Ratnasiri Wickremanayake

Ratnasiri Wickremanayake
Zeichnung.
Ratnasiri Wickremanayake im Jahr 2009.
Funktionen
Premierminister von Sri Lanka
21. November 2005 - 21. April 2010
( 4 Jahre und 5 Monate )
Präsident Mahinda Rajapakse
Vorgänger Mahinda Rajapakse
Nachfolger DM Jayaratne
10. August 2000 - 9. Dezember 2001
( 1 Jahr, 3 Monate und 29 Tage )
Präsident Chandrika Kumaratunga
Vorgänger Sirimavo Bandaranaike
Nachfolger Ranil Wickremesinghe
Justizminister von Sri Lanka
1976 - 1977
(1 Jahr)
Biografie
Geburtsdatum 5. Mai 1933
Sterbedatum 27. Dezember 2016
Ort des Todes Colombo ( Sri Lanka )
Staatsangehörigkeit Sri Lanka
Politische Partei Sri Lanka Freiheitspartei
Ehepartner Kusum Wickremanayake
Kinder Vidura Wickremanayake
Religion Buddhismus
Ratnasiri Wickremanayake
Premierminister von Sri Lanka

Ratnasiri Wickremanayake , geboren am5. Mai 1933 und tot die 27. Dezember 2016in Colombo , ist ein srilankischer Staatsmann .

Biografie

Premierminister von 10. August 2000 beim 9. Dezember 2001, Nachfolger von Sirimavo Bandaranaike und21. November 2005 beim 21. April 2010, Nachfolger von Mahinda Rajapakse . Ratnasiri Wickremanayake wird an diesem Tag durch DM Jayaratne ersetzt .

Hinweise und Referenzen

  1. (in) "  Ratnasiri Wickremanayake, altgedienter srilankischer Politiker, stirbt  " , auf The Hindu ,27. Dezember 2016(Zugriff am 27. Dezember 2016 ) .

Anhänge

Literaturverzeichnis