18 m² |
Sabine Sievers ( D ) 54,86 m² |
Suzy Powell ( USA ) 52,62 m² |
Speerwurf |
Taina Uppa ( FIN ) 59,02 m² |
María Caridad Álvarez ( CUB ) 58,26 m² |
Réka Kovács ( HUN ) 55,88 m |
Siebenkampf |
Kathleen Gutjahr ( GER ) 5.918 Punkte |
Regla Cárdenas ( CUB ) 5.834 Punkte |
Ding Ying ( CHN ) 5.785 Punkte |
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten | 5 | 8 | 4 | 17 |
2 | Russland | 5 | 1 | 3 | 9 |
3 | Kenia | 3 | 4 | 3 | 10 |
4 | Deutschland | 3 | 3 | 2 | 8 |
5 | Rumänien | 3 | 2 | 0 | 5 |
6 | Südafrika | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Vereinigtes Königreich | 2 | 1 | 5 | 8 |
8 = | Australien | 2 | 1 | 0 | 3 |
8 = | Nigeria | 2 | 1 | 0 | 3 |
10 | Jamaika | 2 | 1 | 0 | 3 |
11 | Finnland | 1 | 2 | 4 | 7 |
12 | Japan | 1 | 1 | 3 | 5 |
13 = | China | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 = | Ukraine | 1 | 1 | 1 | 3 |
fünfzehn | schweizerisch | 1 | 1 | 0 | 2 |
16 | Norwegen | 1 | 0 | 1 | 2 |
17 = | Brasilien | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 = | Mexiko | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 = | Niederlande | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 = | Polen | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 = | Slowenien | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 = | Uganda | 1 | 0 | 0 | 1 |
23 | Kuba | 0 | 3 | 2 | 5 |
24 | Schweden | 0 | 2 | 1 | 3 |
25 | Spanien | 0 | 2 | 0 | 2 |
26 | Italien | 0 | 1 | 2 | 3 |
27 = | Weißrussland | 0 | 1 | 1 | 2 |
27 = | Äthiopien | 0 | 1 | 1 | 2 |
27 = | Ungarn | 0 | 1 | 1 | 2 |
30 = | Argentinien | 0 | 1 | 0 | 1 |
30 = | Irland | 0 | 1 | 0 | 1 |
30 = | Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 |
33 | Frankreich | 0 | 0 | 2 | 2 |
34 = | Kanada | 0 | 0 | 1 | 1 |
34 = | Tschechoslowakei | 0 | 0 | 1 | 1 |
34 = | Ghana | 0 | 0 | 1 | 1 |
34 = | Marokko | 0 | 0 | 1 | 1 |
34 = | Neuseeland | 0 | 0 | 1 | 1 |
34 = | Slowakei | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 42 | 42 | 43 | 124 |