Sport | Leichtathletik |
---|---|
Veranstalter | CIO und IAAF |
Bearbeitung | 28 th |
Setzt) | Rio de Janeiro |
Datiert | von 12 bis21. August 2016 |
Nationen | 199 |
Teilnehmer | 2 283 |
Versuche | 47 |
Site (s) | Olympiastadion Nilton-Santos , Sambodrom Marquês-de-Sapucaí , Recreio dos Bandeirantes |
Offizielle Website | (en) rio2016.org.br |
Die Spur und Feld Ereignisse auf der Olympischen Sommerspiele 2016 stattfinden von 12 bis21. August 2016in Rio de Janeiro , Brasilien .
Die Streckenveranstaltungen finden im auf 60.000 Zuschauer vergrößerten Olympiastadion statt, während die Straßenveranstaltungen ( Marathon und Walking ) in den Straßen von Rio de Janeiro stattfinden: Start und Ziel der Marathons finden auf den Marquês- statt. De-Sapucaí-Sambodrom, während die Wanderveranstaltungen am Strand von Pontal in Recreio dos Bandeirantes stattfinden . Für diesen Wettbewerb stehen 47 Endspiele auf dem Programm (24 Männer und 23 Frauen), genau wie bei der vorherigen Ausgabe der London Games .
199 Mitgliedsverbände sind (von 214) mit 2.283 Teilnehmern vertreten. 69 dieser Verbände haben mindestens einen Finalisten (in den Top 8), 42 gewinnen mindestens eine Medaille und 20 eine Goldmedaille. Die Vereinigten Staaten stehen mit 32 Medaillen an der Spitze der Medaillentabelle. Drei Weltrekorde werden gebrochen, zusätzlich zu einer besseren Leistung im Siebenkampf und acht olympischen Rekorden und zwei besten Leistungen bei den kombinierten Veranstaltungen. Es werden zehn Kontinentalrekorde sowie 99 nationale Rekorde aufgestellt. 21 weltweit führende Aufführungen (weltweit führende WL) sind ebenfalls etabliert.
Das Programm wurde im Januar 2016 auf Ersuchen des Organisationskomitees von Rio 2016 dahingehend geändert, dass es am Morgen das Finale umfasst .
Datum → | 12 | 13 | 14 | fünfzehn | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Test ↓ / Sitzung → | M. | S. | M. | S. | M. | S. | M. | S. | M. | S. | M. | S. | M. | S. | M. | S. | M. | S. | M. | S. |
100 m H. | F. | |||||||||||||||||||
100 m F. | F. | |||||||||||||||||||
200 m H. | F. | |||||||||||||||||||
200 m F. | F. | |||||||||||||||||||
400 m H. | F. | |||||||||||||||||||
400 m F. | F. | |||||||||||||||||||
800 m H. | F. | |||||||||||||||||||
800 m F. | F. | |||||||||||||||||||
1.500 m H. | F. | |||||||||||||||||||
1.500 m F. | F. | |||||||||||||||||||
5.000 m H. | F. | |||||||||||||||||||
5.000 m F. | F. | |||||||||||||||||||
10.000 m H. | F. | |||||||||||||||||||
10.000 m F. | F. | |||||||||||||||||||
Marathon H. | F. | |||||||||||||||||||
Marathon F. | F. | |||||||||||||||||||
100 m Hecken F. | F. | |||||||||||||||||||
110 m Hürden H. | F. | |||||||||||||||||||
400 m Hürden H. | F. | |||||||||||||||||||
400 m Hecken F. | F. | |||||||||||||||||||
3.000 m Hindernislauf H. | F. | |||||||||||||||||||
3.000 m Hindernislauf F. | F. | |||||||||||||||||||
4 × 100 m H. | F. | |||||||||||||||||||
4 × 100 m F. | F. | |||||||||||||||||||
4 × 400 m H. | F. | |||||||||||||||||||
4 × 400 m F. | F. | |||||||||||||||||||
20 km zu Fuß H. | F. | |||||||||||||||||||
20 km zu Fuß F. | F. | |||||||||||||||||||
50 km zu Fuß H. | F. | |||||||||||||||||||
Weitsprung H. | F. | |||||||||||||||||||
Weitsprung F. | F. | |||||||||||||||||||
Dreifacher H-Sprung | F. | |||||||||||||||||||
Dreisprung F. | F. | |||||||||||||||||||
Hochsprung H. | F. | |||||||||||||||||||
Hochsprung F. | F. | |||||||||||||||||||
Stabhochsprung H. | F. | |||||||||||||||||||
Stabhochsprung F. | F. | |||||||||||||||||||
Kugelstoßen H. | F. | |||||||||||||||||||
Kugelstoßen F. | F. | |||||||||||||||||||
Diskuswurf H. | F. | |||||||||||||||||||
Diskuswurf F. | F. | |||||||||||||||||||
Hammerwurf H. | F. | |||||||||||||||||||
Hammerwurf F. | F. | |||||||||||||||||||
Speerwurf H. | F. | |||||||||||||||||||
Speerwurf F. | F. | |||||||||||||||||||
Siebenkampf F. | F. | |||||||||||||||||||
Zehnkampf H. | F. |
Hinweis: Die Zeiten für die verschiedenen Ereignisse erhalten Sie, indem Sie auf das entsprechende Datum klicken.
Da der Russische Leichtathletikverband von der IAAF wegen Dopings suspendiert wurde, dürfen zunächst nur zwei russische Athleten teilnehmen, Yuliya Stepanova als Whistleblowerin und Darya Klishina , die in den USA lebt. Sie sollten als unabhängige neutrale Athleten betrachtet werden. Schließlich nimmt nach Berufung beim Schiedsgericht für Sport nur Klishina als Russin teil, während das IOC die Teilnahme von Stepanova ablehnt.
Am 15. April 2015 hat die IAAF-Ratssitzung in Peking die Regeln für die Teilnahme festgelegt. Sie wurden am geändert26. November 2015 ::
Diszipliniert | Männer | Frauen |
---|---|---|
100 m | 10 s 16 | 11 s 32 |
200 m | 20 s 50 | 23 s 20 |
400 m | 45 s 40 | 52 s 20 |
800 m | 1 min 46 s 00 | 2 min 1 s 50 |
1.500 m | 3 min 36 s 20 | 4 min 7 s 00 |
5.000 m | 13 min 25 s 00 | 15 min 24 s 00 |
10.000 m | 28 min 0 s 00 | 32 min 15 s 00 |
Marathon | 2 h 19 min 0 s | 2 h 45 min 0 s |
100 m Hürden | - - | 13 s 00 |
110 m Hürden | 13 s 47 | - - |
400 m Hürden | 4 9 s 40 | 56 s 20 |
3.000 m Hindernisrennen | 8 min 30 s 00 | 9 min 45 s 00 |
4 × 100 m | 8 + 8 | 8 + 8 |
4 × 400 m | 8 + 8 | 8 + 8 |
20 km zu Fuß | 1 h 24 min 0 s | 1 h 36 min 0 s |
50 km zu Fuß | 4 h 6 min 0 s | - - |
Weitsprung | 8,15 m | 6,70 m |
Dreifachsprung | 16,85 m | 14,15 m |
Hochsprung | 2,29 m | 1,93 m |
Stabhochsprung | 5,70 m | 4,50 m |
Kugelstoßen | 20,50 m | 17,75 m |
Diskuswurf | 65,00 m | 61,00 m |
Hammerwurf | 77,00 m | 71,00 m |
Speerwurf | 83,00 m | 62,00 m |
Zehnkampf | 8 100 Punkte | - - |
Siebenkampf | - - | 6 200 Punkte |
Die Iberoamerikanischen Leichtathletik-Meisterschaften 2016 sind das Testereignis für die Wiedereröffnung des Stadions, das auf 60.000 Zuschauer angewachsen ist.
Versuche | Gold | Silber | Bronze |
100 m Details |
Usain Bolt ( JAM ) 9s 81 (SB) |
Justin Gatlin ( USA ) 9:89 |
Andre De Grasse ( CAN ) 9 s 91 (PB) |
200 m Details |
Usain Bolt ( JAM ) 19s 78 (SB) |
Andre De Grasse ( CAN ) 20.02 |
Christophe Lemaitre ( FRA ) 20s 12 |
400 m Details |
Wayde van Niekerk ( RSA ) 43 s 03 ( WR ) |
Kirani James ( GRN ) 43 s 76 (SB) |
LaShawn Merritt ( USA ) 43 s 85 (SB) |
800 m Details |
David Rudisha ( KEN ) 1 min 42 s 15 (SB) |
Taoufik Makhloufi ( ALG ) 1 min 42 s 61 ( NR ) |
Clayton Murphy ( USA ) 1 min 42 s 93 (PB) |
1.500 m Details |
Matthew Centrowitz ( USA ) 3 min 50 s 00 |
Taoufik Makhloufi ( ALG ) 3 min 50 s 11 |
Nick Willis ( NZL ) 3 min 50 s 24 |
5.000 m Details |
Mohamed Farah ( GBR ) 13 min 3 s 30 |
Paul Chelimo ( USA ) 13 min 3 s 90 (PB) |
Hagos Gebrhiwet ( ETH ) 13 min 4 s 35 |
10.000 m Details |
Mohamed Farah ( GBR ) 27 min 5 s 17 |
Paul Tanui ( KEN ) 27 min 5 s 64 (SB) |
Tamirat Tola ( ETH ) 27 min 6 s 26 |
Marathon- Details |
Eliud Kipchoge ( KEN ) 2 h 8 min 44 s |
Feyisa Lilesa ( ETH ) 2 h 9 min 54 s |
Galen Rupp ( USA ) 2 h 10 min 5 s (PB) |
110 m Hürden Details |
Omar McLeod ( JAM ) 13:05 |
Orlando Ortega ( ESP ) 13 17 s |
Dimitri Bascou ( FRA ) 13 s 24 |
400 m Hürden Details |
Kerron Clement ( USA ) 47 s 73 (SB) |
Boniface Tumuti ( KEN ) 47 s 78 ( NR ) |
Yasmani Copello ( TUR ) 47 s 92 ( NR ) |
3.000 m Hindernisrennen Details |
Conseslus Kipruto ( KEN ) 8 min 28 s 3 ( OR ) |
Evan Jager ( USA ) 8: 4: 28 (SB) |
Mahiedine Mekhissi-Benabbad ( FRA ) 8:11:52 (SB) |
4 × 100 m Details |
Jamaika Asafa Powell Yohan Blake Nickel Ashmeade Usain Bolt 37s 27 (SB)
|
Japan Ryōta Yamagata Shōta Iizuka Yoshihide Kiryū Asuka Cambridge 37 s 60 ( AR )
|
Kanada Akeem Haynes Aaron Brown Brendon Rodney Andre De Grasse 37 s 64 ( NR ) Teilnahme an der Serie: |
4 × 400 m Details |
US Arman Hall Tony McQuay Gil Roberts LaShawn Merritt 2 min 57 s 30 (SB) Serienbeteiligung: |
Jamaika Peter Matthews Nathon Allen Fitzroy Dunkley Javon Francis 2 min 58 s 16 (SB) Teilnahme an Playoffs : |
Bahamas Alonzo Russell Michael Mathieu Steven Gardiner Chris Brown 2 min 58 s 49 (SB) Serienbeteiligung: |
20 km zu Fuß Details |
Wang Zhen ( CHN ) 1 h 19 min 14 s |
Cai Zelin ( CHN ) 1 h 19 min 26 s (SB) |
Däne Alex Bird-Smith ( AUS ) 1 h 19 min 37 s (PB) |
50 km zu Fuß Details |
Matej Tóth ( SVK ) 3 h 40 min 58 s |
Jared Tallent ( AUS ) 3 h 41 min 16 s (SB) |
Hirooki Arai ( JPN ) 3 h 41 min 24 s (SB) |
Hochsprung Details |
Derek Drouin ( CAN ) 2,38 m (SB) |
Mutaz Essa Barshim ( QAT ) 2,36 m |
Bohdan Bondarenko ( UKR ) 2,33 m |
Details zum Stabhochsprung |
Thiago Braz da Silva ( BRA ) 6,03 m ( OR , AR ) |
Renaud Lavillenie ( FRA ) 5,98 m |
Sam Kendricks ( USA ) 5,85 m |
Weitsprung Details |
Jeff Henderson ( USA ) 8,38 m (SB) |
Luvo Manyonga ( RSA ) 8,37 m (PB) |
Greg Rutherford ( GBR ) 8,29 m |
Dreisprung Details |
Christian Taylor ( USA ) 17,86 m (SB) |
Will Claye ( USA ) 17,76 m (PB) |
Dong Bin ( CHN ) 17,58 m (PB) |
Kugelstoßen Details |
Ryan Crouser ( USA ) 22,52 m ( OR ) |
Joe Kovacs ( USA ) 21,78 m |
Tomas Walsh ( NZL ) 21,36 m |
Details zum Diskuswurf |
Christoph Harting ( GER ) 68,37 m (PB) |
Piotr Małachowski ( POL ) 67,55 m |
Daniel Jasinski ( GER ) 67,05 m |
Hammerwurf Details |
Dilshod Nazarov ( TJK ) 78,68 m |
Ivan Tsikhan ( BLR ) 77,79 m |
Wojciech Nowicki ( POL ) 77,73 m |
Speerwurf Details |
Thomas Röhler ( GER ) 90,30 m |
Julius Yego ( KEN ) 88,24 m (SB) |
Keshorn Walcott ( TRI ) 85,38 m |
Decathlon Details |
Ashton Eaton ( USA ) 8.893 Punkte ( OR ) |
Kévin Mayer ( FRA ) 8 834 Punkte (NR) |
Damian Warner ( CAN ) 8 666 Punkte (SB) |
AR- Rekord Continental ( Gebietsrekord ) • CR- Rekord-Meisterschaften ( Meisterschaftsrekord ) • DNF nicht beendet ( nicht beendet ) • DNS nicht gestartet ( nicht gestartet ) • DQ DQ ( Disqualifikation ) • MR- Besprechungsrekord ( Treffrekord ) • NR Nationaler Rekord ( Rekord national ) • ODER Olympischer Rekord ( olympischer Rekord ) • PB persönlicher Rekord ( persönliche Bestleistung ) • SB beste persönliche Leistung der Saison ( beste Saison ) • WL Highest Worlds Leistungsjahr ( Weltmarktführer ) • WJR- Rekordwelt Junior ( Junioren-Weltrekord ) • WR -Weltrekord ( Weltrekord ) |
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten | 13 | 10 | 9 | 32 |
2 | Kenia | 6 | 6 | 1 | 13 |
3 | Jamaika | 6 | 3 | 2 | 11 |
4 | China | 2 | 2 | 2 | 6 |
5 | Südafrika | 2 | 2 | 0 | 4 |
6 | Großbritannien | 2 | 1 | 4 | 7 |
7 | Kroatien | 2 | 0 | 1 | 3 |
Deutschland | 2 | 0 | 1 | 3 | |
9 | Äthiopien | 1 | 2 | 5 | 8 |
10 | Kanada | 1 | 1 | 4 | 6 |
11 | Polen | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Bahrain | 1 | 1 | 0 | 2 |
Spanien | 1 | 1 | 0 | 2 | |
14 | Bahamas | 1 | 0 | 1 | 2 |
fünfzehn | Belgien | 1 | 0 | 0 | 1 |
Brasilien * | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Kolumbien | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Griechenland | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Slowakei | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Tadschikistan | 1 | 0 | 0 | 1 | |
21 | Frankreich | 0 | 3 | 3 | 6 |
22 | Algerien | 0 | 2 | 0 | 2 |
23 | Neuseeland | 0 | 1 | 3 | 4 |
24 | Australien | 0 | 1 | 1 | 2 |
Japan | 0 | 1 | 1 | 2 | |
26 | Weißrussland | 0 | 1 | 0 | 1 |
Bulgarien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Burundi | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Dänemark | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Granate | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Mexiko | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Niederlande | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Katar | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Venezuela | 0 | 1 | 0 | 1 | |
36 | Kuba | 0 | 0 | 1 | 1 |
Tschechien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ungarn | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Kasachstan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Serbien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Trinidad und Tobago | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Truthahn | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 47 | 47 | 47 | 141 |
Datiert | Prüfung | Athlet (en) | Performance |
---|---|---|---|
12. August 2016 | 10.000 Frauenmeter | Almaz Ayana | 29 min 17 s 45 |
14. August 2016 | Herren 400 Meter | Wayde van Niekerk | 43 s 03 |
15. August 2016 | Frauenhammerwurf | Anita Włodarczyk | 82,29 m |
Datiert | Prüfung | Athlet (en) | Performance | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
13. August 2016 | Männliches Stabhochsprunggewölbe | Renaud Lavillenie | 5,98 m | |
13. August 2016 | Männliches Stabhochsprunggewölbe | Thiago Braz da Silva | 6,03 m | AR |
18. August 2016 | Männer Kugelstoßen | Ryan Crouser | 22,52 m | |
18. August 2016 | Zehnkampf | Ashton eaton | 8 893 Punkte | |
19. August 2016 | 5.000 Frauenmeter | Vivian Cheruiyot | 14 min 26 s 17 |