(1041) Asta

Die Informationen, die wir über (1041) Asta zusammenstellen konnten, wurden sorgfältig geprüft und strukturiert, um sie so nützlich wie möglich zu machen. Sie sind wahrscheinlich hierher gekommen, um mehr über (1041) Asta zu erfahren. Im Internet kann man sich leicht in dem Wust von Seiten verirren, die über (1041) Asta sprechen und doch nicht das bieten, was man über (1041) Asta wissen möchte. Wir hoffen, dass Sie uns in den Kommentaren wissen lassen, ob Ihnen das, was Sie unten über (1041) Asta lesen, zusagt. Wenn die Informationen über (1041) Asta, die wir Ihnen zur Verfügung stellen, nicht das sind, was Sie gesucht haben, teilen Sie uns dies bitte mit, damit wir diese Website täglich verbessern können.

.

(1041) Asta
Orbitalmerkmale
Epoche ( JJ 2457200.5)
Basierend auf Beobachtungen über , U =
Semi-Major-Achse ( a ) 0,4602 x 10 9 km
(3,076 AU )
Perihel ( q ) 0,3957 x 10 9 km
(2,645 AU )
Aphelia ( Q ) 0,5246 x 10 9 km
(3,507 AU )
Exzentrizität ( e ) 0,140
Zeit der Revolution ( P rev ) j
(5,40 Jahre)
Neigung ( i ) 13.90069 °
Länge des aufsteigenden Knotens ( Ω ) 60,26603 °
Perihel-Argument ( ω ) 342,61863 °
Durchschnittliche Anomalie ( M 0 ) 236,03292 °
Kategorie Hauptgürtel-Asteroid
Physikalische Eigenschaften
Maße 57,27 km
Rotationsperiode ( P rot ) 0,31475 d
Spektrale Klassifikation VS
Absolute Größe ( H ) 9,90
Albedo ( A ) 0,0591

Entdeckung
Datiert 22. März 1925
Entdeckt von Karl Wilhelm Reinmuth
Bezeichnung 1925 FA

(1041) Asta ist ein Asteroid im Hauptgürtel entdecktvon dem deutschen Astronomen Karl Wilhelm Reinmuth am Königstuhl Observatorium bei Heidelberg in Deutschland. Seine vorläufige Bezeichnung war 1925 FA. Sein Name als Hommage an Asta Nielsen wäre vom Astronomen Gustav Stracke vorgeschlagen worden .

Anhänge

Zum Thema passende Artikel

Externer Link

Wir hoffen, dass die Informationen, die wir über (1041) Asta gesammelt haben, für Sie nützlich waren. Wenn ja, vergessen Sie bitte nicht, uns Ihren Freunden und Verwandten zu empfehlen, und denken Sie daran, dass Sie uns jederzeit kontaktieren können, wenn Sie uns brauchen. Wenn Sie trotz unserer Bemühungen der Meinung sind, dass das, was wir über _title anbieten, nicht ganz korrekt ist oder wir etwas hinzufügen oder berichtigen sollten, wären wir Ihnen dankbar, wenn Sie uns dies mitteilen würden. Die Bereitstellung der besten und umfassendsten Informationen über (1041) Asta und jedes andere Thema ist die Essenz dieser Website; wir werden von demselben Geist angetrieben, der die Schöpfer des Enzyklopädie-Projekts inspiriert hat, und aus diesem Grund hoffen wir, dass das, was Sie auf dieser Website über (1041) Asta gefunden haben, Ihnen geholfen hat, Ihr Wissen zu erweitern.

Opiniones de nuestros usuarios

Ralf Krause

Für diejenigen, die wie ich nach Informationen über (1041) Asta suchen, ist dies eine sehr gute Wahl.

Cornelia Kurz

Toller Artikel über (1041) Asta.

Anja Fröhlich

Die Informationen über (1041) Asta sind wahrheitsgemäß und sehr nützlich. Gut