Leichtathletik-Europameisterschaft 1982
Leichtathletik-Europameisterschaft 1982
Logo der Europameisterschaft 1982
Navigation
1934 • 1938 • 1946 • 1950 • 1954 • 1958 • 1962 • 1966 • 1969 • 1971 • 1974 • 1978 • 1982 • 1986 • 1990 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2012 • 2014 • 2016 • 2018 • 2020 •
Die 13 th Leichtathletik - Europameisterschaft wurden gehalten 3 bis9. September 1982im Olympiastadion in Athen , Griechenland .
Versuche
41 Veranstaltungen stehen bei dieser Europameisterschaft auf dem Programm (24 Männer und 17 Frauen). Für die 1 st Zeit laufen Frauen einen Marathon. Der weibliche Siebenkampf ersetzt den Fünfkampf.
Höhepunkte
Die heißen Temperaturen (außer an einem regnerischen Samstag) begünstigen gute Leistungen während dieser Meisterschaften. In 27 von 41 Veranstaltungen ist die Leistung des Siegers der des Siegers der vorangegangenen Meisterschaften von 1978 in Prag überlegen.
Die Leichtathletik - Europameisterschaft in Athen erreicht ihren Höhepunkt während eines unvergesslichen 3 e Tages , als kurz hintereinander drei Weltrekorde und ein Europarekord geschlagen werden. Der Brite Daley Thompson setzt seinen Rekord im Zehnkampf fort (8.743 Punkte; 8.774 Punkte an der 1984 aufgestellten neuen Tabelle - alter Rekord 8.723 Punkte von Jürgen Hingsen ), die Westdeutsche Ulrike Meyfarth schlägt den des Hochsprungs (2,02 m - alter Rekord .). 2,01 m von Sara Simeoni ), die Ostdeutsche Marita Koch überfliegt die 400 m (48 s 15 - alter Rekord 48 s 60 allein) und schließlich knackte der Deutsche von West Harald Schmidt seinen eigenen Rekord von 400 Europa m Hürden in 47 48 Sek. (vorheriger Rekord 47 Sek. 85).
Ein 4 - ten Weltrekord wurde letzter Tag gegründet, das Relais 4 x 400 m weiblich deutsch 3 min 19 s 05 (alter Rekord 3 min 19 s 23).
Bei den Herren sind zum zweiten Mal in Folge Europameister: Thomas Munkelt (RDA) über 110 m Hürden, Harald Schmid (BRD) über 400 m Hürden, Udo Beyer (RDA) im Gewicht, Yuriy Sedykh ( UdSSR) im Hammer und das RFA-Team in der 4×400- m- Staffel .
In den Ereignissen der Frauen ist das Relais deutschen 4 × 400 m Goldmedaille für die ist 4 th Mal in Folge. Marlies Göhr (RDA) bis 100 m , Marita Koch (RDA) bis 400 m , Ilona Slupianek (Rumänien) sind zum zweiten Mal in Folge Europameisterin.
Bei den Goldmedaillen behauptet die DDR ihre Hegemonie, insbesondere mit den ersten Titeln im Sprint der Herren über 100 und 200 m . Westdeutschland, das wegen Boykotts der Olympischen Spiele 1980 in Moskau fehlte , glänzt bei den Herren mit 8 Titeln. Die UdSSR verlor im Vergleich zu 1978 6 Titel, lag aber bei der Zahl der Finalisten vor der DDR (64 gegen 61).
Ergebnisse
Männer
Medaillen erhalten
Versuche
|
Gold
|
Silber
|
Bronze
|
---|
100 m
|
Frank Emmelmann 10s 21
|
Pierfrancesco Pavoni 10s 25
|
Marian Woronin 10 s 28
|
200 m
|
Olaf Prenzler 20s 46
|
Cameron Sharp 20s 47
|
Frank Emmelmann 20er 60er Jahre
|
400 m
|
Hartmut Weber 44s 72
|
Andreas Knebel 45s 29
|
Viktor Markin 45s 30
|
800 m
|
Hans-Peter Ferner 1 min 46 s 33
|
Sebastian Coe 1:46:66
|
Jorma Härkönen 1 min 46 s 90
|
1.500 m²
|
Steve Cram 3:36:49
|
Nikolai Kirow 3 min 36 s 99
|
Jose Manuel Abascal 3:37:04
|
5.000 m²
|
Thomas Wessinghage 13 min 28 s 90
|
Werner Schildhauer 13 03 min 30 s
|
David Moorcroft 13 Min. 30 Sek. 42
|
10.000 m²
|
Alberto Cova 27:41:03
|
Werner Schildhauer 27 21 min 41 s
|
Martti Vainio 27 51 min 42 s
|
Marathon
|
Gerard Nijboer 2 h 15 min 16 s
|
Armand Parmentier 2 h 15 min 51 s
|
Karel Lismont 2 h 16 min 04 s
|
110 m Hürden
|
Thomas Munkelt 13s 41
|
Andrey Prokofjew 13s 44
|
Arto Bryggare 13s 60
|
400 m Hürden
|
Harald Schmid 47s 48
|
Alexander Jazewitsch 48s 60
|
Uwe Ackermann 48s 64
|
3.000 m Hindernislauf
|
Patriz Ilg 8 min 18 s 52
|
Bogusław Mamiński 8 min 19 s 22
|
Domingo Ramón 8:20:48
|
20 km zu Fuß
|
José Marín 1 h 23 min 43 s
|
Jozef Pribilinec 1 h 25 min 55 s
|
Pavol Blažek 1 h 26 min 13 s
|
50 km zu Fuß
|
Reima Salonen 3 h 55 min 29 s 29
|
José Marín 3 Std. 59 Min. 18 Sek
|
Bo Gustafsson 4:01:21
|
4 × 100 m Relais
|
Sowjetunion Sergey Sokolov Aleksandr Aksinin Andrey Prokofyev Nikolay Sidorov 38s 60
|
DDR Detlef Kübeck Olaf Prenzler Thomas Munkelt Frank Emmelmann 38 s 71
|
BRD Christian Zirkelbach Christian Haas Peter Klein Erwin Skamrahl 38s 71
|
4 × 400 m Relais
|
BRD Erwin Skamrahl Harald Schmid Thomas Giessing Hartmut Weber 3 min 00 s 51
|
Vereinigtes Königreich David Jenkins Garry Cook Todd Bennett Philip Brown 3 min 00 s 68
|
Sowjetunion Aliaksandr Trashchyla Pavel Roshchin Pavel Konovalov Viktor Markin 3 min 00 s 80
|
Hochsprung
|
Dietmar Mögenburg 2,30 m²
|
Janusz Trzepizur 2,27 m
|
Gerd Nagel 2,24 m²
|
Weitsprung
|
Lutz Dombrowski 8,41 m
|
Antonio Corgos 8,19 m²
|
Jan Leitner 8,08 m²
|
Stabhochsprung
|
Alexander Krupskiy 5,60 m²
|
Wladimir Poljakow 5,60 m²
|
Atanas Tarev 5,60 m
|
Dreifachsprung
|
Keith Connor 17,29 m²
|
Vasiliy Grishchenkov 17,15 m
|
Béla Bakosi 17,04 m²
|
Kugelstoßen
|
Udo Beyer 21,50 m²
|
Jānis Bojārs 20,81 m²
|
Remigius Machura 20,59 m²
|
Diskuswurf
|
Imrich Bugár 66,64 m²
|
Ihor Duhinets 65,60 m²
|
Wolfgang Warnemünde 64,20 m²
|
Speerwurf
|
Uwe Hohn 91,34 m²
|
Heino Puuste 89,56 m²
|
Detlef Michel 89,32 m
|
Hammerwurf
|
Yuriy Sedykh 81,66 m
|
Igor Nikulin 79,44 m²
|
Sergej Litwinow 78,66 m²
|
Zehnkampf
|
Daley Thompson 8.743 Punkte
|
Jürgen Hingsen 8.517 Punkte
|
Siegfried Stark 8,433 Punkte
|
Frauen
Medaillen erhalten
Versuche
|
Gold
|
Silber
|
Bronze
|
---|
100 m
|
Marlies Göhr 11:01
|
Barbel Wockel 11s 20
|
Rose-Aimée Bacoul 11s 29
|
200 m
|
Bärbel Wöckel 22s 04
|
Kathy Smallwood-Cook 22:13
|
Sabine Rieger 22s 51
|
400 m
|
Marita Koch 48s 16 (WR)
|
Jarmila Kratochvílová 48s 85
|
Taťána Kocembová 50 s 55
|
800 m
|
Olga Mineyeva 1 min 55 s 41
|
Lyudmila Veselkova 1 min 55 s 96
|
Margrit Klinger 1:57 22
|
1.500 m²
|
Olga Dwirna 3:57 80
|
Zamira Zaytseva 3 min 58 s 82
|
Gabriella Dorio 3:59:02
|
3000 m
|
Svetlana Ulmasova 8 min 30 s 28
|
Maricica puică 8 min 33 s 33
|
Yelena Sipatova 8 min 34 s 06
|
Marathon
|
Rosa Mota 2 Min. 36 Sek. 04
|
Laura Fogli 2 min 36 s 29
|
Ingrid Kristiansen 2 min 36 s 39
|
100 m Hürden
|
Lucyna Kałek 12:45
|
Yordanka Donkova 12:54
|
Kerstin Knabe 12s 54
|
400 m Hürden
|
Ann Louise Skoglund 54s 58
|
Petra Pfaff 54s 89
|
Chantal Réga 54 Sek. 93
|
4 × 100 m Relais
|
DDR Gesine Walther Barbel Wockel Sabine Rieger Marlies Göhr 42s 19
|
Vereinigtes Königreich Wendy Hoyte Kathy Smallwood-Cook Bev Goddard Shirley Thomas 42 s 66
|
Frankreich Laurence Bily Marie-Christine Cazier Rose-Aimée Bacoul Liliane Gaschet 42 s 69
|
4 × 400 m Relais
|
DDR Kirsten Siemon Sabine Busch Dagmar Rübsam Marita Koch 3:19:05 (WR)
|
Tschechoslowakei Věra Tylová Milena Matejkovičová taťána kocembová Jarmila Kratochvílová 3 min 22 s 17
|
Sowjetische Jelena Didilenko Irina Olkhovnikova Olga Mineyeva Irina Baskakova 3 min 22 s 79
|
Hochsprung
|
Ulrike Meyfarth 2.02 m²
|
Tamara Bykova 1,97 m²
|
Sara Simeoni 1,97 m²
|
Weitsprung
|
Vali Ionescu 6,79 m
|
Anişoara Cuşmir-Stanciu 6.73 m
|
Yelena Ivanova 6.73 m
|
Kugelstoßen
|
Ilona Slupianek 21,59 m²
|
Helena Fibingerová 20,94 m²
|
Nina Abashidze 20,82 m²
|
Diskuswurf
|
Tsvetanka Christowa 68,34 m
|
Maria Vergova-Petkova 67,94 m²
|
Galina Savinkova 67,82 m²
|
Speerwurf
|
Ánna Veroúli 70,02 m²
|
Antje Kempe 67,94 m²
|
Sofia Sakorafa 67,04 m
|
Siebenkampf
|
Ramona Neubert 6 664 Punkte
|
Sabine Möbius-Paetz 6.594 Punkte
|
Sabine Everts 6.418 Punkte
|
Medaillenspiegel
Externe Links