Sport | Leichtathletik |
---|---|
Bearbeitung | 44 th |
Setzt) | Tunja |
Datiert | 29. September -. 1 st . Oktober 2006 |
Versuche | 44 Veranstaltungen |
Site (s) | La Independencia Stadion |
Gewinner | Brasilien |
---|
Die 44 th Südamerikameisterschaften in der Leichtathletik gehalten wurden aus29. September 2006 beim 1 st Oktober 2006in Tunja , Kolumbien .
Prüfung | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m |
Daniel Grueso Kolumbien |
10 s 50 |
Kael Becerra Chile |
10 s 50 |
José Carlos Moreira Brasilien |
10 s 51 |
200 m |
Basílio de Morães Brasilien |
20s 70 |
Daniel Grueso Kolumbien |
20s 99 |
Heber Viera Uruguay |
21 Sek 10 |
400 m |
Sanderlei Claro Parrela Brasilien |
46s 19 |
Eduardo Vasconcelos Brasilien |
46s 65 |
Javier Mosquera Kolumbien |
46s 88 |
800 m |
Fabiano Peçanha Brasilien |
1:49:55 |
Hudson de Souza Brasilien |
1:49:97 |
John Chávez Kolumbien |
1:51:81 |
1.500 m |
Hudson de Souza Brasilien |
3:46:98 |
Fredy Espinoza Kolumbien |
3 min 50 s 82 |
Byron Piedra Ecuador |
3:54 48 |
5.000 m |
Juan Diego Contreras Peru |
14:59:06 |
Bayron Piedra Ecuador |
15 min 0 s 00 |
Eduardo Arequipa Bolivien |
15:07 |
10.000 m |
Jacinto López Kolumbien |
31:41:00 |
Juan Diego Contreras Peru |
31:41:58 |
Jason Gutiérrez Kolumbien |
31:44:25 |
110 m Hürden |
Paulo Villar Kolumbien |
13s 62 |
Anselmo Gomes da Silva Brasilien |
13s 78 |
Mateus Facho Inocêncio Brasilien |
13s 84 |
400 m Hürden |
Tiago Bueno Brasilien |
49 s 96 |
Luis Montenegro Chile |
50 s 17 |
Raphael Fernandes Brasilien |
50 s 49 |
3000 m Hindernisrennen |
Sergio Lobos Chile |
9:15:42 |
Diego Moreno Peru |
9:21:28 |
Gladson Barbosa Brasilien |
9:22:51 |
4 × 100 m |
Brasilien Eliezer de Almeida Basílio de Morães Vicente Lenílson de Lima José Carlos Moreira |
39 s 03 |
Kolumbien Harlin Echavarria Eduard Mena Álvaro Gómez Paulo Villar |
40er Jahre 17 |
Argentinien Jose Manuel Garaventa Gustavo Aguirre Ivan Altamirano Mariano Jiménez |
40er 47 |
4 × 400 m |
Brasilien Fernando Pereira de Almeida Sanderlei Claro Parrela Eduardo Vasconcelos Raphael Fernandes |
3:03:05 |
Kolumbien Geiner Mosquera Amilkar Torres Javier Mosquera Juan Maturana |
3:06:49 |
Venezuela Josner Rodriguez Jose Cespedes Victor Solarte Roberto Lineros |
3:10:43 |
20.000 m zu Fuß |
Gustavo Restrepo Kolumbien |
1 h 28 min 12 s 0 |
Xavier Moreno Ecuador |
1 h 29 min 50 s 2 |
Patricio Ortega Ecuador |
1 h 35 min 29 s 1 |
Hochsprung |
Jesse von Lima Brasilien |
2,28 m CR |
Gilmar Mayo Kolumbien |
2,20 m |
Santiago Guerci Argentinien Fabio Baptista Brasilien |
2,13 m |
Stabhochsprung |
Germán Chiaraviglio Argentinien |
5,40 m CR = |
Javier Benítez Argentinien |
5,35 m |
Fábio Gomes da Silva Brasilien |
5,20 m |
Weitsprung |
Rogério Bispo Brasilien |
8,32 m (w) |
Louis Tristán Peru |
8,09 m NR |
Rodrigo Araújo Brasilien |
8,05 m |
Dreifachsprung |
Hugo Chila Ecuador |
16,68 m (w) |
Thiago Carahyba Dias Brasilien |
16,57 m (w) |
Jhon Murillo Kolumbien |
16,36 m (w) |
Kugelstoßen |
Germán Lauro Argentinien |
18,97 m |
Marco Antonio Verni Chile |
18,62 m |
Marcelo Moreira Brasilien |
17,84 m |
Diskuswurf |
Jorge Balliengo Argentinien |
60,19 m |
Ronald Julião Brasilien |
57,02 m |
Gustavo Mendonça Brasilien |
51,15 m |
Hammerwurf |
Juan Ignacio Cerra Argentinien |
71,20 m |
Patricio Palma Chile |
67,30 m |
Wagner Domingos Brasilien |
67,27 m |
Speerwurf |
Noraldo Palacios Kolumbien |
79,09 m NR |
Víctor Fatecha Paraguay |
76,79 m NJR |
João Carlos Martins Brasilien |
75,26 m |
Zehnkampf |
Carlos Eduardo Chinin Brasilien |
7 208 Punkte |
Erik Kerwitz Argentinien |
7 188 Punkte |
Enrique Aguirre Argentinien |
6 683 Punkte |
AR- Rekord Continental ( Gebietsrekord ) • CR- Rekord-Meisterschaften ( Meisterschaftsrekord ) • DNF nicht beendet ( nicht beendet ) • DNS nicht gestartet ( nicht gestartet ) • DQ DQ ( Disqualifikation ) • MR- Besprechungsrekord ( Treffrekord ) • NR Nationaler Rekord ( Rekord national ) • ODER Olympischer Rekord ( olympischer Rekord ) • PB persönlicher Rekord ( persönliche Bestleistung ) • SB beste persönliche Leistung der Saison ( beste Saison ) • WL Highest Worlds Leistungsjahr ( Weltmarktführer ) • WJR- Rekordwelt Junior ( Junioren-Weltrekord ) • WR -Weltrekord ( Weltrekord ) |
Prüfung | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m |
Rosemar Coelho Neto Brasilien |
11s 53 |
Yomara Hinestroza Kolumbien |
11 s 72 |
Darlenys Obregón Kolumbien |
11 s 72 |
200 m |
Rosemar Coelho Neto Brasilien |
23 s 44 |
Darlenys Obregón Kolumbien |
23s 58 |
Wanda Ferreira Gomes Brasilien |
23s 76 |
400 m |
Lucimar Teodoro Brasilien |
53 s 31 |
Perla Regina dos Santos Brasilien |
53s 82 |
Alejandra Idrobo Kolumbien |
53 s 94 |
800 m |
Christiane Ritz dos Santos Brasilien |
2:05:15 |
Muriel Coneo Kolumbien |
2:14:13 |
Diana Armas Ecuador |
2:18:67 |
1.500 m |
Juliana Azevedo Brasilien |
4:33:74 |
Ana Joaquina Rondón Kolumbien |
4:37:03 |
Muriel Coneo Kolumbien |
4:55:24 |
5.000 m |
Bertha Sánchez Kolumbien |
17:16:39 |
Ana Joaquina Rondón Kolumbien |
17:17:11 |
Rosa Apaza Bolivien |
17:18:31 |
10.000 m |
Bertha Sánchez Kolumbien |
37:36:16 |
Ednalva da Silva Brasilien |
37:37:47 |
Rosa Apaza Bolivien |
37:38:12 |
100 m Hürden |
Maíla Machado Brasilien |
13s 28 |
Francisca Guzmán Chile |
13s 83 |
Gilveneide de Oliveira Brasilien |
14s 06 |
400 m Hürden |
Lucimar Teodoro Brasilien |
58s 16 |
Perla Regina dos Santos Brasilien |
58 s 40 |
Lucy Jaramillo Ecuador |
58s 93 |
3000 m Hindernisrennen |
Bertha Sánchez Kolumbien |
10:48:44 |
Zenaide Vieira Brasilien |
10:56:16 |
Michelle Barreto aus Costa Brasilien |
11:34:53 |
4 × 100 m |
Brasilien Maíla Machado Lucimar Aparecida de Moura Rosmarin Coelho Neto Wanda Ferreira Gomes |
44 s 72 |
Kolumbien Shirley Aragón Maria Alejandra Idrobo Darlenys Obregón Yomara Hinestroza |
44 s 78 |
Ecuador Erika Chávez Lucy Jaramillo Mayra Pachito Victoria Quiñonez |
47s 47 |
4 × 400 m |
Brasilien Lucimar Teodoro Perla Regina dos Santos Sheila Ferreira Juliana de Azevedo |
3:32:56 |
Kolumbien Muriel Coneo Princesa Oliveros Shirley Aragón Alejandra Idrovo |
3:37:12 |
Ecuador Erika Chavez Lucy Jaramillo Diana Armas Karina Caicedo |
3:47:58 |
20.000 m zu Fuß |
Yadira Guamán Ecuador |
1 h 46 min 06 s 7 |
Luz Villamarín Kolumbien |
1 h 46 min 40 s 3 |
Magaly Andrade Ecuador |
1 h 46 min 40 s 4 |
Hochsprung |
Caterine Ibargüen Kolumbien |
1,90 m |
Solange Witteveen Argentinien |
1,82 m |
Eliana Renata da Silva Brasilien |
1,82 m |
Stabhochsprung |
Fabiana Murer Brasilien |
4,47 m CR |
Carolina Torres Chile |
4,25 m |
Alejandra García Argentinien |
4,00 m |
Weitsprung |
Maurren Maggi Brasilien |
6,86 m (w) |
Caterine Ibargüen Kolumbien |
6,51 m (w) |
Fernanda Gonçalves Brasilien |
6,36 m (w) |
Dreifachsprung |
Tânia Ferreira da Silva Brasilien |
13,92 m CR |
Caterine Ibargüen Kolumbien |
13,91 m NR |
Fabrícia da Silva Brasilien |
13,39 m |
Kugelstoßen |
Elisângela Adriano Brasilien |
17,37 m |
Andréa Pereira Brasilien |
16,27 m |
Luz Dary Castro Kolumbien |
16,26 m |
Diskuswurf |
Elisângela Adriano Brasilien |
56,18 m |
Luz Dary Castro Kolumbien |
48,88 m |
Karen Gallardo Chile |
48,75 m |
Hammerwurf |
Jennifer Dahlgren Argentinien |
69,07 m CR |
Eli Johana Moreno Kolumbien |
64,94 m |
Katiuscia de Jesus Brasilien |
64,58 m NR |
Speerwurf |
Alessandra Resende Brasilien |
58,11 m |
Zuleima Araméndiz Kolumbien |
55,60 m |
Sabina Moya Kolumbien |
54,52 m |
Siebenkampf |
Elizete Marques da Silva Brasilien |
5612 pts |
Jaílma Verkäufe aus Lima Brasilien |
5348 pts |
Andrea Bordalejo Argentinien |
5015 pts |
AR- Rekord Continental ( Gebietsrekord ) • CR- Rekord-Meisterschaften ( Meisterschaftsrekord ) • DNF nicht beendet ( nicht beendet ) • DNS nicht gestartet ( nicht gestartet ) • DQ DQ ( Disqualifikation ) • MR- Besprechungsrekord ( Treffrekord ) • NR Nationaler Rekord ( Rekord national ) • ODER Olympischer Rekord ( olympischer Rekord ) • PB persönlicher Rekord ( persönliche Bestleistung ) • SB beste persönliche Leistung der Saison ( beste Saison ) • WL Highest Worlds Leistungsjahr ( Weltmarktführer ) • WJR- Rekordwelt Junior ( Junioren-Weltrekord ) • WR -Weltrekord ( Weltrekord ) |
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasilien | 26 | 11 | 18 | 55 |
2 | Kolumbien | 9 | 18 | 9 | 36 |
3 | Argentinien | 5 | 3 | 5 | 13 |
4 | Ecuador | 2 | 2 | 7 | 11 |
5 | Chile | 1 | 6 | 1 | 8 |
6 | Peru | 1 | 3 | 0 | 4 |
7 | Paraguay | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Bolivien | 0 | 0 | 3 | 3 |
9 = | Uruguay | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 = | Venezuela | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 44 | 44 | 45 | 133 |
Die Punktzahl wird berechnet, indem jedem Land, in dem ein Athlet unter den Top 6 eines Events landet, Punkte gutgeschrieben werden.
Rang | Land | Gesamt |
---|---|---|
1 | Brasilien | 498 |
2 | Kolumbien | 317 |
3 | Argentinien | 152 |
4 | Ecuador | 116 |
5 | Chile | 67 |
6 | Peru | 28 |